Специальность «Политические науки и регионоведение» (адъюнктура)

41.07.01Политические науки и регионоведение

41.07.01

Политические науки и регионоведение

Степень: Исследователь. Преподаватель исследователь

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Иностранный язык - по выбору вуза
Проводится экзамен по философии, политическим наукам и герионоведению, а также психологический тест.

Данная программа обучения уникальна. Адъюнктура является аналогом гражданской аспирантуры и готовит будущих выпускников к аналитической, научной и преподавательской работе в вузах, подчиненных МВД или ВС России. После окончания учебы и успешной защиты подготовленной диссертации выпускнику присваивается степень кандидата наук.

Экзамены для поступления в адъюнктуру

Поступать в адъюнктуру могут выпускники магистратуры военно-силовых либо гражданских (как исключение) вузов соответствующих направлений.

Абитуриент сдает экзамены:

  • Аспиранты у доски.философия;
  • иностранный язык;
  • политические науки и регионоведение.

Перед этим проводится собеседование и рассматриваются ранее напечатанные работы поступающего, учитываются отметки по физподготовке, может проводиться психологическое тестирование.

Краткое описание специальности

Если у магистра, уже обладающего универсальными знаниями в политико-экономической и географической сфере, есть желание углубиться в научно-исследовательскую работу по специальности (вопросы экономического взаимодействия в переходный период, хозяйственная деятельность силовых структур государства и другие вопросы), тогда есть смысл поступать в адъюнктуру.

Преимущества обучения в адъюнктуре

Обучение поможет понять методологию преподавательской и исследовательской работы, подготовить к проведению исследований, обработке и анализу информации. Учащийся может получить работу на кафедре вуза. Выпускник сможет рассчитывать на работу в госструктуре, обеспечивающей деятельность вооруженных сил, либо в гражданской или коммерческой организации, с зарплатой выше средней (в сравнении с магистром).

Крупные вузы в столице и сроки обучения

Обычно учеба продолжается в индивидуальном порядке в стенах родного вуза, поэтому для начального высшего образования стоит предпочесть академию/институт с экономико-юридическим уклоном при МВД, ФСБ, ВС и других структурах. В случае очной адъюнктуры на прослушивание лекций и подготовку диссертации отводится 3 года, в случае заочной – 4 года.

Предметы, изучаемые студентами

Группа молодых политологов.В зависимости от выбранной специализации направления учащийся прослушивает лекции или готовится самостоятельно по политическим (теория, история, методология политики и другие) или экономическим дисциплинам (политэкономия, региональная экономика, управление предприятиями и т. д.).

Получаемые знания и навыки

Соискатель научится:

  • использовать специальную методологию для обнаружения и решения проблем экономической и хозяйственной деятельности;
  • справляться с кризисными ситуациями;
  • руководствоваться правовыми нормами и законодательством;
  • применять в работе инновации;
  • прослеживать актуальные рыночные и социально-культурные тенденции, прогнозировать их.

Кем работать

Адъюнктура обычно выступает базой для взращивания педагогических кадров; зарплата преподавателя может составить 35-60 тыс. рублей. Если выпускник сможет проявить себя в аналитической либо консультативной деятельности, верхний показатель зарплат по направлению не ограничивается. Для тех, кто желает посвятить себя науке, существует возможно поступления в докторантуру.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0