Специальность «медико-профилактическое дело» – 32.06.01

Медико-профилактическое дело (аспирантура)

32.06.01 Медико-профилактическое дело

Квалификация: исследователь; преподаватель-исследователь.

Группа врачей различных специальностейПлохая экология, высокий уровень стресса, нехватка витаминов и других ценных веществ, поступающих в организм вместе с питанием – эти и другие факторы оказывают разрушительное воздействие на человека. В итоге здоровье уходит как сквозь пальцы вода, а вместе с ним ухудшается и качество жизни. Если же мыслить в общегосударственных масштабах, страдают интересы всей страны. Так как здоровье нации расшатывается, ухудшается работоспособность населения.

Специальность 32.06.01 Медико-профилактическое дело занимается всеми проблемами здравоохранения, вопросами благополучия среды обитания человека с тем, чтобы улучшить показатели в этой сфере. Реальные подвижки в положительном направлении возможны в том случае, когда осуществляется слаженная работа специалистами разного профиля. Это проведение профилактических мероприятий, оказание медицинской помощи, разработка нормативных документов. Но невозможно представить успех в такой деятельности без научно-исследовательской работы.

Условия поступления

Данный курс создан для воспитания перспективного ученого, работника научно-исследовательской сферы либо квалифицированного преподавателя.

В аспирантуру отбирают лучших студентов, поэтому поступление протекает на конкурсной основе. Какие именно предстоит сдавать предметы, нужно узнавать на кафедре выбранного учебного заведения. Прием ведется только в случае наличия высшего медицинского образования и после прохождения интернатуры.

Будущая профессия

После окончания аспирантуры у выпускника открываются перспективы работы в научно-исследовательском направлении. Он будет заниматься вопросами охраны здоровья. Самореализация возможна также в преподавательской деятельности. В любом случае профессия нацелена на решение конкретных практических вопросов: как уменьшить вредоносное влияние пагубной экологии, тяжелых условий труда на человеческий организм. В круг решаемых проблем входит разработка профилактических мероприятий, нацеленных на уменьшение рисков возникновения эпидемий.

Куда поступать

Аспирантура по этому направлению есть в следующих вузах Москвы и России в целом:

  • Рязанский гос. мед. университет имени академика Павлова;
  • Медицинский университет «Реавиз»;
  • Первый Санкт-Петербургский гос. мед. университет имени акад. Павлова;
  • Российский университет дружбы народов;
  • Кубанский государственный медицинский университет.

Срок обучения

Согласно государственным стандартам, программа аспирантуры рассчитана на обучение в течение трех лет при условии выбора очной формы. Другие виды учебы означают увеличение сроков, выделяемых на освоение программы. В зависимости от формы, срок обучения может стать больше на 6-12 месяцев.

Приобретаемые навыки

Во время аспирантуры студент приобретает следующие практические умения:

  • критический анализ и оценка современных научных достижений;
  • генерирование новых идей для решения конкретных практических либо исследовательских задач;
  • проектирование и осуществление комплексного исследования;
  • участие в работе российских и международных исследовательских коллективов;
  • использование современных методик научной коммуникации с вовлечением и родного, и иностранного языка;
  • организация и проведение научного исследования в сфере здравоохранения;
  • анализ результатов выполненного исследования и обобщение его итогов;
  • преподавательская деятельность в профильных вузах.

Преимущества обучения в докторантуре

Если опыт, полученный в аспирантуре, показал, что у специалиста есть склонность к науке, что он готов продолжать этот путь и, возможно, стать представителем научной элиты, стоит поступить в докторантуру. Это полезно и в том случае, если впереди будет карьера в практической сфере: научная степень делает профессионала очень востребованным на рынке труда.

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.05.2020 г.

Отзывы и обсуждения