Специальность «Психология» (бакалавриат)

37.03.01Психология

37.03.01

Психология

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Биология - профильный предмет, по выбору вуза
  • Обществознание - по выбору вуза
  • Иностранный язык - по выбору вуза

Трое молодых людей обсуждают работу.Психологическое направление достаточно интересно в качестве профессионального вида деятельности. Основная работа психолога связана с осуществлением научно-исследовательской деятельности. Другими словами, психолог занимается поиском и сбором информации с ее последующим анализом и предоставлением необходимых рекомендаций пациенту. Это увлекательная работа, которая позволяет оказать бесценную помощь людям.

Экзамены при поступлении

Желающим стать бакалавром в области психологии необходимо отлично знать биологию – именно этот предмет является профильным среди вступительных экзаменов. Второй важный экзамен для абитуриента – русский язык. Вуз самостоятельно выбирает третий обязательный экзамен из двух возможных предметов: обществознание или математику. Кроме того, некоторые вузы (преимущественно столичные) предлагают студентам по своему усмотрению четвертый экзамен по иностранному языку.

Краткое описание специальности

Бакалавр по данному направлению подготовки может заниматься такими разновидностями профессиональной деятельности как практическая, педагогическая, научно-исследовательская и организационно-управленческая. Профдеятельность психолога предполагает решение задач в образовательной, спортивной, юридической, управленческой, социальной и других сферах жизнедеятельности, включая здравоохранение и оборонную отрасли.

Специальность включает несколько профилей.

Большинство вузов нашей страны предлагают обучение по следующим профилям:

  1. Психология личности.
  2. Практическая психология.
  3. Социальная психология.
  4. Психологическое консультирование.

Выпускники бакалавриата работают в общественных и хозяйственных организациях, образовательных, административных, научно-исследовательских и консалтинговых, которые занимаются предоставлением психологических услуг физическим лицам и прочим организациям.

Крупные вузы

Девушка на приеме у психолога.Известные учебные заведения, которые выпускают будущих психологов:

  • Московский городской психолого-педагогический университет,
  • Государственная классическая академия им. Маймонида,
  • Российский государственный социальный университет,
  • Российский новый университет,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Университет Российской академии образования.

Сроки и формы обучения

Обучение по специальности 37.03.01 «Психология» (бакалавриат) проводится по нескольким формам с разными сроками. Самый короткий период обучения – на очной форме (составляет 4 года). Также доступны очно-заочная и заочная формы обучения с длительностью обучения от 4 лет и более (в зависимости от конкретного вуза).

Предметы, изучаемые студентами

В процессе обучения студенты изучают несколько циклов учебных предметов, среди которых можно отметить социальный, гуманитарный, профессиональный, экономический, естественнонаучный, а также в программе предусмотрены занятия физической культурой.

В учебных циклах есть базовая и вариативная часть предметов. К первым можно отнести биологию, историю, социологию, экономику, культурологию, русский язык и другие обязательные предметы, которые характерны для многих направлений бакалавриата и в профессиональном цикле – возрастную психологию, психологию труда, социальную психологию, зоопсихологию и т.д.

Профильная часть, в свою очередь, углубляет знания, необходимые для успешного овладения профессией и дает отличную базу для дальнейшего обучения в магистратуре. Здесь можно отметить такие предметы, как психолингвистика, арт-терапия, основы психологической коррекции, психологическая служба в образовании, психическая регуляция поведения и другие.

Получаемые знания и навыки

Молодой специалист-психологОбучение на бакалавриате по дает возможность овладеть следующими знаниями и навыками:

  • диагностировать, проводить профилактику, экспертизу, коррекцию психологических проблем и состояний;
  • характеризовать психические процессы, различные виды деятельности индивидов и групп;
  • на практике оценивать качество диагностических процессов и консультирования по психологическим проблемам;
  • применять программы психологической интервенции для профессионального решения возникающих проблем и совершенствования используемых методов;
  • оказывать помощь в вопросах оценки личностных компетенций, целей и ценностей;
  • знание закономерностей функционирования и развития психики;
  • владение основными программами психологического вмешательства в группы людей и отдельных индивидов;
  • знание основ конструирования и применения психодиагностических методик и т.д.

Кем работать

Психологи, как специалисты, требуются во многих сферах нашей жизни – от образования до оборонной отрасли.

Бакалаврам чаще всего предлагают должности в школах и других учебных заведениях, в центрах реабилитации и консультационных отделах. Должность психолога в данных структурах предполагает от 20 000 рублей в государственных структурах и от 30 000 в частных учреждениях.

Если психолог прошел специальные курсы, то он может работать в качестве психолога-консультанта с определенным уклоном методики работы. Такой специалист может зарабатывать от 40 000 рублей. А специалист, занимающийся частной практикой, может получать намного больше в зависимости от своих профессиональных данных и востребованности у клиентов. Также психолог может выступать в качестве коуча или тренера, зарабатывая от 40 000 рублей в зависимости от своего опыта.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0