Куда можно поступить, сдав ЕГЭ по литературе

Абитуриенты, выбравшие литературу в качестве профильного предмета на ЕГЭ, могут поступить на разнообразные факультеты, большинство из которых предлагает освоение творческих специальностей. Очень часто такие профессии требуют сдачи и русского языка, который наряду с математикой базового уровня, является обязательной дисциплиной на выпускных экзаменах.

Направления подготовки

Куда поступать, сдав ЕГЭ по литературе, математике и русскому.Среди наиболее востребованных факультетов, куда можно поступить с результатами ЕГЭ по литературе, можно выделить следующие.

Факультет журналистики

Довольно популярная профессия, предлагающая различные площадки СМИ для осуществления трудовой деятельности: выпускники данного профиля могут получить должность не только в газетах и журналах, но также на радио и телевидении. Это общественный тип деятельности, подразумевающий сбор, структуризацию и распространение актуальной и интересной информации.

При поступлении на такой факультет, помимо литературы, абитуриенты также должны предъявить итоги ЕГЭ по русскому и иностранному языку.

Факультет дизайна

Современный рынок труда пестрит предложениями для квалифицированных дизайнеров, которые обычно занимают достойные и высокооплачиваемые позиции. При этом профессия не ограничивается одним направлением, предоставляя широкий спектр областей для деятельности, начиная с дизайна одежды и заканчивая веб-разработками.

Для освоения такой специальности выпускники должны также сдать ЕГЭ по русскому и литературе и пройти дополнительные творческие испытания при вузе.

Театральный факультет

Сергей Маковецкий - известный актер российского театра и кино.Многие одаренные абитуриенты сегодня стремятся поступить на театральные специальности, где литература выступает профильным предметом. Однако, помимо ЕГЭ, поступающие проходят целый ряд дополнительных творческих экзаменов, успешные результаты которых прокладывают им путь к таким профессиям, как актер, режиссер, драматург, оператор и т. д.

Для зачисления на театральный факультет, куда не так то просто поступить, выпускники должны также предоставить сертификат по русскому языку.

Факультет реставрации

Чтобы поступить на реставратора, необходимо сдать ЕГЭ по литературе и пройти творческое испытание.Довольно специфическая профессия, требующая от абитуриента хороших навыков в черчении и рисовании. Помимо литературы на данное направление необходимо предъявить итоги ЕГЭ по истории и русскому языку. Студенты факультета могут в дальнейшем стать антикваром, архитектором, скульптором, художником, оценщиком или реставратором.

Продюсерский факультет

Это современная и весьма востребованная профессия. В обязанности продюсеров входит комплексное регулирование всех этапов организации проекта. Действительно квалифицированными специалистами данного направления могут стать только разносторонние люди с живым интеллектом, готовые решать юридические, кадровые и финансовые вопросы, а также проявлять организаторские и творческие способности.

Чтобы поступить на продюсерский факультет, кандидатам также понадобятся оценки по русскому и математике (профильный уровень).

Лучшие вузы Москвы

При выборе профессии в первую очередь вам следует решить, куда можно поступить, сдав литературу. Рекомендуем рассмотреть московские учебные заведения, дающие наивысший уровень подготовки и самые качественные знания по вышеуказанным специальностям. Среди таких вузов:

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;
  • Российский университет театрального искусства – ГИТИС;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Институт современного искусства;
  • Московский государственный лингвистический университет.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения