Куда поступить, сдав ЕГЭ по обществознанию

Обществознание считается одним из самых популярных предметов, которые выпускники сдают на ЕГЭ. Ввиду высокого рейтинга дисциплины Рособрнадзор даже принял решение выделить на сдачу этого предмета отдельный день. Такой ажиотаж вокруг обществознания вызван тем, что, во-первых, это относительно несложная гуманитарная дисциплина; во-вторых, с результатами по ней можно поступить на ряд специальностей. Если и вы в списке тех выпускников, кто выбрал данный предмет в качестве профильного, тогда вам стоит просмотреть список вузов и факультетов, куда можно подать заявление.

Направления подготовки

Гостиничное дело

Для поступления на направление подготовки "Гостиничное дело" потребуется сертификат с результатами ЕГЭ по обществознанию.Это направление воспитывает таких специалистов, как администратор, туроператор, менеджер по работе с клиентами и метрдотель. Данное отделение, куда можно поступить с хорошими знаниями по математике, русскому, истории и обществознанию, выпускает экспертов, способных планировать производственную деятельность гостиниц, прогнозировать результаты их работы, оценивать рынки сбыта и составлять маркетинговую политику отелей.

Многие выпускники, владеющие английским языком на высоком уровне, находят себе должности и за рубежом, что говорит о высокой перспективности такой специализации.

Отделение правоохранительной деятельности

Профессии этого профиля связаны с административной деятельностью и обеспечением безопасности граждан. Кандидатам предоставляется на выбор множество специальностей, среди которых наиболее популярны:

  • адвокат,
  • прокурор,
  • следователь,
  • нотариус,
  • полицейский,
  • правовед.

Большинство выпускников по окончании вуза поступают на службу в государственные правоохранительные органы: организации юридической защиты, таможенные службы, ГИБДД, прокуратуру т. д. Некоторые находят высокооплачиваемые должности в частных охранных агентствах и сыскных бюро. Для поступления наряду с профильным обществознанием потребуется предъявить результаты ЕГЭ по истории.

Издательское дело

Издательское дело - направление для тех, кто любит работать с информацией.Если вы любите работать с документацией и у вас есть талант к написанию и редактированию текстов, то данная область полностью соответствует вашим потребностям. Поступив на это направление, вы сможете выучиться на художественного редактора, журналиста, верстальщика, корректора и трафик-менеджера. Для поступления на издательское отделение вам понадобятся высокие баллы по обществознанию и английскому языку. Часто специалисты этой сферы работают с иностранными текстами, чем и обуславливается необходимость знаний английского языка. В дальнейшем выпускники факультета осуществляют свою деятельность в различных книжных издательствах, газетах, журналах, типографиях и библиотеках.

Психолого-педагогический факультет

Воспитательница и дети.С обществознанием можно поступить на психолога и педагога. Для освоения этих профессий вам также необходимо предъявить результаты ЕГЭ по биологии. Специальность прежде всего связана с осуществлением психологических обследований, разработкой оздоровительных программ и созданием благоприятных условий для обучения детей. Здесь выпускники могут учиться на таких экспертов:

  • воспитатель детского сада,
  • школьный психолог,
  • социальный педагог,
  • специалист психокоррекции.
Зачастую представители психолого-педагогического отделения работают с детьми с нарушениями зрения, слуха, речи и интеллекта и разрабатывают для них программы реабилитации.

Медиакоммуникации

Здесь воспитываются разноплановые специалисты, осуществляющие свою деятельность в области радио- и телекоммуникаций, в печатных изданиях, рекламных и PR-агентствах. Для того чтобы поступить на данное направление, абитуриенты должны предъявить сертификат с результатами ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и литературе. По окончании университета выпускники имеют возможность получить такие квалификации, как маркетолог, звукорежиссер, редактор, продюсер, PR-менеджер и корреспондент.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения