Переподготовка по направлению «Менеджмент в образовании»

В этой статье мы осветим, как переподготовка в сфере образовательного менеджмента способствует развитию навыков, необходимых для эффективного управления образовательными учреждениями в современных условиях.

В настоящее время по направлению «Менеджмент в образовании» разработано и реализовывается внушительное количество образовательных программ. В данной статье рассмотрено несколько наиболее популярных вариантов таких программ обучения, описана специфика их реализации и приведены примеры наиболее популярных образовательных учреждений и организаций, на базе которых проводится обучение по этим программам. Некоторые курсы обучения могут быть схожими по содержанию и включают в себя одни и те же дисциплины, поскольку менеджмент в образовании – довольно-таки узкоспециализированная сфера.Структура повышения качества уровня образования.

Примеры программ переподготовки по направлению менеджмента в образовании

  1. Практический менеджмент в процессе управления образованием. Программа состоит из 350 академических часов, которые реализуются на протяжении трех месяцев. Обучение направлено на педагогов, а также руководителей в области социального обслуживания, дополнительного, общего и профессионального образования. Стоимость участия в программе составляет 9 000 рублей. Существует углубленная программа обучения по данной теме, состоящая из 700 академических часов. Ее длительность составляет 6-12 месяцев, а стоимость – 18 000 рублей. Содержание курса.
    • Практическая психология конфликтных ситуаций.
    • Психология труда.
    • Психология управления.
    • Этикет и профессиональная этика.
    • Конституционные права в РФ.
    • Экономика образования.
    • По выбору, профессиональная этика психолога-педагога или основы работы на ПК.
    • Учебный менеджмент, маркетинг в образовании и школьный менеджмент.
    • ИКТ-технологии в менеджменте образования.
    • Управление образовательными системами, а также правовое обеспечение в образовании.
    • Экспертный анализ и оценка систем экспериментального и инновационного образования.
  2. Экономика и практический менеджмент образования. Программа состоит из 350 академических часов, стоимость обучения – 9 000 рублей. Обучение ориентировано на руководителей в структуре образовательной системы и педагогов всех категорий и уровней. Содержание программы.
    • Менеджмент и экономика (в глобальном и локальном масштабах) образовательной системы РФ.
    • Конституционное право в РФ.
    • Конфликтология.
    • Психология труда.
    • Конституционное право в РФ и правовое обеспечение образовательной сферы.
    • Управление системами образования, а также профессиональная этика менеджера в образовательной системе.
  3. Менеджмент в образовании. Это глубокая и объемная программа, тщательно изучающая тему профессиональной управленческой, административной и менеджерской деятельности. Курс состоит из 980 академических часов, реализующихся на протяжении 6,5 месяцев. Стоимость обучения – 15 347 рублей. Программа рассчитана не только на руководящий состав учебных организаций, но и на специалистов, мастеров и служащих, обеспечивающих функционирование структурных подразделений предприятий, на базе которых реализуются программы производственного обучения. По программе «Менеджмент в образовании» переподготовка проводится для лиц, обладающих высшим образованием по какому-либо профилю. Обучение может проводиться в дистанционной или заочной формах. Занятия в группах численностью до 10 человек могут проводиться на бесплатной основе. Целью данного курса является приведение уровня компетентности руководителей в соответствие требованиям, выдвигаемым государственными стандартами к лицам, занимающим менеджерские должности в организациях, входящих в образовательную систему РФ.  Кроме того, слушатели курса расширяют свои квалификации и адаптируют собственные навыки и знания к новым социальным и экономическим условиям, а также, в случае, если они вели профессиональную деятельность в других отраслях, их умения адаптируются к ведению нового вида работы и выполнению нового спектра должностных функций и обязанностей. Изучаются такие темы.
    • Экономическая теория.
    • Образовательный маркетинг, основы менеджмента в целом и образовательный менеджмент в частности.редит, финансы и денежное обращение;
    • Образовательные технологии, проектирование образовательных систем.
    • Формирование корпоративной культуры в учебном учреждении, управление персоналом и социальная психология в специфике образовательного учреждения.
    • Управление инновациями и ИКТ-технологии в образовательных учреждениях.

Топ-5 учреждения для прохождения данных программ

  1. ИДПК (по курсу «Переподготовка: менеджмент в образовании дистанционно» программы обучения в этом образовательном учреждении реализуются на всей территории РФ);
  2. МВЕУ (университет в Ижевске);
  3. РИБиУ (институт в Рязани);
  4. ИИПВПО при ПГЛУ (институт в Пятигорске);
  5. «Центр развития карьеры» при НВГУ (учебный центр в Нижневартовске).

Специфика профессиональной переподготовки по данному направлению и альтернативы

Переподготовка учителей.Как правило, программы обучения по теме менеджмента в образовании, преследуют следующие цели и задачи, под которые и заточены особенности реализации этих программ.

  • Внедрение знаний и навыков в экономической и управленческой отраслях образовательной сферы;
  • Обучение умениям, навыкам и знаниям в сфере принятия экономических, менеджерских и правовых решений в условиях образовательного учреждения;
  • Формирование аналитических, проектных и практических навыков по теме курса;
  • Усвоение основных задач, технологий и методов, а также тонкостей и особенностей менеджмента в образовательном учреждении, сети учебных организаций или в государственных органах образовательной системы РФ.
В качестве альтернативы курсам профессиональной переподготовки можно пройти программы дополнительной подготовки, являющиеся так называемыми «надстройками к высшему образованию». Кроме того, все большую популярность обретают программы МВА.

Примеры.

  1. Программа обучения «Менеджмент в образовании» от ИИПВПО ПГЛУ в Пятигорске. Длительность обучения составляет 1 год и 6 месяцев, на протяжении которых участники курса проходят 1200 академических часов. Цели, задачи и содержание данного курса максимально приближены к аналогичным программам переподготовки. Выпускники курса становятся обладателями диплома о дополнительном образовании к ВО с присвоением квалификации «Менеджер в общеобразовательных и дошкольных учреждениях», что позволяет им занимать руководящие должности в административной структуре школ и детских садов;
  2. Программа МВА «Менеджмент в образовании». Выпускникам курса присваивается степень Магистра делового администрирования по системе МВА. Длительность прохождения программы составляет 1 год и 6 месяцев, выпускники получают не только дипломы о ДПО, но и сертификаты АМВА с международной аккредитацией. В рамках курса подготавливаются менеджеры-практики нового поколения, обладающие стратегическим мышлением и свободно владеющие передовыми инструментами и технологиями управления, а также профессиональными навыками, соответствующими высокому международному уровню.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения