Где и как подобрать вуз по баллам ЕГЭ

Минимальное количество баллов единого госэкзамена по каждому предмету, необходимое для поступления в вуз, ежегодно устанавливает Минобрнауки. По закону об образовании университеты и институты имеют право самостоятельно повышать пороговые значения, поэтому нередко, чтобы попасть в престижное учебное заведение даже на контракт, необходимо набрать значительно больше, чем предписывают министерство и Рособрнадзор или ведомства, которым подчинены профильные академии, университеты (юридические, военные, медицинские, сельскохозяйственные и т. д). Оценить шансы на поступление помогают рейтинги вузов, инфоблоки на их сайтах и автоматические системы поиска, разработанные специально для того, что абитуриенты могли подобрать вуз по баллам ЕГЭ.

Способы выбора вуза по предметам ЕГЭ

Эффективных методов три.

Рейтинги

Неплохой ориентир, чтобы получить общее представление о конкурсе и уровне результатов единого государственного экзамена, с которыми в учебное заведение зачисляется среднестатистический абитуриент, – всевозможные рейтинги. В них вузы по баллам ЕГЭ ранжируются в последнюю очередь, но этот показатель находятся в прямой зависимости от авторитетности, престижности и популярности университета*:Рейтинг

*В таблице использованы данные RAEX.

В 2012 году впервые в РФ «Эксперт РА» представил сводный список популярности вузов, составленный на основе данных рейтинговых агентств страны. Двадцатку лучших составили (без учета позиций):

  • 12 университетов Москвы: МГИМО, МГТУ, МГУ, МИФИ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», Первый медицинский, Финуниверситет Правительства РФ, РАНХиГС, РГУ нефти и газа, РНИМУ, РУДН;
  • 3 учебных заведения Санкт-Петербурга: СПбГУ, СПбПУ, ИТМО;
  • 5 региональных университетов: КФУ (Казань), НГУ (Новосибирск), ТГУ (Томск), Томский политех, УрФУ им. Б. Н. Ельцина.

Студенческий антирейтинг

Больше всего отрицательных отзывов в ходе опроса, проведенного «Российской газетой» (РГ) среди абитуриентов, учащихся и выпускников вузов, получили:

  • МАИ;
  • Санкт-Петербургский ГЭУ;
  • УрФУ им. Ельцина.

Респондентов не устраивают бесполезные нудные лекции, недостаточный уровень преподавательского профессионализма, низкое качество семинаров, не слишком сильные коллеги-студенты, проблемы с общежитием, безразличие и некомпетентность работников деканата.

Информация на вузовских интернет-площадках

Самый надежный вариант подбора вуза по баллам и предметам ЕГЭ – проштудировать сайты учебных заведений. Официальные университетские порталы содержат достоверную информацию, отражающую актуальное положение дел. Сведения выкладываются в разделах вроде «Вступительная кампания», «Абитуриенту», «Поступающим» или «Правила приема». Обычно это сводные таблицы с указанием специальностей, направлений, нужных для зачисления экзаменов и минимального проходного балла.

Например, так выглядит сервис подбора на сайте МГУ.Сервис подбора специализации

Если выбрать опцию «По предметам ЕГЭ», после ввода результатов система предложит варианты факультетов для поступления и подскажет, какие экзамены нужныВарианты факультетов: Механико-математический

Почти у всех остальных институтов поиск организован намного проще, чем у флагмана российского высшего образования, но вполне информативно, и найти нужные сведения в соответствующих разделах несложно. Поиск сведений

Автоматизированные системы

В интернете немало онлайн-гидов, призванных облегчить поиск вуза по баллам ЕГЭ и оценить шансы на зачисление на бюджет или контракт. Так называемые калькуляторы – это программы, работа которых основана на сопоставлении введенных сведений об оценках за единый госэкзамен и данных прошлогоднего конкурса в разных учебных заведениях.

Поисковики бывают двух видов:

  • универсальные – позволяют делать выбор среди внесенных в список вузов;
  • локальные – демонстрируют результаты в пределах одного института.

В калькуляторах абитуриент, как правило, после ввода данных получает перечень вузов с указанием:

  • специальностей;
  • факультетов;
  • проходных и средних баллов для поступления на бесплатную учебу и по договору;
  • стоимость обучения на контракте.

Подбор вуза по баллам ЕГЭ: лучшие сервисы

Чтобы не тратить времени даром, лучше выбирать авторитетные сайты, работающие исключительно с актуальной и проверенной информацией.

«Поступай правильно» Минобрнауки

Приложение разработано и запущено при поддержке Министерства образования в 2017 году. Это, пожалуй, самый лучший сервис выбора места учебы по предметам и баллам выпускных экзаменов. Он содержит наиболее актуальную и достоверную информацию, подтвержденную вузами. Данные выдаются на основе анализа сведений, которые подали в Рособрнадзор 700 подчиненных министерству и 1 000 ведомственных учебных заведений (учитывая филиалы). База постоянно пополняется.

С помощью калькулятора пользователи быстро и легко отыщут:

  • контакты приемных комиссий;
  • данные об аккредитации;
  • перечень специальностей и направлений обучения;
  • стоимость обучения на контракте;
  • проходные баллы прошлых лет и пр.

Приложение проводит поиск сразу по нескольким критериям и позволяет сравнить вузы по выбранным параметрам.

«Учеба»

В его базе – объемный список из 520 университетов, институтов и академий РФ. Сочетает функцию выбора вуза по специальностям, предметам и баллам ЕГЭ.Учеба

Поиск ведется на основе анализа целого ряда индивидуальных параметров:

  • условий обучения (формы – очной, заочной, вечерней; стоимости; наличия военной кафедры, общежития);
  • расположения (город, район, удаленность от метро);
  • готовности сдать дополнительный экзамен;
  • наличия персональных достижений.

Сайт «Российское образование»

Можно сказать, что список вузов по проходным баллам ЕГЭ, представленный на этом федеральном портале, – предшественник более современного, удобного и информативного проекта Минобрнауки «Поступай правильно».

Калькулятор ВШЭ

Сайт Высшей школы экономики предлагает воспользоваться собственным сервисом, который входит в топ-10 аналогичных ресурсов. Сервис делает пошаговые подсказки.Калькулятор ВШЭ

Прогнозирует вероятность зачисления на бюджетное и контрактное обучение.Ижевский университет

Для получения списка рекомендуемых к поступлению вузов необходимо задать ряд параметров:

  • выбрать направление подготовки;
  • регион обучения;
  • внести баллы ЕГЭ (сервис автоматически подсветит обязательные для заполнения ячейки для выбранного направления или специальности).

Чтобы персонифицировать поиск и найти, к примеру, ближайший к дому университет, можно указать название конкретного вуза, форму обучения (бюджет, контракт).

Получить наиболее полную информацию можно, используя сразу несколько различных сервисов. Перечисленные варианты дополнит онлайн-калькулятор edunews.ru.

Подбирая вуз по баллам ЕГЭ, не стоит забывать о дополнительных вступительных испытаниях, которые необходимо пройти при поступлении во многие высшие учебные заведения. Нередко их результаты вносят существенные корректировки в итоговую оценку абитуриента.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я узнать список вузов, в которые я могу поступить с моими баллами ЕГЭ, до официальных итогов?

Да, многие порталы и ресурсы предоставляют такую возможность. Они обычно базируются на данных предыдущих лет, позволяя абитуриентам ориентироваться на минимальные и средние баллы приема.

Сколько предметов ЕГЭ учитывают вузы при поступлении?

Большинство вузов требуют результаты трех экзаменов ЕГЭ. Однако некоторые специальности могут требовать два или четыре предмета.

Могут ли баллы ЕГЭ за один предмет компенсировать недостаточные баллы за другой?

Зависит от вуза. Некоторые университеты могут учитывать средний балл по всем предметам, в то время как другие требуют минимальное пороговое значение по каждому предмету.

Можно ли подать документы в вуз, если мои баллы ниже минимальных прошлого года?

Можно, но шансы на поступление будут ниже. Конкуренция и минимальные баллы могут меняться из года в год.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения