Куда можно поступить, сдав ЕГЭ по биологии

ЕГЭ близко, и уже совсем скоро начнется регистрация на экзамены, поэтому самое время определиться со списком дисциплин, которые вы будете сдавать на тестировании. Помимо обязательных предметов (математики и русского) выпускники, желающие поступить в вуз, должны выбрать профильные предметы. Одной из таких дисциплин может стать биология, результаты ЕГЭ по которой открывают двери во многие учебные заведения по различным направлениям. Итак, если вы решили сдавать биологию, вам стоит ознакомиться с факультетами, куда можно поступить с результатами ЕГЭ по этому предмету.

Список факультетов и направления подготовки

Биологический факультет

Сине-зеленая водоросль.Если вы действительно любите биологию и хорошо в ней разбираетесь, то вам следует попробовать свои силы именно на этом направлении. Поступив на это направление, вы можете стать в будущем:

  • биологом,
  • зоологом,
  • биотехнологом,
  • биофизиком,
  • палеонтологом,
  • экологом.
Специалисты этой сферы участвуют в научных экспедициях, проводят лабораторные исследования, оценивают состояние ресурсов Земли и принимают участие в проектах создания редких биологических объектов.

Биологический факультет, куда можно поступить только с высокими баллами по биологии и химии, открывает для своих выпускников разнообразные площадки для деятельности, включая экологические организации, заповедники, предприятия биохимической промышленности и многое другое.

Медицинский факультет

Зоолог и панды.Профессия медика очень востребована на современном рынке труда: в настоящее время в данной области наблюдается нехватка квалифицированных кадров. На медицинском отделении можно освоить такие профили, как стоматолог, фельдшер, медсестра, акушерка и т. д. В будущем диплом позволяет выпускникам занимать должности в государственных поликлиниках и частных больницах. Нередко врачи совмещают работу сразу в нескольких организациях, тем самым обеспечивая себя хорошим заработком.

Психология

Ветеринар и собака.С биологией можно поступить и на факультет психологии, куда ежегодно подают свои заявления тысячи кандидатов. Для поступления некоторые вузы требуют также предъявить результаты по обществознанию. Это довольно популярная профессия среди абитуриентов ввиду ее стабильной востребованности. Здесь студенты могут освоить разнообразные специальности:

  • дефектолог,
  • психолог-педагог,
  • психоаналитик,
  • психотерапевт.

В дальнейшем выпускники факультета быстро находят себе должности в медицинских организациях, образовательных учреждениях и разнообразных частных компаниях. Многие специалисты открывают собственные офисы и практикуют психологию в частном порядке.

Ветеринария

Если вы всегда были неравнодушны к животным и неплохо разбираетесь в биологии, то вам можно поступить на ветеринара.

Специалисты этого профиля не только занимаются лечением домашних и диких зверей, но и принимают участие в создании новых вакцин, изучают неизвестные заболевания и проводят генные опыты.

Факультет ветеринарии, для поступления на который вам также понадобятся высокие баллы по русскому и химии, выпускает специалистов, в дальнейшем работающих в частных ветеринарных клиниках и исследовательских лабораториях. Сегодня данная профессия очень востребована и весьма высокооплачиваема.

Факультет физической культуры

Любовь к спорту приводит многих абитуриентов именно на это направление. Здесь у выпускников есть возможность выучиться на тренера, учителя физкультуры и спортивного инструктора. После окончания вуза многие специалисты находят себе работу в образовательных учреждениях, спортивных центрах, фитнес-клубах и бассейнах. Это активная профессия, которая позволит вам зарабатывать деньги и при этом держать себя в отличной форме.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения