Куда поступать после школы

Школьники начинают задумываться о своей будущей профессии еще задолго до выпуска. Сегодня существует множество учебных заведений, куда можно поступить после 11 класса. Часто выпускники выбирают специальность, ориентируясь на предметы, в которых они показывают хорошие результаты в школе. Некоторые же стремятся освоить совершенно новое направление, которое предполагает престижную карьеру в будущем.

Куда лучше поступать после 11 класса?

Куда лучше поступать после 11 класса - в вуз или колледж? Большинство, конечно, склоняется к первому варианту, ведь, по мнению многих, высшее образование – На кого поступать после 11 класса. залог светлого будущего. Однако это клише постепенно разрушается, так как современные колледжи ничуть не уступают уровнем преподавания и выпускают достойных квалифицированных специалистов. При выборе специальности и вида образования важно руководствоваться своими интересами, талантами и умениями. Если вас привлекает профессия, которая преподается только в колледже, не нужно от нее отказываться из-за того, что кто-то считает ее непрестижной.

Куда поступают выпускники 11 классов? Нынешние обладатели полного среднего образования могут получить профессию в таких учебных заведениях, как ссуз, вуз или же пойти на платные курсы.

Получаем образование в колледже

Если вы решили поступить в колледж после 11 класса, то вам необходимо ознакомиться с рядом правил зачисления в ссузы. Сегодня большинство колледжей принимает абитуриентов на основании результатов ЕГЭ по таким дисциплинам, как русский язык и математика, которые являются обязательными для сдачи при выпуске из любой школы. А это значительно расширяет спектр профессий, которыми можно овладеть в дальнейшем. Также одним из основных требований cсузов является предъявление документа, подтверждающего наличие среднего общего образования. Аттестат дает возможность в некоторых случаях поступить на ускоренные программы обучения.

Если вы до сих пор думаете, куда можно поступить после 11 класса, и у вас на примете есть много вариантов, то рекомендуем подать заявку одновременно на несколько специальностей в разные колледжи. К настоящему времени какие-либо ограничения на количество подаваемых заявлений отсутствуют. Так вы обеспечите себе гарантированное зачисление на одно из направлений.

Не забывайте и о сроках подачи документов в колледж. В большинстве ссузов прием заявлений стартует 20 июня и длится до 15 августа. Учитывайте, что некоторые образовательные заведения вводят особые правила приема абитуриентов: это может быть и дополнительное собеседование с поступающим, и проведение специального внутреннего тестирования. Поэтому заранее получите эту информацию непосредственно в выбранных учреждениях либо же на официальных сайтах колледжей.Студенты колледжа на паре.

Преимущества и недостатки

Итак, колледж – один из неплохих вариантов, куда можно поступить после школы, но, как и учебные заведения любого уровня, ссузы имеют ряд плюсов и минусов.

Плюсы обучения в колледже:

  • упрощенный процесс поступления;
  • большой выбор специальностей;
  • качественное обучение за короткие сроки;
  • возможность поступить после колледжа в вуз по ускоренной программе;
  • высокие шансы на зачисление.

Минусы обучения в колледже:

  • выпускает специалистов с образованием, которого недостаточно для получения достойной должности;
  • менее углубленное, чем в вузах, изучение профессии;
  • обучение в колледже считается менее престижным.

Сроки обучения в колледже

Поступление в колледж после 11 класса сокращает продолжительность обучения на год, поскольку в программу для поступивших после 9 класса включают общеобразовательные дисциплины, которые проходят в старших классах. Продолжительность учебы зависит от выбранной специальности и уровня углубленности программ. Так, экономические специальности занимают 2-3 года, технические – от 3 до 4 лет, а медицинские и гуманитарные – от 4 до 5 лет.

Идем учиться в вуз

В каждом городе располагается множество вузов, куда можно поступить после выпуска из школы. Большинство школьников все-таки стремится поступить в институты и университеты, так как дипломы этих учебных заведений дают больше шансов получить хорошую работу в будущем.

Итак, если вы еще думаете, куда поступать после 11 класса, вам необходимо решить ряд задач:

  1. Определиться с желаемой специальностью и вузом, куда поступать после школы. Ведь именно от этого решения будут зависеть те предметы, которые вам предстоит сдать на ЕГЭ. Каждое направление требует сдачи своих экзаменов, поэтому стоит заранее уточнить список дисциплин.
  2. Сдать выпускные экзамены. Для поступления в любой вуз потребуется предъявить сертификат с результатами ЕГЭ. Как правило, вы сдаете два обязательных предмета и один-два профильных. С выбором дополнительных дисциплин не стоит затягивать: если неожиданно поменяете решение о будущей специальности и для зачисления понадобится пройти тестирование по факультативному предмету, записаться на ЕГЭ можно только до февраля.
  3. Подготовить документы. Чтобы вовремя подать заявление, стоит заранее побеспокоиться обо всей необходимой документации для поступления. Список обычно предоставляется приемной комиссией и вывешивается на стенде для абитуриентов. Перечень документов можно найти и на сайте вуза.

Счастливые абитуриенты у стенда со списками поступивших.Обучение в вузе требует большой самоотдачи, поскольку вам предстоит изучать ряд незнакомых дисциплин. Стоит понимать, что программа вузов предполагает не только посещение лекций, но и постоянную самостоятельную работу в библиотеках и дома.

Преимущества и недостатки

Обучение в институте после 11 класса имеет не только преимущества, но и недостатки.

Преимущества обучения в вузах:

  • получение диплома о высшем образовании, который почти всегда служит пропуском к престижным должностям;
  • приобретение углубленных знаний и навыков;
  • возможность найти достойную работу после обучения;
  • всестороннее развитие интеллекта.

Недостатки обучения в вузах:

  • сложная образовательная программа (многих студентов отчисляют);
  • изучение общих дисциплин, не относящихся к выбранной специальности;
  • продолжительные сроки обучения;
  • сложность совмещения учебы с работой.

Сроки обучения в вузе

Еще совсем недавно продолжительность обучения в любом вузе составляла 4-5 лет, после чего выпускникам присваивалась квалификация специалиста. Те, кто хотел продолжить свою научную деятельность, оставались доучиваться в аспирантуре. Однако с изменениями в системе российского образования в институтах и университетах появились такие понятия, как бакалавриат и магистратура. Для присвоения степени бакалавра необходимо обучаться 4 года. Если у студентов появляется желание закончить более углубленную программу, они поступают в магистратуру, которая предполагает еще два года обучения.

Отдельные сроки обучения устанавливаются для выпускников колледжей и техникумов. Так, эта категория студентов, подающих заявление на профильную специальность, может пройти ускоренную образовательную программу всего за 2-3 года.

Обучение на курсах

После какого класса можно поступить на курсы? Это возможно сделать в средней и старшей школе, чтобы углубить свои знания в определенной области. Дополнительные занятия станут отличным помощником в подготовке к поступлению в колледж или вуз. Однако многие, решая, куда поступить после 11 класса, рассматривают коммерческие курсы основным вариантом обучения. Такого рода образование удобно тем выпускникам, кто хочет сразу пойти работать.

Сейчас в формате курсов можно найти программы абсолютно по всем специальностям, которым обучают в вузах и колледжах. Но такой вид обучения не может расцениваться как основной и чаще всего становится лишь как дополненный.

Курсы - удобный вид учебы.

Преимущества и недостатки курсов

Плюсы обучения на курсах:

  • возможность освоить любую специальность;
  • краткие сроки обучения;
  • условия для совмещения учебы с работой.

Минусы обучения на курсах:

  • поверхностные знания;
  • изучение только одного направления в сжатые сроки;
  • проходят на платной основе;
  • сертификаты не играют весомой роли при поиске работы.

На кого поступить после школы

На кого же поступать после 11 класса, какие специальности и факультеты сейчас считаются самыми востребованными? Если вы до сих не решили, то предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными профессиями.

  1. Юридический факультет. Специальности: юрист по уголовному праву, по гражданским делам, по административным спорам.
  2. Психологический факультет. Специальности: психолог общего профиля, дефектолог, психолог-педагог.
  3. Факультет государственного управления. Квалификации: менеджер, политолог.
  4. Экономический факультет. Квалификации: бухгалтер, налоговый инспектор, экономист.
  5. Факультет иностранных языков. Квалификации: лингвист, преподаватель иностранного языка, переводчик.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения