Специальность «театральное искусство» – 52.04.03

Театр – один из древнейших видов искусства в истории человечества. Представители этой творческой профессии - настоящие мастера перевоплощения, способные с легкостью принять на себя образ другой личности, представителя другой эпохи, другой страны, иных убеждений. Талант представителей театрального искусства заставляет зрителя переживать незабываемые моменты, на некоторое время «выдергивая» человека из рутинной повседневности, отвлекая от бытовых проблем.

Условия поступления

Сцена театра и зрительские места

Мастерство перевоплощения, умения вживаться в образ требует от абитуриента определенного таланта, творческих способностей, особого дара, наличие или отсутствие которого выявляется в процессе сдачи вступительного экзамена по специальности. Помимо экзамена по специальности поступающему в магистратуру необходимо подготовиться к сдаче испытания по иностранному языку.

Будущая профессия

Профессиональная деятельность выпускника направления связана с выступлением перед публикой, что требует высокого уровня артистичности, умения перевоплощаться в соответствии с авторским замыслом.

Внешнее перевоплощение достигается посредством использования грима, макияжа, одежды, масок, иных профессиональных средств. Для достижения визуального сходства приходится менять походку речь и привычки, однако, намного более сложным выступает внутреннее перевоплощение, которое требует от артиста научиться мыслить, как его герой. Реализуя оба вида перевоплощения, артист на некоторое время превращается в своего героя, проживая его жизнь и заставляя зрителя поверить в правдивость всей постановки.

Куда поступать

Научиться перевоплощаться, развить природный талант, артистизм можно в следующих вузах страны:

  • Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина;
  • Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства;
  • Российский университет театрального искусства;
  • Театральный институт им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова;
  • Российская академия театрального искусства.

Срок обучения на очной форме – 2 года.

Изучаемые дисциплины

Представителю этой творческой профессии необходимо постоянно совершенствоваться, углублять свои теоретические знания, совершенствовать профессиональные навыки.

В процессе обучения магистры направления получают фундаментальную теоретическую подготовку по следующим дисциплинам:

  • история драматических, музыкальных театров;
  • современная теория, практика театральной сферы;
  • история режиссуры;
  • история актерского мастерства;
  • сценография, история постановки.

Приобретаемые навыки

Дипломированных магистров направления отличает дикция, прекрасно поставленная речь. На протяжении обучения в вузе студенты обучаются всем тонкостям, нюансам управления голосовым, речевым аппаратом, позволяя в совершенстве овладеть различными техниками, профессиональными компетенциям, включая следующие:

  1. Способность к осмыслению современного искусства в историческом контексте в совокупности с религиозными, эстетическими, философскими идеями конкретного периода истории.
  2. Способность демонстрировать умение мастерски и артистично перевоплощаться в художественный образ в соответствии с авторским замыслом.
  3. Способность к восприятию эстетической основы искусства.
  4. Умение ориентироваться в специальной литературе по профилю подготовки.

Перспективы трудоустройства по профессии

Сфера применения знаний и навыков дипломированного магистра охватывает художественно-творческую, педагогическую, научно-исследовательскую области деятельности, что позволяет выпускнику занимать должности актера, журналиста, арт-менеджера, оперного певца, разработчика театральных технологий, преподавателя вокала, организатора массовых культурных мероприятий.

Заработная плата специалиста профиля зависит преимущественно от сферы трудоустройства, таланта и целеустремленности самого артиста. Средняя заработная плата достигает средней по стране и составляет около 29 000 руб. Выпускники, которые сумели добиться славы и признания зрителя, зарабатывают значительные гонорары.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Продолжение обучения в аспирантуре или докторантуре позволит добавить к сценической славе научную известность, получить научное звание.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения