Куда поступать после 11 класса парню

Многие парни начинают задумываться о предстоящем поступлении в вуз задолго до выпускных экзаменов, ведь правильное решение принять не так-то просто. Нужно взвесить все за и против, проанализировать множество факторов, посоветоваться с родственниками и друзьями и только тогда определиться с выбором будущей профессии. Некоторые после 11 класса выбирают специальность, руководствуясь талантом и умениями, другие - расставляют приоритеты в пользу престижных направлений, которые позволяют быстро взобраться по служебной лестнице и сделать успешную карьеру.

Итак, куда поступить мальчику после 11 класса? Для ответа на данный вопрос необходимо изучить список самых востребованных современных профессий среди мужской части населения.Одиннадцатиклассник думает о будущей профессии.

Маркетолог

Маркетолог – это человек с экономическим образованием, занимающийся продвижением товара и создающий рекламные кампании. Профессия требует развитого стратегического мышления и креативности, способности быстро реагировать на последние тенденции в мире бизнеса и маркетинга. Чаще всего эту специальность осваивают именно парни, поскольку они более уверены в принятии ответственных решений и способны работать эффективно в условиях нехватки времени.

Инженер-архитектор

Особенности работы инженера-архитектора.Если у парня есть явный талант в черчении, то после 11 класса он может попробовать поступить на архитектора – ведь это очень престижная и высокооплачиваемая профессия, которая востребована в любое время в любой стране. Сегодня строится множество торговых комплексов и жилых домов, поэтому архитектурная отрасль не стоит на месте. Высококвалифицированные инженеры-проектировщики всегда найдут себе место в крупной строительной компании и смогут построить успешную карьеру.

Юрист

Одна из самых востребованных профессий в современной России, которая характеризуется разносторонностью и требует глубоких знаний специальности. Чтобы освоить это направление, нужно посвятить годы учебе, изучить тысячи законов и правовых норм, но такой труд будет вознагражден сторицей. Профессия юриста всегда была перспективной – набравшись практического опыта, многие открывают частные юридические фирмы, которые приносят хороший доход.

IT-специалисты

Относительно новая и весьма распространенная профессия современного мира, предполагающая глубокие технические знания. Отличный вариант для выпускников 11 классов. Чаще всего ее осваивают именно парни, поскольку они больше разбираются в компьютерных технологиях. Сегодня наблюдается стабильный спрос на эту специальность, однако действительно талантливых мастеров не так много, поэтому это хороший шанс зарекомендовать себя и получить престижную должность.

Кредитный эксперт

Работа кредитного инспектора. На кого учиться парню с математическим складом ума? Бесспорно, после 11 класса такому человеку можно поступить на экономический факультет и освоить профессию кредитного эксперта. Главной задачей таких специалистов является оценка рисков выдачи кредита, поэтому будущий кредитный эксперт должен обладать такими качествами, как умение самостоятельно принимать решения, ответственность и организованность.

Менеджер

Если вы чувствуете в себе задатки лидера и способность эффективно управлять людьми, то должность менеджера для вас. Сегодня под этим модным лейблом позиционируются разные профессии, но изначально менеджер – это управленец, способный организовать деятельность предприятия и виртуозно наладить механизм работы персонала. Престижная позиция в любой компании, предполагающая достойный карьерный рост.

Аналитик

Аналитическое мышление – довольно редкий дар, позволяющий освоить такую непростую профессию, как аналитик. Специалисты данной области занимаются прогнозированием и планированием исследований, работают с большими объемами информации, что предполагает наличие глубоких математических знаний. Профессия позволяет трудоустроиться в банках, финансовых корпорациях, общественных, образовательных и политических учреждениях.

Веб-дизайнер

С развитием интернет-технологий спрос на специальность возрастает в геометрической прогрессии. Профессия предполагает систематизацию цифровой информации с использованием стилевых, визуальных и графических ресурсов. Конечно, это направление требует творческого подхода и способности генерировать инновационные идеи, знаний специальных программ и современных компьютерных технологий.

Врач

Квалифицированные медицинские работники ценились всегда и везде, поскольку профессия очень ответственная и требует колоссального труда.

Наиболее востребованные сегодня направления:

  • хирургия,
  • стоматология,
  • гинекология,
  • аллергология.

Торговый представитель на рабочем месте.Однако и другие молодые специалисты всегда смогут найти себе работу в государственных или частных клиниках и больницах, которые при наличии соответствующего опыта предлагают весьма достойные оклады.

Торговый представитель

После 11 класса можно освоить профессию торгового представителя. Это человек, занимающийся продвижением продукта компании. Он должен обладать незаурядной внешностью, высоким уровнем коммуникабельности, поставленной речью и умением представить продукцию в лучшем свете. Профессия востребована в компаниях, занимающихся производством и продажей промышленных, бытовых и пищевых товаров.

Торговый представитель часто работает по сдельной системе, поэтому его заработная плата напрямую зависит от количества заключенных сделок, а это достаточно хороший стимул для раскрытия своего потенциала.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения