Повышение квалификации юристов

Курсы повышения квалификации играют важную роль в профессиональном развитии юристов. Они обеспечивают им актуальные знания и навыки в быстро меняющемся правовом ландшафте. В этой статье мы рассмотрим разнообразие доступных программ обучения и их значимость в поддержании высокого уровня экспертизы.

Ркации разнообразие курсов повышения квалификации для юристов обусловлено обширностью юридической сферы. Основное разделение квалификационных курсов проходит по видам направлений в области права. То есть, одни программы обучения связаны с договорным правом, другие – с налоговым, гражданским или уголовным. Отдельно следует отметить, что для того, чтобы пройти повышение квалификации юристов, как правило, нужно заплатить весьма внушительную за обучение учреждению, реализующему ту или иную образовательную программу.Юрист задумалась о правосудии и ситуации в стране.

Примеры программ повышения квалификации по данному профилю

  1. Налоговая адвокатура. Программа обучения состоит из 140 академических часов. Цена прохождения квалификации по этой программе, в среднем, 62 000 рублей. Содержание курса:
  • Эффективное общение в деловом формате;
  • Налоговое право;
  • Анализ финансовых и налоговых рисков;
  • Эккаунтинг;
  • Налоговый аудит;
  • Изменения в сфере налогообложения по состоянию на текущий год;
  • Разрешение споров в суде по вопросам налогов и финансов;
  • Тактика, а также стратегия поведения во время арбитражного процесса;
  1. Долгосрочное комплексное повышение квалификации юристов. Это глубокая и масштабная программа обучения, общий объем занятий в рамках которой составляет 200 академических часов. Реализация всех образовательных мероприятий длится 4,5 месяца (от 2-х до 4-х занятий еженедельно). Цена обучения – 98 000 рублей. Целевая аудитория повышения квалификации по данному направлению состоит из выпускников юрфаков, а также практикующих юристов из числа желающих углубить и расширить спектр своих знаний в вопросе правового регулирования предпринимательства. Выпускники курса становятся обладателями удостоверений о повышении квалификации. Содержание программы:
  • Процессуальное право (арбитражи, банкротство, исполнительное производство, ведение переговоров в судебном процессе);
  • Частное право в условиях реформирования правовой системы РФ, а также в международном юридическом поле, защита имущественных прав, интеллектуальная собственность);
  • Корпоративное, трудовое, обязательственное, земельное, договорное и налоговое право – подробные сведения о нововведениях по каждому из этих видов;
  1. Судебная практика договорного права. Занятия состоят из 100 академических часов, реализуемых, как правило, в течение 2-х месяцев. Программа составлена из таких разделов:
  • Все типы юридических операций и видов правового взаимодействия, а также работы с договорами абсолютно любых видов и форм (применение норм ГК РФ к договорам о сделках, общие положения данного сегмента юриспруденции, практические аспекты, актуальная проблематика по данному вопросу. Ключевые острые моменты в секторе современной юриспруденции РФ, касающемся исполнения договорных обязательств, обеспечение их выполнения и перемена лиц, а также актуальные проблемы сегмента прекращения обязательственных претензий);
  • Подробное изучение разновидностей договоров (оказание услуг, купля-продажа, аренда недвижимости, договор подряда, кредит и займ, агентирование, комиссия и поручение, а также договоры, заключаемые с объектами интеллектуальной собственности и внешнеторговые контракты);
  • Санкции при нарушении договора (меры ответственности, различные виды санкций и штрафов).

Топ-5 учебных организаций для прохождения данных программ

  1. «М-ЛОГОС» (юридический институт в Москве);
  2. НИУ «ВШЭ» (институт менеджмента и экономики в Москве);
  3. ДПО МИГСУ при РАНХиГС (Москва);
  4. АНО, институт экономики, управления и социальных отношений (Москва);
  5. Московская Школа Бизнеса «MBS» (столица и крупные города РФ, а также некоторые регионы СНГ).

Специфика повышения квалификации юристов и альтернативы

Особенности тех или иных программ повышения квалификации юристов зависят от тематики, изучаемой в рамках курса. Некоторые программы составлены для изучения актуальных проблем в сфере правых аспектов предпринимательства. Слушатели таких курсов могут в краткие сроки  повысить уровень своих профессиональных знаний, обновить и актуализировать свои навыки в практическом сегменте юриспруденции, комплексно расширить собственную компетентность и осведомленность в решении различных юридических вопросов, затрагивающих сферу частной предпринимательской активности.Юристка с бумагами в руке.

Другие программы сконцентрированы на изучении динамично меняющихся «правил игры» судебного правотворчества в сегменте договорного права в свете связанных с идущими в РФ реформами судебного сектора в целом и ГК в частности. Адвокаты, правоведы, судьи, профессоры объясняют слушателям таких курсов основные изменения, затронувшие судебное производство и обучают их актуальным правилам и нюансам договорного взаимодействия между физическими и юридическими лицами.

Бывает так, что по причине нехватки свободного времени, специалист не может себе позволить пройти курсы повышения квалификации для юристов, но желает повысить свой уровень компетентности в том или ином юридическом вопросе. Для таких случаев предусмотрены многочисленные краткие семинары, с широчайшим выбором тем. В рамках подобных семинаров могут рассматриваться особенности заключения сделок в бизнесе международного уровня, законодательные новеллы в сегменте регулирования земельных участков в градостроительстве, проблематика налоговой стратегии в современных реалиях, урегулирование налоговых споров в судебном порядке и многое другое.

Стоимость участия в таких семинарах на порядок ниже прохождения полноценного курса повышения квалификации. В среднем, цена составляет 20 000 рублей. Длятся такие учебные мероприятия, как правило, не более двух дней (16 академических часов). Организаторы таких семинаров, после завершения всех лекций выдают слушателям именные Сертификаты о повышении квалификации. Но не стоит путать сертификат с удостоверением о повышении квалификации. Удостоверение является довольно внушительным документом, подтверждающим, что специалист обладает не только передовыми знаниями и навыками, но и обновленными, расширенными компетенциями по своему профессиональному профилю в рамках темы пройденного им курса. А сертификат лишь подтверждает, что вы действительно прослушали тот или иной семинар. Если вы рассчитываете, что прохождение такой краткой образовательной программы даст вам какие-либо преимущества при трудоустройстве, вам следует учесть, что согласно статистике, по мнению подавляющего большинства работодателей, сертификат об участии в семинаре не несет в себе особой значимости и не подтверждает достаточного уровня профессиональной компетентности специалиста.

Читайте далее про профессиональную переподготовку по направлению юриспруденции.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения