Специальность «социально-культурная деятельность» – 51.04.03

Социально-культурная деятельность – руководство социальными субъектами, сущностью и содержанием которых выступает сохранение, трансляция, освоение и развитие ценностей, норм, традиций в сфере исторической, духовно – нравственной, политической, художественной и экологической культуры. Деятельность выпускника направления связана с многочисленными процессами формирования оптимальных условий для наличия возможностей самоутверждения, развития как каждой отдельной личности, так и всего социума.

Условия поступления

Ростовые куклы мультипликационных героев Союзмультфильм

Реализация профессиональной деятельности требует решения сложного комплекса проблем, связанных с организацией досугового времени, что требует от будущего магистра глубоких теоретических знаний. Уже на этапе поступления в магистратуру абитуриенту необходимо продемонстрировать глубокие знания на вступительном экзамене по профильной дисциплине «Социально-культурная деятельность».

Будущая профессия

Деятельность менеджера социально-культурного направления связана с формированием оптимальной среды и инициатив населения в области организации досугового времени, решения наиболее актуальных проблем историко-культурной, религиозной, экологической, политической сфер, проблем семьи, личности и социума посредством использования профессиональных средств, методов и форм.

Деятельность направления уникальна, добровольна, обусловлена национально-этническими особенностями и традициями, требует учета индивидуальных особенностей каждого из обратившихся за помощью. Главной задачей магистра является работа с людьми, работа, основанная на реализации индивидуального, дифференцированного подходов.

Изучаемые дисциплины

Социально-культурная деятельность свободна от производственных процессов, однако, требует фундаментальных теоретических знаний. Основными дисциплинами курса выступают следующие:

  • история искусств;
  • основы культурной политики;
  • основы информатики, основы информационной культуры;
  • основы менеджмента в СКД;
  • теория, история искусства;
  • основы социально-культурного моделирования, проектирования и др.

Куда поступать

Деятельность специалистов направления характеризуется гуманитарной направленность, демократичностью, умением находить выход из наиболее сложных ситуаций, что требует высокого уровня профессионализма, сформировать который можно в процессе обучения в следующих вузах РФ:

  • Институт государственного управления, права и инновационных технологий;
  • Белгородский государственный институт культуры и искусств;
  • Московский городской педагогический университет;
  • Уральский федеральный университет;
  • Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

Сроки обучения

Обучение на очной форме осуществляется на протяжении 2 лет

Приобретаемые навыки

СКД может быть как индивидуальной, так и групповой, однако, она всегда имеет индивидуальный характер. Профессиональная деятельность менеджера требует умений анализа сущности организационного процесса, а также ряда иных ключевых компетенций, включая следующие:

  1. Осуществлять руководство учреждениями культуры (парками отдыха, развлечений, культуры, центрами досуга и т. д.), планировать, организовывать их деятельность, находить источники финансирования.
  2. Организовывать досуговую деятельность различных категорий населения.
  3. Создавать креативные программы, организовывать социально-культурные мероприятия с целью развития творческих способностей детей, подростков, молодежи, взрослого населения.
  4. Разрабатывать проекты соц. реабилитации.

Перспективы трудоустройства по профессии

Магистры направления могут найти работу в органах местного, гос. управления в сфере культуры, искусства, образовательных учреждениях, государственных, коммерческих объединениях в сфере рекреации туризма, досуга, социально-культурной анимации и т. д. Выпускники занимают должности арт-менеджеров, аниматоров, культурологов, менеджеров СКД, организаторов праздников, организаторов досуга, постановщика культурных, досуговых программ, социального педагога, социального психолога и т. д.

Минимальная заработная плата начинающего специалиста стартует от 20 тыс. руб. Как правило, профессиональные менеджеры зарабатывают до 52 тыс. руб., однако, заработная плата специалистов коммерческих креативных агентств зависит от уровня востребованности услуг организации и работника и может как существенно превышать указанные цифры, так и быть намного ниже.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Продолжение обучения в аспирантуре позволит продолжить совершенствование профессионализма, сформировать научную компетенцию и получить научное звание, что особенно актуально для тех, кто выбрал педагогическую или исследовательскую сферы деятельности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения