Как поступить в магистратуру и аспирантуру

Многие студенты, получив высшее образование, хотят продолжить свое обучение по более углубленной программе. Некоторые, получив степень бакалавра, стремятся поступить в магистратуру, а те, кто стал специалистом, идут в аспирантуру. Часть выпускников вузов не останавливается на достигнутом и желает получить второе высшее образование. Как только вы решили, где продолжать свою образовательную деятельность, вам стоит разобраться с правилами приема в магистратуру, аспирантуру и на второе высшее.

Как поступить в магистратуру

Поступление в магистратуру обычно становится целью студентов после того, как они отучились четыре года в бакалавриате.

Поступить на магистра с дипломом бакалавра можно как в вузе, в котором студент уже прошел обучение, так и в другом образовательном учреждении. При этом зачисление в магистратуру может проходить на бюджетной основе, чего нельзя сказать о тех абитуриентах, которые решили пойти с дипломом специалиста: в этом случае закон не предусматривает бесплатных мест.

Поступление в магистратуру открывает более широкие возможности перед студентами, позволяя им в дальнейшем заниматься научной деятельностью. Обучаться они будут у самых квалифицированных преподавателей, которые дадут им более углубленные знания по выбранному направлению и сделают из них специалистов высоко класса. Стоит учитывать, что диплом магистра признается во многих зарубежных странах, а это дает отличные перспективы для построения будущей карьеры за границей.

Ученики магистратуры.Как только вы решите, в магистратуре какого вуза будете продолжать обучение, вам необходимо в установленные сроки подать документы в приемную комиссию. Среди них:

  1. Копия паспорта.
  2. Заявление на поступление.
  3. Оригинал диплома (также допустима ксерокопия).
  4. 4-6 фотографий форматом 3х4.
  5. Перечень научных публикаций (при наличии).

Далее вам предстоит сдать вступительные испытания по двум профильным предметам. Дисциплины определяются той специальностью, на которую вы подаете заявление. Всю информацию нужно заблаговременно уточнить в деканате факультета.

Что необходимо для продолжения обучения в аспирантуре

Те выпускники, которые не желают расставаться с вузом, решаются на поступление в аспирантуру. Такая форма обучения позволяет студентам посвятить свою деятельность научным исследованиям, а также заниматься преподаванием в вузах.

Поступить в аспирантуру могут выпускники вузов как с дипломом специалиста, так и с дипломом магистра.

Лица, имеющие диплом со степенью бакалавра, в аспирантуру не допускаются: для этого им необходимо сначала окончить магистратуру.

Поступающим в аспирантуру требуется собрать довольно объемный пакет документов, среди которых обязательно должны присутствовать:

  1. Студенты подают документы в вуз.Заявление.
  2. Диплом о высшем образовании (допускается предоставить ксерокопии, заверенные нотариально).
  3. Копия паспорта.
  4. Копии научных публикаций с их перечнем.
  5. Рекомендации.
  6. Реферат по планируемой теме научных исследований.
  7. 4 фотографии размером 3х4.
  8. Медицинская справка (форма 086/у).

После того, как вся необходимая документация поступила в комиссию аспирантуры, абитуриенты направляются на прохождение внутренних испытаний, среди которых:

  • экзамен по иностранному языку,
  • экзамен по философии,
  • испытание по профильной дисциплине.

По результатам экзаменов представители аспирантуры выносят решение о зачислении абитуриента на бюджетное место либо же на коммерческое. Чтобы поступить бесплатно, необходимо получить максимальные оценки за испытания: дисциплины должны быть сданы на отлично или хорошо. Более низкие результаты вряд ли позволят пройти на бюджет.

Как получить второе высшее

Второе высшее образование предполагает получение степени бакалавра, специалиста или магистра на основании уже имеющегося первого высшего.

Такая форма образования всегда осуществляется на платной основе. Продолжительность программы может предполагать 2-3 года обучения: сроки зависят от выбранной вами специальности.

Выпускники магистратуры с преподавателем.Для того чтобы поступить на второе высшее абитуриенты в установленный срок предоставляют вузу следующую документацию:

  1. Заявление.
  2. Диплом о высшем образовании (оригинал или заверенную ксерокопию).
  3. Копию паспорта.
  4. 4-6 фотографий 3х4.

Возможно потребуется дополнительная документация, поэтому заранее уточняйте перечень в приемной комиссии вуза. После обработки ваших документов комиссия устанавливает даты вступительных испытаний, которые могут проходить в форме экзамена, собеседования либо тестирования. Обычно конкурс на второе высшее невелик, поэтому с зачислением не должно возникнуть никаких проблем.

После вынесения приказа о вашем зачислении, вам дается 10 дней, чтобы заключить договор с учебным заведением и внести плату за первый семестр.

Стоит помнить, что при поступлении на второе высшее вам не придется сдавать экзамены по уже пройденным предметам.

Преподаватели должны их засчитывать автоматически, поэтому не забывайте предоставлять им соответствующий документ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения