Куда можно поступить, сдав физику

Если в школе вы показываете хорошие результаты по физике и при этом вам нравится этот предмет, то, возможно, вам стоит связать свою будущую профессию именно с физикой. Вузы предлагают множество факультетов, куда можно поступить с физикой, однако стоит учитывать, что это профильная дисциплина, по которой нужно получить максимально возможное количество баллов.

Содержание

Специальности, на которые можно поступить, сдав физику, требуют и хороших математических навыков, поэтому вам придется сдавать не базовый, а профильный ЕГЭ по математике. Последним предметом здесь будет русский язык, который в любом случае является обязательным экзаменом.

Итак, куда же поступать, имея в арсенале результаты ЕГЭ по физике?

Факультеты

  1. Альберт Энштейн у школьной доски.Физический факультет. Если вы хотите, чтобы ваша специальность была связана с физикой как с наукой, то вам стоит поступить именно сюда. В настоящее время большинство физиков работает в области фундаментальных либо прикладных наук. В первом случае специалисты разрабатывают теоретические инновации, во втором же – занимаются созданием новых продуктов. Некоторые специалисты посвящают свою деятельность разработке и созданию новейшего оборудования, которое применяется в различных отраслях промышленности.
  2. Геологический факультет. Поступить с физикой можно на геолога, который сегодня считается весьма востребованной профессией. Специалисты данного профиля занимаются исследованием и изучением горных пород, проводят поисковые работы и разрабатывают планы добычи полезных ископаемых. Геологи могут осуществлять свою деятельность в нефтегазодобывающей, промышленной и горнодобывающей отраслях, что говорит о перспективности и высокой оплате такого труда.
  3. Факультет информатики. Как правило, математика является профильным предметом такого направления, но многие вузы требуют в качестве третьей дисциплины именно физику. Специалисты направления трудятся в сфере информационных технологий, проводят научно-исследовательские работы, принимают участие в разработке и создании инновационных технологий. Информатики могут получить должность в банковской, экономической или административной сфере, что предполагает весьма достойную оплату труда.
  4. Формула из физики написана на доске.Факультет авиационной техники. Сдав экзамен по физике, вы сможете поступить на такую ответственную и довольно сложную специальность, как авиационный инженер. Данная профессия связана с конструированием авиатехники, разработкой навигационных систем и бортового оборудования. Специалисты авиационной области также осуществляют контроль за надлежащим техническим обслуживанием летательных аппаратов. Инженеры направления могут найти престижную и перспективную должность в авиакомпаниях и организациях, работающих с авиационным оборудованием.
  5. Факультет интеллектуальных технических систем. Специалисты данного профиля занимаются проектированием, созданием и эксплуатацией автоматизированных информационных систем управления. Выпускники факультета находят работу в экономических и промышленных отраслях страны и получают должности в компаниях, осуществляющих разработку и изготовление комплексных программ регистрации, хранения и обработки цифровой информации.

Вузы

Такие факультеты имеются не в каждом вузе и предусмотрены только в учреждениях, осуществляющих научно-исследовательские работы в этих областях деятельности. Среди вузов, куда можно поступить с экзаменами по физике, русскому и математике, первые места занимают:

  • Московский государственный технический университет им. М.Н. Баумана;
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
  • Московский технологический университет;
  • Московский авиационный институт;
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения