Образование и педагогические науки (адъюнктура)

440701Образование и педагогические науки

440701

Образование и педагогические науки

Степень: Исследователь. Преподаватель-исследователь

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

Набор осуществляется среди действующих офицеров МВД, логично поступать сразу по окончании магистратуры. Перед собеседованием и письменным комплексным экзаменом по специальности приемная комиссия рассматривает научные публикации поступающего, либо реферат об актуальности выбранной для диссертации темы.

Оставаться действующим офицером и посвятить себя науке, проявить природные или приобретенные способности доносить знания студентам поможет адъюнктура по направлению педагогического образования.

Краткое описание специальности

Молодая учительница в классе. Направление готовит специалистов высокой квалификации для преподавания в вузах и военных училищах, а помимо этого – научные кадры, которые в будущем планируют заниматься методологией преподавания. В процессе обучения адъюнктам дается время для написания кандидатской диссертации. Есть три направления:

  • теория и методология обучения;
  • общая педагогика и ее история;
  • военное обучение, педагогика и психология.

Преимущества обучения в адъюнктуре

После защиты диссертации соискателю будет присвоена степень «кандидат наук». Она открывает двери для участия в научных конференциях и дальнейшей научной работы, дает возможность получить работу на хорошей должности в институтах или академиях МВД.

Крупные вузы в столице

Педагогические кадры готовятся в нескольких столичных вузах, в том числе в:

  • Академии управления МВД РФ;
  • Московском университете МВД России и других.

Сроки и формы обучения

Аналогично гражданской аспирантуре, в адъюнктуре МВД можно учиться очно (3 года) или заочно (4 года). Параллельно учебе есть возможность получать стипендию и работать на кафедре в качестве помощника или преподавателя.

Предметы, изучаемые студентами

Курс обязательных лекций включает предметы по педагогике, психологии и научной методологии применительно к специфике учебных заведений, подчиненных МВД России. Соискатели проходят курс самостоятельно.

Получаемые знания и навыки

Учитель ведет урок.Помимо прямого осуществления научной или педагогической работы, выпускник-соискатель должен:

  • освоить нужные научные методики и применять их на практике;
  • пользоваться в работе современными достижениями и знаниями, обновлять свой запас информации и умений;
  • уметь работать со студентами и руководить коллективной работой.

Будущая профессия: где и кем работать

Адъюнктура готовит профессиональных преподавателей, а также лиц, стремящихся заниматься научными исследованиями и теоретическими разработками. Наиболее логичный путь устройства на работу – заняться педагогической деятельностью по направлению подготовки в родном вузе или другом учебном заведении МВД. Преподаватель может рассчитывать на зарплату 30-40 тыс. рублей без учета надбавок.

Продолжение обучения по специальности

Кандидат наук, желающий дальше совершенствоваться в области методологии и других вопросов преподавания, может претендовать на поступление в докторантуру, где он продолжит углубляться в тему, затронутую в кандидатской диссертации. Обучение рассчитано на индивидуальный график и способности молодого ученого.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0