Как поступить на юриста

Еще недавно рынок труда был переполнен специалистами в области юриспруденции, многие из которых попросту не могли найти себе работу. Однако сегодня положение кардинально изменилось. Буквально за несколько лет спрос на юристов догнал предложение, а в некоторых областях и вовсе превысил его.

Книга юриста и принадлежности судьи.Любая современная организация, будь то государственная или частная, не мыслит себя без юриста – профессионала, способного решить любую правовую проблему. Ввиду такой популярности специальности множество абитуриентов останавливает свой выбор именно на юриспруденции. Если же и вы относитесь к этой категории и пытаетесь выяснить, как поступить на юридический, то рекомендуем ознакомиться с перечнем экзаменов и документов.

Какие предметы нужны для поступления на юриста

Список экзаменов для зачисления на юридический факультет может быть различным в зависимости от вуза. Поэтому выпускники еще до регистрации предметов на экзамен должны определиться не только со своей будущей деятельностью, но и с учебным заведением.

Так, предметы делятся на обязательные и профильные. К первым относятся экзамены, которые необходимо сдать в независимости от выбранной специальности, ко вторым же – предметы, самостоятельно выбираемые выпускниками на основании будущей профессии.

Экзамены для поступления на юридический факультет включают:

  • русский язык (обязательный);
  • обществознание (обязательный);
  • математика (базовый уровень);
  • история либо иностранный язык (профильный на выбор).

Важно знать, что образовательная программа предусматривает возможность сдачи всего четырех иностранных языков:

  • английского,
  • французского,
  • немецкого,
  • испанского.

Некоторые вузы требуют сдачи такой дисциплины, как информатика. Поэтому очень важно заранее решить, куда поступать на юриста и узнать перечень необходимых предметов. А еще очень важно как следует подготовиться к ЕГЭ, чтобы к моменту сдачи экзаменов быть во всеоружии.

Документы

Группа студентов на экзамене.Вузовские приемные комиссии начинают свою работу в августе. До этого времени важно подготовить всю необходимую документацию, среди которой обязательно должны присутствовать:

  1. Аттестат об окончании средней школы. Обычно сдается оригинал, который остается в личном деле студента до окончания вуза.
  2. Копия паспорта.
  3. 6 цветных или черно-белых снимков размером 3х4 см.
  4. Медицинская справка (форма 086/У).
  5. Заявление о поступлении в вуз. Как правило, данная форма заполняется в присутствии приемной комиссии.

Лучше всего заранее подготовить папку с документами, чтобы процесс подачи заявления не затянулся на несколько дней.

Конкурс поступающих

Как поступить на юриста в условиях жесткой конкуренции? Каждый вуз ведет свою ежегодную статистику конкурса поступающих, и каждый год количество абитуриентов на место меняется. В настоящее время профессия юриста снова становится востребованной, поэтому конкурс на нее растет, особенно это касается государственных вузов. Чтобы наверняка стать студентом юридического факультета, необходимо проанализировать конкурс на специальность и соотнести его с вашими силами.

Более известные вузы имеют большой конкурс, менее престижные – незначительный. Чтобы точно узнать о количестве абитуриентов на место в выбранном вами вузе, обратитесь в стол справок университета либо непосредственно в деканат юридического факультета. Часто такую информацию можно найти и на официальных сайтах учебных заведений.

ТОП-5 вузов Москвы

Сейчас практически каждый институт и университет имеет в своем распоряжении юридический факультет. Однако не все готовы предоставить качественное образование и высококвалифицированных преподавателей. Если вы действительно решили стать настоящим мастером юриспруденции, то лучше подать заявление в несколько востребованных московских вузов, к каковым относятся:

  • Студенты в библиотеке.Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Московская государственная юридическая академия;
  • Финансовый университет при Правительстве РФ;
  • Московский государственный институт международных отношений;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Поступить в данные вузы – непростая задача, однако достижимая. Выпускники юридических факультетов перечисленных учреждений считаются самыми квалифицированными и умелыми юристами страны.

Ограничения по приему абитуриентов

Стать юристом может любой талантливый абитуриент, доказавший свои способности посредством результатов ЕГЭ. Юридическая профессия также не предполагает никаких ограничений по здоровью: ее могут освоить даже инвалиды. Многие вузы сегодня организуют специальные группы для обучения людей с ограниченными возможностями. Некоторые из них предлагают дистанционное обучение, при этом качество образования нисколько не падает.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения