Права для сирот и инвалидов, поступающих в вузы

Выбор вуза и специальности - важный шаг, и наличие льгот для сирот и инвалидов при поступлении может существенно облегчить этот процесс для них. Однако рекомендуется заранее ознакомиться с условиями и требованиями для данной категории граждан.

Приемная комиссия вуза и абитуриенты.Согласно законодательной базе Российской Федерации, для льготной категории абитуриентов существует 4 типа привилегий:

  1. Право поступать в вузы без сдачи экзаменов (вне конкурса).
  2. Зачисление на бюджетные места с целью получения диплома бакалавра либо специалиста в пределах установленной квоты (в данном случае необходимо получить положительные баллы за вступительные экзамены).
  3. Зачисление на отделения подготовительного обучения при вузах, что увеличивает шансы поступить в конкретное учебное заведение (этой привилегией можно воспользоваться только единожды).
  4. Получение преимущества при зачислении в университет или институт (работает в том случае, когда двое абитуриентов, набирают равное количество баллов. В данной ситуации преимущество получает льготник). Это право распространяется на все категории.

Виды привилегий для детей-сирот

Закон РФ «Об образовании» гласит, что сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. В соответствии с ней выделяется 10% бюджетных мест из общего количества.

Другая льгота, предоставляемая сиротам при поступлении в университеты, институты и академии – зачисление на отделения подготовки при высших учебных заведениях (без сдачи экзаменов) и бесплатное обучение на этих отделениях (сейчас их не так уж и много - они работают в примерно 60 российских вузах). Таким образом абитуриенты в дальнейшем получают больше шансов поступить на общих основаниях. До 2014 года включительно этот вид льготы был единственным для детей-сирот. Сегодня же можно выбрать либо подготовительное обучение, либо льготное зачисление в пределах особой 10-процентной квоты на бюджетные места.

Согласно актуальной редакции закона об образовании правом на поступление в рамках особой квоты дети-сироты могут воспользоваться до 1 января. Возможно, и в дальнейшем государство не откажется от поддержки абитуриентов, оставшихся без родителей, и срок действия будет продлен.

Особенности вступительной кампании для инвалидов

Инвалид второй группы в библиотеке вуза.Льготы инвалидам при поступлении в вуз такие же, как и для детей-сирот. Абитуриент может выбрать либо обучение на отделении подготовки, либо поступление согласно квоте. Правило сохраняется то же – поступающий должен сдать экзамены на положительную оценку. Количество мест для людей с ограниченными физическими возможностями составляет 2-3% от всех льготных мест.

В случае с инвалидами есть свои нюансы подачи документов. Во-первых, будущий студент должен предоставить справку медико-социальной экспертизы о том, что обучение в высшем учебном заведении ему не противопоказано. Во-вторых, при сдаче вступительного экзамена для этой категории абитуриентов выделяется дополнительное время, но не более 1,5 часа.

Льготы при поступлении в высшее учебное заведение предусмотрены законодательством:

  • для людей с I и II группами инвалидности;
  • для детей-инвалидов;
  • для инвалидов с детства;
  • для инвалидов войны, а также ставших ими после травмы или заболевания, полученных во время военной службы.

Необходимые документы

Напомним, что подать документы на льготном основании можно только в одно учебное заведение и лишь на одну специальность. Если у абитуриента есть желание попробовать свои силы и в других вузах, то преимущества при поступлении в данном случае уже не действуют.

Среди документов, которые необходимо предоставить льготнику при поступлении в вуз, обязательно должны быть:

  • заявление определенного образца;
  • паспорт;
  • документ о законченном среднем образовании (если нет оригинала, то можно обойтись заверенной копией);
  • документы, дающие право на внеконкурсное зачисление:
    • для инвалидов – справка медико-социальной экспертизы, которая подтверждает инвалидность и возможность учиться в вузе;
    • для детей-сирот – справка из соответствующих органов о подтверждении их статуса;
  • сертификат с результатами ЕГЭ;
  • несколько фотографий.

Таким образом, государство беспокоится о том, чтобы у всех граждан России была возможность получить высшее образование независимо от социального статуса и состояния здоровья.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я поступить в вуз без ЕГЭ, будучи сиротой или инвалидом?

В некоторых вузах России данным категориям граждан предоставляется право обучения без сдачи ЕГЭ, но условия могут варьироваться в зависимости от учебного заведения.

Предоставляются ли льготы при оплате обучения?

Да, многие вузы предоставляют скидки по стоимости обучения. Необходимо уточнить информацию непосредственно в интересующем вузе.

Есть ли специальные квоты?

Во многих вузах действуют специальные квоты для приема сирот и инвалидов, что увеличивает их шансы на поступление.

Могу ли я использовать льготы при поступлении на магистратуру или аспирантуру?

Да, многие преимущества, предоставляемые при поступлении на бакалавриат, действуют и при поступлении на магистратуру или аспирантуру.

Где получить официальные документы, подтверждающие мой статус сироты или инвалида?

Документы, подтверждающие статус сироты, выдаются в органах опеки и попечительства. Документы об инвалидности можно получить в медицинских учреждениях, проводящих освидетельствование.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения