Специальность «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» – 51.04.04

Вплоть до середины минувшего столетия музеология представляла собой сумму практических знаний относительно организационной деятельности музеев. Лишь в 60-х годах разнообразные знания стали оформляться в научную отрасль, тогда же осуществлялось становление музейного образования. Первые представители этой уникальной, интересной и жизненно важной для любого государства профессии появились с Великобритании и США. В России первые профессиональные музееведы приступили к выполнению своих обязанностей лишь в конце 80-х годов XІX столетия.

Условия поступления

Зал с экспонатами в Пушкинском музее в Москве

На сегодняшний день охрана культурного наследия является одним из наиболее актуальных направлений подготовки. Для поступления в магистратуру по данному профилю абитуриенту необходимо подготовиться к сдаче вступительного экзамена по специальности. Многие вузы требуют также сдачи иностранного языка.

Будущая профессия

Работа в музее зачастую воспринимается в качестве служения особого рода, одной из важнейших характеристик которого выступает ответственность, некая сакральность. С данным положением поспорить сложно, действительно, то, что в сложные для страны 90-е годы музейным работникам удалось сохранить и музейные фонды, и музейную сеть, можно назвать настоящим подвигом.

Профессиональная деятельность специалиста данного направления связана с изучением огромного культурного багажа, имеющегося в нашей стране, сохранения и преумножения природного, духовного богатства, без чего невозможно дальнейшее существование любого государства.

Куда поступать

Отечественные вузы имеют более чем двадцатилетний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для музеев. На сегодняшний день подготовка осуществляется в следующих учебных заведениях:

  • Ярославский государственный университет;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме составляет 2 года.

Изучаемые дисциплины

Музеология уверенно завоевывает позиции одного и приоритетных направлений наук гуманитарного цикла, в исследовательское поле дисциплины сегодня включены практически все проблемы, так или иначе связанные с культурным наследием страны. Основными теоретическими дисциплинами курса выступают следующие:

  • концептуальные выставки;
  • музейный дизайн;
  • современная массовая культура;
  • информационные технологии музейной деятельности;
  • охрана культурного, природного наследия и проч.

Приобретаемые навыки

Выпускники магистратуры – специалисты, способные работать с любыми видами культурного наследия. В процессе реализации профессиональной деятельности специалист применяет целый спектр ключевых компетенций, включая следующие:

  1. Определять статус объектов культурного, природного наследия.
  2. Разрабатывать проекты проектов сохранения, освоения и преумножения природного, культурного наследия.
  3. Организовывать и проводить экскурсии.
  4. Создавать проекты экспозиций и выставок различных уровней.
  5. Проводить научные исследования в различных отраслях музеологии, писать научные статьи, рецензии, аннотации и обзоры.

Перспективы трудоустройства по профессии

Выпускники направления востребованы в музеях, в их задачи входит организация выставок, экспозиций, проведение экскурсий и т. д. Диплом магистра позволяет также занимать должности музеолога, музееведа, архивиста, библиотекаря, искусствоведа, культуролога, экскурсовода.

Минимальная зарплата начинающего специалиста составляет 15 000 руб. Однако принимая во внимание актуальность направления, можно предположить, что уже в ближайшие годы оплата сотрудников музеев будет равна средней по стране. Дополнительными доходами выступают публикации в научных изданиях, СМИ и т. д. Оплата экскурсоводов намного выше.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Продолжение обучения в аспирантуре, докторантуре позволит Вам закрепиться в научной, преподавательской сферах деятельности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения