Перечень документов для поступления в вуз

Чтобы своевременно подать заявление в приемную комиссию вуза, необходимо заранее подготовить все требуемые документы для поступления.

Стандартный пакет

Приемная комиссия вузаДля очного отделения надо собрать пакет следующих документов:

  1. Ксерокопию паспорта. Нотариального заверения не требуется даже при отсылке документов по почте. Данные сверяются в приемной комиссии при подаче согласия на зачисление, а у тех, кто принес документы лично - сразу на месте.
  2. Аттестат из школы. Тоже ксерокопия или скан. Оригинал требуется для зачисления. Абитуриенты, твердо намеренные участвовать в конкурсе только в определенном вузе, могут сразу сдавать оригинал.
  3. Заявление на поступление. Форма устанавливается приемной комиссией каждого вуза.
  4. Фотографии. Предоставляется от 2 до 6 снимков формата 3х4. Обычно при подаче заявления они нужны только тем, кто участвует в конкурсе по результатам внутренних вступительных испытаний. Остальные прикладывают фото уже к заявлению о согласии на зачисление.
  5. Приписное свидетельство. При наличии – военный билет (для парней).
  6. Медицинскую справку по форме 086/у, если она требуется для поступления на определенные направления или специальности. Обычно она нужна еще и тем, кто планирует жить в общежитии.
  7. Диплом колледжа/техникума (для выпускников ссузов).
  8. Документы, подтверждающие право на льготы (если они есть) или удостоверяющие индивидуальные достижения (тоже при наличии).

Бумажные сертификаты или какие-либо другие свидетельства с результатами ЕГЭ при подаче документов не требуются. Достаточно указать свои баллы в заявлении (для этого в бланке есть специальные блоки) и уточнить, результаты какого года учитывать при конкурсном отборе, так как оценки, полученные на едином госэкзамене, действительны в течение 5 лет (в год сдачи + 4 следующих за ним).Бланк заявления о зачислении в университет.

Данные об итогах ЕГЭ хранятся в единой федеральной системе (ФИС ГИА и приема), доступ к которой есть у всех приемных комиссии, и они обязаны проверять указанные абитуриентами сведения. Причем можно использовать результаты разных лет: к примеру, русский язык - за текущий год, а физику или любой другой предмет - за прошлый или вообще позапрошлый.

Документы от кандидатов с ОВЗ

Какие документы нужны для поступления в вуз абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья?

Часто такие кандидаты физически не могут сдать экзамены в формате ЕГЭ, поэтому для них предусмотрены особые внутренние испытания, которые проводят непосредственно в вузе, где организуются специальные условия с учетом физиологических нарушений поступающих. Список сдаваемых предметов будет зависеть от выбранной специальности.

Чтобы вуз смог организовать соответствующие условия для сдачи вступительных экзаменов, к стандартному пакету документов абитуриенты с ОВЗ должны приложить справку об инвалидности. С 2017 года медицинское заключение от психолого-педагогической комиссии (ПМПК) о возможности учиться в выбранном вузе и программа индивидуальной реабилитации (ИПР) больше не нужны.

От инвалидов 1 и 2 групп

Инвалиды с детства, а также 1 и 2 групп и дети-инвалиды могут поступать в пять вузов на три направления подготовки в каждом. Как и остальные льготники, правом зачисления в рамках 10-процентной квоты абитуриенты с ОВЗ могут воспользоваться только в одной учебной организации. Оригиналы документов подаются в тот институт или университет (на определенное направление), в котором поступающий намерен воспользоваться льготой. В остальных вузах инвалиды всех категорий могут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Общественная палата РФ открыла постоянно действующую горячую линию по вопросам доступности образования для молодых людей с ОВЗ. Цель ее создания - контроль исполнения поправок, внесенных в порядок поступления в вузы инвалидов. За разъяснениями или с жалобами о нарушениях прав абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья при подаче документов в высшие учебные заведения можно обратиться по телефону + 7 (800) 737-77-66. Звонки (они бесплатны) принимаются с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг, в пятницу - с 9:00 до 16:45 по мск. Сообщение также можно отправить прямо с сайта Общественной палаты.

Обратите внимание: правом поступления в рамках специальных квот могут воспользоваться и инвалиды 3 группы, если в документах, которые подаются при поступлении, будет формулировка "инвалид с детства" или "инвалид вследствие военной травмы".

Имейте в виду: квоты (как правило, 10-процентные) устанавливаются в рамках выделенных вузу бюджетных мест, и если их учебному заведению не предоставили, соответственно, о поступлении на бесплатную форму обучения не может быть речи.

Для поступления в магистратуру

Абитуриентам магистратуры нужно подать в вуз следующие документы:

  1. Диплом, подтверждающий высшее образование (уровень бакалавриата - для тех, кто поступает впервые).
  2. Заявление на поступление в вуз на программы магистерской подготовки (его форма утверждается учебным заведением).
  3. Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия).
  4. Фотографии 3х4 (от двух до шести снимков).
  5. Справку из поликлиники (только для части специальностей).
  6. При наличии льгот соответствующую справку.

В военные вузы и академии МВД

При поступлении в военные вузы России и институты и университеты МВД МЧС, помимо стандартного пакета документов, кандидатам часто требуется предоставить ряд дополнительных справок и пройти специфические процедуры отбора.

  1. Военный билет (для призывников) или справка о регистрации в военкомате (для несовершеннолетних).
  2. Справка о состоянии здоровья специального образца, включая результаты медицинского осмотра и заключение врачебной комиссии. Она подтверждает физическую пригодность кандидата к военной службе.
  3. Результаты дополнительных медицинских исследований: флюорография, ЭКГ и другие, если они предусмотрены требованиями конкретного вуза МВД или МЧС.
  4. Заключение психиатра и нарколога о том, что кандидат не имеет противопоказаний к военной службе по состоянию психического здоровья и не имеет зависимости от наркотиков или психотропных веществ.
  5. Справка из органов внутренних дел о том, что кандидат не имеет судимости и не состоит на учете.
  6. Согласие на обработку персональных данных.
  7. Согласие на прохождение службы по контракту после окончания военного вуза (для тех, кто поступает на бюджетное отделение).

Следует помнить, что требования могут варьироваться в зависимости от специальности, доступам к секретным документам и формы обучения. Рекомендуется уточнять перечень документов непосредственно позвонив в выбранный вами военный вуз (их список с контактами можно посмотреть здесь).

Для заочного отделения

Список документов в этом случае идентичен перечню для поступления на очное отделение, если абитуриент поступает в вуз впервые.

Если абитуриент поступает на заочное с целью получить второе (третье) высшее образование, ему достаточно написать заявление и представить приемной комиссии оригинал диплома (сдается только его копия). Некоторые учреждения настаивают на наличии справки с места работы.

Программы второго высшего

  1. Заявление.
  2. Ксерокопия паспорта.
  3. Диплом, подтверждающий первое высшее образование. Если документ не соответствует государственному образцу, к нему необходимо приложить копию лицензии вуза и копию аккредитации вашей специальности.
  4. Документ с перечнем уже изученных вами предметов.
  5. Фотографии форматом 3х4 (от четырех до шести штук).

Если фамилии в дипломе и заявлении не совпадают (что не редкость для поступающих в вузы на вечерние отделения и тем более за вторым высшим уже в достаточно зрелом возрасте), надо представить документ, подтверждающий основания перемены фамилии. Его копию можно заверить в приемной комиссии.

Способы подачи документов в вуз

Официально разрешены три способа подачи заявления в вуз:

  1. Лично. Наиболее распространенный способ, когда абитуриенты приходят в приемную комиссию, заполняют заявление и передают ее членам весь пакет документов.
  2. Пересылка документов почтой. Очень удобный способ для тех, кто собирается учиться в другом городе. Но надо иметь в виду, что нередко корреспонденция задерживается, поэтому документы лучше отправлять как можно раньше, так как прием заявлений заканчивается в строго установленное время (к примеру, на очную форму для поступающих по ЕГЭ - 26 июля в 18:00 по мск), независимо от того, каким способом они подаются.
  3. Отправка документов через интернет. Максимально оперативный способ, который приветствует все большее количество вузов, но некоторые образовательные учреждения, в том числе и ведущие, все-таки настаивают на личной явке кандидатов. Поэтому заранее уточните, принимает ли вуз документы в электронном варианте. Если такая возможность предусмотрена, на сайте учебного заведения есть инструкции, как все сделать правильно - отправить на электронную почту приемной комиссии, через личный кабинет абитуриента или со специальной страницы.

Минобрнауки объявило о начале разработки единого федерального электронного комплекса "Поступление в вуз онлайн". На портале можно будет не только дистанционно подать заявление в вуз, но и ознакомиться с промежуточными результатами вступительной кампании. Сервис начнет работу поэтапно: в течение двух лет пройдет его апробация во время приема в некоторые специально отобранные вузы.

Во сколько вузов можно подать документы?

Российской Федерации количество вузов, в которые абитуриент может подать документы, зависит от ряда условий. При поступлении на бюджетные места по правилам приема абитуриент может направить заявления не более чем 5 вузов. В каждом из них можно выбрать по 3 направления, что в сумме составляет 15 специальностей по всем университетам и институтам.

При поступлении на коммерческой основе по контракту ограничений нет. Абитуриент может подать документы в столько вузов и на столько программ, на сколько пожелает и позволят финансы.

Часто задаваемые вопросы

Какие основные документы требуются для поступления в вуз?

Это аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, фотографии, паспорт, медицинская справка и документы о результатах ЕГЭ.

Нужна ли медицинская справка при поступлении?

Да, многие вузы требуют предоставления медицинской справки формы 086-у, подтверждающей, что кандидат соответствует медицинским показаниям для обучения по выбранной специальности.

Требуются ли рекомендательные письма при поступлении?

В большинстве российских вузов они не являются обязательными, но некоторые специализированные или магистерские программы могут их запрашивать.

Нужно ли нотариально заверять копии документов?

В большинстве случаев университеты и институты принимают копии документов без нотариального заверения, однако лучше уточнить этот вопрос в приемной комиссии выбранного вуза.

Что делать, если я закончил школу за рубежом?

Вам потребуется признание вашего диплома или аттестата в России. Процедура может занять некоторое время, поэтому начните ее заранее.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения