Как поступить в институт заочно

Многие выпускники школ решают поступить на заочное обучение по разным причинам: некоторые из них желают посвящать больше времени работе, а кто-то не имеет прописки в городе расположения вуза и ему проще снимать гостиницу на время сессии, а остальное время проживать в родном регионе. Иногда некоторые целеустремленные и трудолюбивые студенты-очники используют заочное отделение как шанс получить второе высшее образование.

Также существует и дистанционная форма обучения, которая отличается от заочной тем, что не требует от студента и преподавателя присутствия в одном месте, а сам образовательный процесс осуществляется посредством интернет-технологий. Студенты дистанционной программы получают образование, не выходя из дома, таким же образом они сдают все зачеты и экзамены.

Заочная форма

Существует мнение, что поступить в институт заочно гораздо проще, чем на очное отделение. И это действительно так – конкурс на такую форму обучения гораздо Прием документов для поступления.меньше, что повышает ваши шансы на зачисление.

Заочное обучение, как и очное, требует сдачи ЕГЭ. От выбранной вами будущей специальности зависит список предметов, по которым вам потребуется проходить тестирование. Когда вы определитесь с желаемой профессией, обратитесь непосредственно в вуз или зайдите на его официальный сайт, чтобы узнать, к сдаче каких конкретных дисциплин вам стоит начинать подготовку. Также нужно уточнить средний проходной балл и количество поступающих на место. Такая информация даст вам возможность оценить свои шансы на зачисление в учебное заведение.

В некоторых случаях поступить заочно удается и без прохождения ЕГЭ. Это возможно, когда руководство какого-либо предприятия посылает своих сотрудников на переквалификацию. Такие абитуриенты имеют право поступить без экзаменов при условии, что у них уже есть высшее образование.

Дистанционная форма

Если вы решили поступить на дистанционное обучение, то вам стоит быть более внимательным при выборе вуза. Обязательно проверьте информацию о наличии у него лицензии и аккредитации. Доверие могут вызывать только те учебные заведения, которые проводят дни открытых дверей в онлайн-режиме, организуют студенческие форумы и проводят государственные экзамены и защиту диплома в очной форме.

Правила поступления на дистанционное обучение также предполагают сдачу ЕГЭ по предметам, которые требует ваша будущая специальность. Однако такая форма обучения допускает и поступление без ЕГЭ, но в этом случае вам придется сдать онлайн-тестирование.Онлайн-режим - современный вид обучения.

Документы для поступления

Чтобы поступить на заочное отделение или дистанционное обучение, необходимо собрать и предоставить приемной комиссии документы. Перечень документов для обеих форм обучения идентичен:

  1. Аттестат о среднем (полном) образовании. Некоторые вузы просят предоставить не только оригинал, но и ксерокопию.
  2. Сертификат с результатами ЕГЭ.
  3. Ксерокопия паспорта. Иногда требуется заверить ее у нотариуса.
  4. Медицинская справка (форма 086/у).
  5. Фотографии от 4 до 8 штук форматом 3х4 (цветные или черно-белые).
  6. Приписное свидетельство либо военный билет (для парней).
  7. Заявление о поступлении.

При подаче документов на заочное обучение необходимо лично явиться в приемную комиссию образовательного учреждения, где вам предложат заполнить форму заявления и проставить необходимые подписи.

Чтобы поступить на факультет дистанционного обучения, вы заполняете заявление в электронном виде и отсылаете его на электронную почту вуза. После этого вам присылают ответ с перечнем вышеуказанной документации, которую вы в дальнейшем направляете в учреждение почтой России либо же в цифровом варианте (если этот вариант допускается вузом).

Порядок зачисления

После подачи необходимой документации на заочное отделение приемная комиссия рассматривает вашу кандидатуру, вычисляет проходной балл по вашим результатам ЕГЭ, сравнивает их с результатами других абитуриентов и составляет списки-рейтинги.

После зачисления в вуз студентам-заочникам выдают студенческий билет, зачетную книжку и читательский билет, а также сообщают о расписании лекций и экзаменов.

Дистанционное обучение всегда проходит на платной основе. После того как вы отправите все необходимые документы и оплатите первый семестр, вам на почту придут инструкции и откроется доступ к учебным материалам.

Плюсы и минусы удаленного образования

Студентки заочного отделения в библиотеке вуза.Такое обучение характеризуется рядом достоинств и иногда становится идеальной программой для тех, кто не имеет возможности учиться на дневном отделении. Среди плюсов:

  • возможность поступить в вуз в другом городе;
  • экономия времени за счет меньшего количества лекций;
  • более низкая стоимость контракта;
  • возможность тщательней готовиться к экзаменам за счет свободного от учебы времени;
  • высокие шансы на зачисление;
  • возможность полноценно работать и получать высшее образование;
  • отсутствие возрастных ограничений.

Теперь посмотрим на минусы:

  • обучение составляет не пять, а шесть лет;
  • самостоятельное изучение большей части материалов;
  • отсутствие преподавателей, которые помогли бы разъяснить непонятную тему;
  • необходима самодисциплина, без которой весь процесс обучения сойдет на нет.

В любой форме образования есть свои положительные и отрицательные моменты, однако, главное в учебном процессе – ваш настрой на положительный результат.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения