Программы повышения квалификации сотрудников МВД

Регулярное повышение квалификации работниками системы МВД – это один из важных факторов, которые обеспечивают эффективность борьбы с преступностью и результативность профилактики правонарушений. Согласно 8-му пункту 76-й статьи закона «О службе в ОВД РФ…» минимальная периодичность получения дополнительного образования составляет 5 лет.

Общие положения

Сотрудники МВД в формеПовышение квалификации сотрудников МВД организуется:

  • Департаментом кадрового обеспечения МВД (ДГСК) – для высшего руководства и служащих центрального аппарата;
  • кадровыми подразделениями ОВД – для руководителей старшего и среднего звена, рядовых сотрудников.

Ежегодно работники кадровой службы составляют список сотрудников, нуждающихся в повышении квалификации по каждой категории. В него не входят те, кто:

  • работает на конкретной должности меньше трех лет;
  • учится в образовательных учреждениях МВД;
  • подлежит плановому увольнению в конкретный период.

Также дополнительное образование не требуется женщинам, пребывающим в отпуске по уходу за детьми либо вышедшим на службу до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Если сотрудник МВД назначается на вышестоящую должность, он обязан пройти курсы, даже если с момента последнего обучения прошло менее 5 лет.

Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел (ОВД) может проводиться в форме:

  • краткосрочного курса, представляющего собой тематическое обучение оперативно-разыскной деятельности – минимальная длительность 72 часа;
  • различных семинаров по проблемным вопросам, актуальным для конкретного региона в определенный период (длительность от 71 до 100 часов);
  • длительного обучения в образовательном учреждении ДПО, направленного на углубленное изучение предметов в конкретной области – минимальная длительность 100 часов.

Документ, который получает сотрудник МВД после получения дополнительного образования, зависит от формы обучения:

  • если курс длился менее 100 часов, выдается удостоверение;
  • если длительность учебы превышает 100 часов – оформляется свидетельство.

Примеры программ

Разработкой примерных программ дополнительного образования занимается Центр обеспечения кадровой работы МВД. Далее они согласовываются с руководителями соответствующего отдела и утверждаются начальниками департаментов.

Ниже представлены два примера программ повышения квалификации сотрудников МВД:

  1. Организационно-тактические особенности осмотра места происшествия и обыска дознавателями специализированных подразделений дознания территориальных органов МВД России (примерная программа, утвержденная начальником ДГСК МВД и рекомендованная для использования на курсах повышения квалификации в ведомственных образовательных организациях).
    В результате обучения сотрудник должен овладеть навыками:
    • анализа правовых норм, юридических фактов, большого объема информации;
    • применения специальных методов и техник;
    • реализации организационных и управленческих функций в коллективе.
      Длительность обучения составляет 50 учебных часов – 5 рабочих дней.
  2. Повышение квалификации следователей, специализирующихся на расследовании дорожно-транспортных преступлений (одна из 60 программ ТИПК МД РФ). В ходе обучения сотрудник совершенствует способность:
    • применять правовые нормы в соответствии с юридической сферой;
    • выявлять преступления, а также пресекать и раскрывать их;
    • изучать и устранять факторы, способствующие совершению правонарушения;
    • оценивать и содействовать антикоррупционным мероприятиям.
      Длительность курса составляет 106 часов, учеба очная.

Топ очных курсов

  1. ВИПК – Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России – основная образовательная организация, в которой получают дополнительное образование сотрудники системы МВД. Помимо главного кампуса есть филиалы ВИПК в Пензе, Брянске и Набережных Челнах. Количество сотрудников ОВД, повышающих квалификацию в перечисленных городах, доходит до 8 тысяч, число должностных категорий – 183. На курсах особое внимание уделяется отработке практических навыков слушателей.
  2. Центр профподготовки ГУ МВД России по г. Москве. Более 50 лет занимается первоначальной подготовкой принимаемых на службу в ОВД и повышением квалификации действующих сотрудников. Эффективность учебы обеспечивает мощная материально-техническая база.  
  3. Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД. Разработал программы дополнительного образования по различным направлениям. Для слушателей из других городов предусмотрено проживание в общежитии на период обучения.
  4. Факультет переподготовки и повышения квалификации МосУ МВД им. В. Я. Кикотя. В этом подразделении университета дополнительное профобразование получают сотрудники ОВД более 70 должностных категорий.

Дистанционное обучение

Повышение квалификации сотрудников МВД с применением дистанционных технологий возможно только для отдельных категорий, например:

  • руководителей охранно-конвойной или постовой служб;
  • инспекторов по делам несовершеннолетних;
  • сотрудников дежурных частей;
  • участковых полицейских;
  • дознавателей и т. д.
Независимо от формы обучения итоговая аттестация проводится очно, в образовательном учреждении.

Примеры дистанционных курсов повышения квалификации:

  1. Проблемы профилактики и противодействия молодежному экстремизму для инспекторского состава подразделений по делам несовершеннолетних. Срок обучения – 18 дней.
  2. Психотехнологии профилактики и разрешения конфликтных ситуаций в служебных коллективах ОВД РФ – для психологов, работающих с личным составом. Длительность курса – 15 дней.
  3. Организация и тактика работы участковых уполномоченных полиции по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – для старших участковых уполномоченных полиции. Срок обучения – 19 дней.

Специфика

В повышении квалификации сотрудников ОВД и аппарата МВД есть особенности:

  • общий порядок, конкретные формы и продолжительность учебы по дополнительным программам профобразования для сотрудников всех категорий устанавливает МВД;
  • дополнительное образование не только дает право на включение в кадровый резерв (на повышение), но и служит основанием для того, чтобы остаться на занимаемой должности;
  • возможность дистанционного обучения зависит от должности;
  • прохождение курсов возможно только в специализированных учебных заведениях – сотрудники ОВД и аппарата МВД не могут получать допобразование в «гражданских» центрах повышения квалификации – образовательное учреждение должно находиться под ведомством МВД.

Регулярное повышение квалификации – должностная обязанность сотрудников ОВД, исполнение которой необходимо для эффективной профессиональной деятельности.

Часто задаваемые вопросы

Кто может пройти обучение по программам повышения квалификации сотрудников МВД?

Курсы разработаны специально для сотрудников Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, включая работников правоохранительных органов, пожарной безопасности, миграционной службы и других структурных подразделений.

Как долго длится обучение?

Продолжительность зависит от конкретной программы и может варьироваться от семинаров на несколько дней до длительных курсов, рассчитанных на несколько месяцев.

Требуется ли какой-то определенный опыт или начальные знания для участия?

В большинстве программ участие возможно только для действующих сотрудников МВД. Однако требования к опыту и начальным знаниям могут различаться в зависимости от программы и учебного центра.

Предоставляется ли сертификат или иной документ?

Да, после успешного завершения обучения участники обычно получают документ, подтверждающий повышение их квалификации.

Проводится ли обучение в регионах или только в столице?

Многие программы предусматривают обучение в регионах, чтобы сотрудники из разных частей страны могли участвовать без необходимости длительного переезда.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения