Специальность «Искусство дизайна (по видам)» – ассистентура-стажировка

54.09.03Искусство дизайна (по видам)

54.09.03

Искусство дизайна (по видам)

Степень: Преподаватель творческих дисциплин в высшей школе. Дизайнер

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Творческий экзамен - профильный предмет, по выбору вуза
  • Иностранный язык - по выбору вуза

Дополнительным условием для поступления является собеседование, а также экзамен по философии.

Искусство дизайна представляет собой реализацию на высоком профессиональном уровне проектно-художественной деятельности социально-культурной, производственной либо жилой пространственной среды, а также разработку промышленных изделий с учетом потребительских и эстетических характеристик.

Условия поступления

Профессиональная деятельность дизайнера интегрирует последние достижения технических и гуманитарных знаний, умение создавать авторские проекты. В процессе сдачи вступительного экзамена по специальности абитуриенту необходимо представить собственный творческий проект и пройти собеседование. Дополнительными экзаменами являются философия и иностранный язык.

Будущая профессия

Профессиональный дизайнер – это специалист, способный не только моделировать привлекательный с эстетической точки зрения внешний вид пространственной среды, но и отлично разбираться в технологиях.

В задачи специалиста входит решение комплексных художественных и инженерно-технических проблем в процессе создания продукции.

Куда поступать

Девушка рассматривает цветовую палитру.На сегодняшний день теоретическая подготовка и обучение творческим принципам дизайна на высоком профессиональном уровне осуществляется в следующих вузах страны:

  • Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова;
  • Алтайская государственная академия культуры и искусств;
  • Тюменская государственная академия культуры и искусств;
  • Международный славянский институт;
  • Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Сроки обучения

Длительность обучения составляет 3 года.

Изучаемые дисциплины

Современное общество выдвигает чрезвычайно высокие требования к внешним характеристикам пространственной среды и промышленных изделий, что вынуждает высококвалифицированных дизайнеров постоянно искать оптимальное сочетание традиционного и инновационного, осуществлять синтез наиболее рациональных и эстетически привлекательных геометрических форм, заниматься поиском материалов и цветовым оформлением, что требует глубоких знаний следующих теоретических дисциплин:

  • история дизайнерских стилей;
  • социальная адаптация дизайнерских проектов;
  • современные тенденции искусства дизайна;
  • организация конкурсной, выставочной деятельности;
  • функциональный анализ, эргономика дизайна.

Приобретаемые навыки

Графический рисунок ландшафтного дизайна.Реализация деятельности, повышение конкурентоспособности будущего выпускника требует высокого уровня сформированности общекультурных и профессиональных компетенций, которые находят свою репрезентацию в следующих областях:

  1. Художественно-проектировочная – требует умений и навыков конструирования новых авторских проектов и воплощения их в материале.
  2. Организационно-управленческая – требует умений организовывать деятельность творческих коллективов в процессе воплощения замыслов дизайнера, а также осуществления контроля деятельности творческих коллективов.
  3. Информационная компетенция подразумевает умение оперировать современными инструментами систематизации и хранения необходимой информации.

Перспективы трудоустройства по профессии

Дипломированные специалисты востребованы в качестве дизайнеров, научных сотрудников и педагогов.

Минимальная заработная плата составляет 30 000 руб., однако, на практике специалисты направления зарабатывают на порядок выше.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Дальнейшее профессиональное совершенствование может осуществляться при продолжении обучения в докторантуре.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0