Подготовительные курсы при поступлении в вуз

Для того чтобы успешно сдать ЕГЭ и набрать достаточное количество баллов, выпускники должны долго и тщательно готовиться. Определиться с будущей профессией стоит заранее, ведь именно от этого решения зависит список дисциплин, которые вам предстоит сдать в формате ЕГЭ. Как только выбор специальности сделан, необходимо продумать план подготовки к поступлению в вуз. Для этого некоторые обращаются к услугам репетитора и работают в индивидуальном порядке, другие - записываются на подготовительные курсы.

Целью подготовительных курсов для поступления является комплексное повторение всего материала, более детальное разъяснение тем, а также решение типичных заданий по ЕГЭ. Это серьезная дополнительная подготовка для будущих выпускников школ, которая значительно увеличивает шансы поступления в вуз. Курсы могут проводиться на базе школы или вуза, а также частными учреждениями.

Виды и предназначение подготовительных курсов

  1. Очные курсы. Представляют собой стандартные подготовительные курсы для поступления в вуз по выбранному предмету, которые проводятся 3-4 раза в неделю в вечернее время. Продолжительность данной программы может занимать от 6 до 8 месяцев. В процессе подготовки к поступлению слушатели решают задания по ЕГЭ, осваивают новые темы и повторяют уже пройденные.
    • преимущества – повторение всего учебного материала, доведение до автоматизма решения заданий, удобное время для посещения;
    • недостатки – отсутствие индивидуального подхода.
  2. Группа студентов занимается на курсах.Очно-заочные курсы. Данная форма подготовки к поступлению в вуз предполагает занятия по выходным дням, которые проводятся 3-4 раза в месяц. Срок всей программы занимает 8 месяцев. Продолжительность каждого занятия составляет от 6 до 8 часов. За это время будущие абитуриенты изучают необходимые материалы, решают контрольные работы, которые проверяются квалифицированными преподавателями. Такой вид курсов подойдет слушателям, проживающим в других городах (селах), а также школьникам с большой учебной нагрузкой, у которых нет возможности посещать курсы в будние дни.
    • преимущества – удобны для иногородних слушателей, проводятся один раз в неделю, осуществляют комплексную подготовку слушателей;
    • недостатки – освоение большого объема материала за несколько часов, отсутствие индивидуального подхода, большая часть программы требует самостоятельного изучения.
  3. Дистанционные курсы. Данная программа подготовки поступления в вуз предполагает изучение материала и решение контрольных работ и тестов в режиме онлайн. При этом слушатели не ограничиваются определенными временными рамками, что дает им полную свободу в выборе режима обучения. Тем не менее все абитуриенты четко следуют учебному плану, контроль за выполнением которого обеспечивают преподаватели. Педагоги постоянно находятся в интерактивном контакте со слушателями, делают записи об их посещаемости, проверяют выполненные ими тесты и задания, а также организуют онлайн-форумы и семинары, на которых оказывают необходимую помощь и разъясняют все темы, вызвавшие вопросы. Дистанционные курсы – отличный способ закрепить материал и всесторонне подготовиться к поступлению в вуз.
    • преимущества – возможность самостоятельно выбирать время уроков, подготовка проводится в привычной домашней обстановке, освоение комплексной программы, наличие контроля со стороны преподавателей.
    • недостатки – самостоятельное освоение большого количества материала, необходима постоянная самодисциплина и контроль.
  4. Краткосрочные курсы. Сроки данной программы составляют от 1 до 2 месяцев. Ее цель – решение типичных задач по ЕГЭ и проведение контрольных работ. Обычно такие курсы организуются за 2 месяца до выпускных экзаменов и предполагают ежедневное проведение занятий. Такой вариант подойдет тем, кто своевременно не записался на более углубленную и продолжительную программу.
    • преимущества – повторение всего учебного материала за короткий срок, возможность «освежить» знания непосредственно перед ЕГЭ, небольшая стоимость обучения.
    • недостатки – требует ежедневного посещения занятий, освоение большого объема информации за короткий срок (большие нагрузки), отсутствие индивидуального подхода.
  5. Занятия на подготовительных курсах.Курсы для десятиклассников. Это, пожалуй, наиболее комплексная и продолжительная программа, предлагающая подготовку в течение двух лет. Чем раньше вы начнете готовиться к ЕГЭ, тем больше шансов поступить в желаемый вуз. Обычно встречи в таком формате проводятся дважды в неделю, а продолжительность каждого занятия составляет 3 часа.
    • преимущества – комплексная двухлетняя программа, доскональное изучение всего материала в приемлемые сроки, возможность решить большое количество заданий по ЕГЭ.
    • недостатки – высокая стоимость, подготовка будет занимать много времени (возможно, отразится на успеваемости в школе), подходит только для десятиклассников.
  6. Индивидуальные курсы. Такая форма обучения идентична репетиторству, но проходит она не в домашних условиях, а в рамках выбранного вами подготовительного курса. Здесь слушатель сам определяет количество необходимых ему часов, самостоятельно устанавливает продолжительность программы и время занятий. Индивидуальные занятия всегда более эффективны, поскольку преподаватель имеет возможность оценить уровень подготовки абитуриента и разработать для него специальную программу.
    • преимущества – индивидуальный подход, возможность проработать все непонятные темы, самостоятельный выбор программы и количества часов посещения, всесторонняя помощь в поступлении.
    • недостатки – высокая стоимость.

Какие курсы выбрать

Для каждого абитуриента будет приемлем свой вид подготовительных курсов. Выбор программы зависит от индивидуальных особенностей и возможностей будущих студентов.

Чтобы принять правильное решение, нужно проанализировать ряд критериев:

  • стоимость подготовительных курсов;
  • сроки программы и продолжительность занятий;
  • время проведения занятий;
  • численность слушателей в группах;
  • преподавательский состав;
  • объемы материалов для изучения совместно с преподавателем и для самостоятельного освоения.

Кроме того, необходимо получить информацию о самом учебном заведении, предлагающем подготовительные курсы. Посмотрите отзывы о нем в интернете, поинтересуйтесь, в каком учреждении идет более качественная подготовка, сравните цены и сделайте правильный выбор.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения