Специальность «режиссура театрализованных представлений и праздников» – 51.04.05

Режиссер – творческая и непростая профессия. Успешность в этой профессии требует от будущего магистра незаурядного ума, серьезности, напористости, оригинальности, грамотности. Режиссура театрализованных представлений – достаточно трудная задача, требующего от специалиста умений за относительно короткий период времени создать зрелищное шоу.

Условия поступления

Актеры репетируют на сцене театрализованное представление с режисером

Профессиональная детальность режиссера, разумеется, связана с творчеством, требует наличия таланта, однако, одного таланта зачастую бывает недостаточно: тонкостям мастерства необходимо учиться, постоянно совершенствоваться.

Для зачисления на обучение в магистратуре будущему выпускнику необходимо подготовиться к сдаче экзамена по специальности, экзамена по иностранному языку.

Будущая профессия

Создавая произведения, театральный режиссёр интерпретирует произведения в соответствии со своим видением, через призму собственного создания. В его задачи входит не только переосмысление произведения и создание на основе своего видения зрелищного представления, но и руководство, организация коллективом актёров, контроль за деятельностью композитора, художника – декоратора, костюмеров и проч. Именно от его организационных и творческих способностей зависит конечный результат, успех или провал постановки.

Куда поступать

Развитие творческих способностей, таланта, формирование фундаментальных теоретических знаний, того особого видения произведений - далеко не полный перечень того, чему обучают будущих магистров.

На сегодняшний день подготовка специалистов направления осуществляется в следующих вузах страны:

  • Институт Современного Искусства;
  • Московский государственный университет культуры и искусств;
  • Российская академия театрального искусства;
  • Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств;
  • Самарская государственная академия культуры и искусств.

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме – 2 года.

Изучаемые дисциплины

Театральный режиссер создает своеобразный мир для героев произведения, окружает его декорациями, подбирает соответствующее музыкальное сопровождение – другими словами, создает новую реальность.

Реализация профессиональных обязанностей требует от будущего выпускника знания теоретических дисциплин курса, включая следующие:

  • теоретические основы классической режиссуры;
  • теория драмы;
  • теория, практика режиссуры театрализованных представлений;
  • история, теория массовых праздников;
  • основы сценарного мастерства и т. д.

Приобретаемые навыки

Основной задачей театрального режиссера является реализация замысла постановки драматического дискурса таким образом, чтобы он зазвучал по-новому, вызвал интерес у людей, смог отобразить то главное, что было задумано автором.

В процессе создания произведения режиссеру приходится применять весь арсенал профессиональных компетенций, включая следующие:

  1. Руководство постановкой спектакля, эстрадно-концертной программы, телепередач, оперы, циркового представления.
  2. Формирование коллектива.
  3. Решение художественного оформления и пр.

Перспективы трудоустройства по профессии

Заработная плата начинающего специалиста весьма скромная – от 10 000 руб.

Однако, талантливым выпускникам, которым удается сделать карьеру, можно рассчитывать на баснословные гонорары. Кроме того, выпускники направления могут успешно занимать должности арт-менеджера, режиссера театра кукол, режиссера шоу-программ, сценариста, телережиссера, критика, где оплата на порядок выше.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Получение степени магистра позволяет продолжить исследование темы в аспирантуре, что позволит выпускнику повысить уровень подготовки, получить научное звание.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения