Подготовительные курсы при географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Подготовительные курсы при географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Телефон: +7(495) 939-47-70
E-mail: office@de.msu.ru

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 
«ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ГЕОГРАФИЯ»

На географическом факультете МГУ реализуется программа подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам на географические факультеты вузов. Обучение проводится по 3-м предметам: география (физическая и социально-экономическая), математика, русский язык (с основами литературы).

Система обучения — одногодичная (11 классы и выпускники средней школы) и двухгодичная (10+11 классы). Начало занятий — в сентябре-октябре.

Занятия проводят ведущие преподаватели географического, механико-математического и других факультетов МГУ.

Программа курса по географии соответствует программе и требованиям профильного вступительного экзамена на географическом факультете МГУ (дополнительного вступительного испытания по географии). Обучение на подготовительных курсах обеспечивает уровень знаний, достаточный для успешной сдачи ЕГЭ по указанным 3-м предметам.

Справки по телефону: +7(495) 939-47-70 (Главное здание МГУ, географический факультет, 17 этаж, комн. 17-26).

Запись на курсы — январь, апрель, май, август, начало сентября.

Занятия проводятся на географическом факультете МГУ или в близлежащих школах в вечернее время. Еженедельно — четыре занятия по географии (два — по физической географии и два — по социальной и экономической), по одному занятию — по математике и по русскому языку (с основами литературы). Продолжительность 1 занятия — 2 астрономических часа; стоимость занятия в 2014/2015 учебном году — 450 руб. Занятия по географии обычно проходят по понедельникам и четвергам (2+2 часа), по математике и по русскому языку — в один из других будних дней недели (по этим двум предметам периодически проводятся также дополнительные занятия контрольного характера – тестирование, сочинения, эссе).

В феврале на курсах проводится единый для всех групп и для желающих проверочный тест по географии.

Тест включает в себя 36 вопросов по всей школьной программе, примерно поровну — по физической и социально-экономической географии (некоторые вопросы — комплексные). Форма вопросов — весьма разнообразная: закрытые тесты (выбор правильного варианта ответа); открытые вопросы (вписать правильный ответ); задачи по освещенности, картографии, метеорологии и т.п.; сопоставление двух рядов объектов по какому-либо признаку; определение региона по комплексу признаков и т.д. После проверки работ проводится разбор вариантов.

Запись по телефону +7(495) 939-47-70

В рамках образовательной программы работают также заочные подготовительные курсы (через сеть Internet), ориентированные, в первую очередь, на абитуриентов, проживающих на удалении от г.Москвы. Занятия проводят преподаватели, работающие на очных подготовительных курсах. Справки и запись — по е-mail: natshab@yandex.ru

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения