Специальность «экономика» – 38.06.01

Экономика (аспирантура)

38.06.01 Экономика

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь

ДеньгиПоступающий допускается к вступительным экзаменам только после прохождения индивидуального собеседования с комиссией, на которой оговариваются цели поступления. После комиссия рассматривает опубликованные научные работы соискателя по специальности либо подготовленный реферат. Обязательные вступительные экзамены:

  • специальность (программа отличается в зависимости от специализации);
  • иностранный язык;
  • философия науки.

Если интересы выпускника магистратуры или бакалавриата по экономической специальности соприкасаются со сферой научно-исследовательских либо аналитических разработок, и бывший студент желает связать жизнь с преподавательской деятельностью, то наилучшим решением будет поступление в аспирантуру. Время фактического обучения в ней предназначено для подготовки и написания диссертационной работы. Тема работы выбирается непосредственно аспирантом в содружестве с научным руководителем и должна быть актуальной для состояния экономики в стране.

Краткое описание специальности

Экономические специальности весьма востребованы среди абитуриентов благодаря разнообразию вакансий, представленных на рынке труда. Выпускники занимаются вопросами ВЭД, аудитом, прослеживают финансовые потоки в организациях, направляют хозяйственно-экономическую деятельность предприятий в нужное русло в соответствии с изменяющимися требованиями рынка. Самый успешный вариант развития карьеры – поступить на работу помощником экономиста и продвигаться по карьерной лестнице параллельно с получением степени магистра или специалиста, в будущем – кандидата наук (по желанию).

Преимущества обучения в аспирантуре

Работа над собственным образованием в аспирантуре направлена на перспективу. В экономике существует масса полезных вещей, доказавших свою работоспособность на практике, но нужны люди, которые будут эти вещи внедрять и контролировать успешность внедрения. Получение новых знаний поможет осуществить карьерный и личностный рост, повысить индивидуальную самооценку. На одинаковых должностях выпускник магистратуры и кандидат экономических наук получают разный доход (в пользу второго). Неоспоримый плюс очной аспирантуры – для юношей она дает официальную отсрочку от службы в армии, а в случае успешной защиты кандидатской диссертации молодой ученый вообще освобождается от необходимости служить.

Крупные вузы в столице

Можно поступать в аспирантуру сразу после окончания магистерской программы. Тогда лучше выбрать свой же ВУЗ (если он предусматривает подобную форму обучения): преподаватели кафедры экономики уже знают задатки студента, легче будет выбрать руководителя и подобрать тему будущей диссертации. Если стоит вопрос поиска учебного заведения, в котором есть аспирантура на кафедре экономики, следует обратиться в такие институты:

  • Институт экономики РАН;
  • Московский государственный машиностроительный университет;
  • НИУ Высшая школа экономики;
  • РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • другие вузы высших уровней аккредитации.

Сроки и формы обучения

В экономической аспирантуре доступны три формы обучения:

  • очная (аспирант посещает специальные дневные занятия в ВУЗе, работает на кафедре, учеба длится 3 года);
  • заочная (аспирант либо учится дистанционно самостоятельно по методичкам, либо посещает специальные занятия для аспирантов, и готовится к защите по прошествии 4-х лет обучения);
  • соискательство (защита диссертации без обучения).

Предметы, изучаемые студентами

Учащийся занимается согласно индивидуальному плану, который посвящен развитию выбранной темы для диссертации. Если экономическая теория и другие специализированные дисциплины уже были изучены по магистерской программе, то в аспирантуре идет более глубокое ознакомление с нужным материалом, методологией анализа, проводятся научные эксперименты и практическое внедрение теоретических разработок.

Обучение в аспирантуре предполагает сдачу так называемого кандидатского минимума по истории и философии науки, иностранному языку, главное испытание – профилирующий квалификационный экзамен по экономическим наукам.

Получаемые знания и навыки

Цель учебы в аспирантуре – получить более углубленное понимание своей специальности, которое даст возможность аналитически подойти к существующим актуальным проблемам экономики. Перед окончанием учебы нужно сдать кандидатский экзамен по программе, в зависимости от выбранной специализации, а для защиты диссертации предоставить ее рукопись с рецензиями. Для учебы в аспирантуре в большинстве ВУЗов доступны такие специализации:

  • общая экономтеория;
  • экономика и управление народным хозяйством (управление предприятием, отраслью промышленности, сферой услуг и т.д., введение инноваций в логистику, маркетинг);
  • кредитная и финансовая экономика, управление денежными средствами;
  • статистика и бухучет;
  • общемировая экономика;
  • статистические и математические методы экономики.

Кем работать

Законченное обучение в аспирантуре и защита кандидатской диссертации дают возможность получить более престижную работу в сравнении с другими претендентами, окончившими только магистратуру. Можно остаться в ВУЗе на преподавательской должности и продолжить научные разработки. Можно претендовать на должность консультанта либо аналитика в государственной, частной структуре, банке; должность начальника отдела либо ведущего специалиста по хозяйственным, финансовым и экономическим вопросам.

Обучение в очной аспирантуре может быть совмещено с работой только на кафедре, бюджетная основа предполагает получение стипендии (около 2600-6000 рублей), плюс оплата часов за занятия со студентами. Преподаватель экономики в учебном заведении зарабатывает уже 35-60-100 тыс. рублей. Зарплата начальника отделения банка варьируется в пределах 35-75 тыс. рублей и выше.

Продолжение обучения по специальности

В будущем возможно поступление в докторантуру для работы над докторской диссертацией.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения