"Прикладные математика и физика" (бакалавриат)

030301Прикладные математика и физика

030301

Прикладные математика и физика

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Физика - профильный предмет, по выбору вуза
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по выбору вуза

Обязательными являются вступительные экзамены по математике и русскому языку, а на выбор дается физика или информатика. Форма обучения только очная. Срок обучения — 4 года.

Получить диплом по специальности «Прикладные математика и физика» c присвоением степени бакалавра можно, закончив 11 классов среднеобразовательной школы, или после окончания обучения в колледже или училище.

Описание курса

Университетское образование дает фундаментальную подготовку в области математики и физики, помимо широкой теоретической базы у вас появятся практические навыки в области современных компьютерных технологий.

Учебный процесс грамотно организован: первые 3 года закладывается теоретическая база, а начиная с 3 курса, студенты участвуют в исследовательской деятельности. В это же время учащиеся вместе с научными руководителями начинают готовить собственные инновационные проекты.

«Прикладные математика и физика» - специальность, которая даёт возможность проявить себя и заложить фундамент для будущей карьеры в научной деятельности.

Физика и математика — точные науки, требующие от человека хорошей памяти, смекалки и усидчивости.  Проходя обучение по специальности «Прикладные математика и физика», сачковать не получится, а тот, кто будет хорошо учиться, получит навыки программирования и умение логически мыслить, следовательно, потом сможет с легкостью адаптироваться на рынке труда и стать востребованным специалистом.

Чему обучают

Абитуриенту интересно знать, что же он будет изучать в течение 4 лет, для этого можно выделить некоторые профильные дисциплины:

  • математический анализ,
  • аналитическая геометрия,
  • физика,
  • теоретическая механика,
  • курсы, направленные на изучение применения компьютерных технологий в научных исследованиях.

Так же можно отметить не менее важные предметы:

- философия,

- экология,

- иностранный язык,

- экономика.

Если вам интересны данные предметы и вы хотите углубиться в их познание, то специальность «Прикладные математика и физика» будет весьма актуальна.

Навыки, приобретаемые в ходе обучения

Пройдя обучение по данной специальности, вы:

- научитесь работать с различными методами в области физики и математики;

- хорошо будете разбираться в новинках ПО;

- сможете строить качественные и количественные модели с помощью теории и методов математики, физики и информатики;

- научитесь готовить отчеты в научно-технической сфере;

- будете готовы создавать новые объекты техники и хорошо разбираться в технологиях.

Вы узнаете и научитесь не только всему вышеперечисленному, но и многому другому в области прикладных физических исследований и в использовании информационных, мультимедийных и телекоммуникационных технологий.

По окончании обучающего курса, студентам нужно будет выполнить выпускную квалификационную работу в рукописном и электронном виде.

Будущая профессия

Конечно, каждого выпускника волнует его будущее - ему важно знать, какую профессию он сможет выбрать и где будет работать. В перспективе есть возможность стать инженером-математиком, преподавателем математики и физики, системным администратором, специалистом по информационной безопасности, консультантом в области IT- технологий, но это далеко не полный список профессий.

Каждый выпускник может заняться проектной деятельностью и работать в научно-исследовательском институте. Вообще, знания, полученные за годы обучения, пригодятся в разных сферах, где в основе своей лежит математический анализ, и требуется работа с вычислительными технологиями. Стоит заметить, что работодатели очень позитивно воспринимают диплом бакалавра по специальности «Прикладная математика и физика».  


"Прикладные математика и физика" - специальность высшего профессионального образования, квалификация – академический бакалавр (030301). Обзор специальности: экзамены, сроки обучения, предметы, профессии, отзывы и подходящие вузы.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0