Курсы подготовки к ЕГЭ «Годограф»

Курсы подготовки к ЕГЭ «Годограф»

Телефон: +7 (495) 970-99-66
E-mail: info@godege.ru
Сайт: godege.ru

Как бы ни ругали современную систему образования, но подавляющему числу школьных учителей удается донести до выпускников азы теории, необходимой для сдачи ЕГЭ. Больше сложностей вызывают практические задания. Дополнительная подготовка на курсах строится так, что чуть ли не половина времени отводится на повторение теории, хотя это требуется далеко не всем. Образовательный центр «Годограф» предлагает совершенно иной подход к подготовке к ЕГЭ.

Общая характеристика

ГодографФедеральная сеть учебных центров «Годограф» уже 7 лет занимается подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. За это время преподаватели УЦ разработали собственный подход к обучению, который обеспечивает настоящий прорыв в экзаменационных баллах (43+). Их методика названа «Перевернутый класс».

Ноу-хау состоит в том, что теоретический материал в форме видеоурока выдается ученикам на дом. Таким образом, на занятие они приходят уже подготовленным. Преподаватель не должен тратить драгоценного времени на объяснение теории, а сразу приступает к обсуждению вопросов по теме (если таковые возникли) и решению задач второго (усложненного) уровня заданий КИМ. В завершение урока каждый ученик получает следующую порцию теоретического материала для самостоятельного ознакомления, дальше все происходит по той же схеме.

Помимо курсов ЕГЭ в «Годографе» есть и подготовка к декабрьскому сочинению, летние занятия с репетиторами (для учеников 5–11 классов).

Курсы, подготовленные специалистами центра, используются на таких крупнейших виртуальных тренировочных площадках, как «РешуЕГЭ» и «Яндекс.Репетитор».

В число главных преимуществ центра входят:

  1. Уникальная методика обучения «Перевернутый класс».
  2. Более низкая по сравнению с услугами репетиторов цена.
  3. Минимальное число учеников в группе (3–7 человек). Это оптимальное для плодотворной работы количество участников, так как преподаватель успевает следить за каждым подопечным. Благодаря этому эффективность ничем не уступает занятиям с одним учеником.
  4. Разделение учеников на группы в соответствии с уровнем знаний. Если один из старшеклассников «перерастает» уровень своих одногруппников, его переводят в другую, более сильную команду.
  5. Одобренная департаментом образования программа курса, которая постоянно обновляется с учетом всех изменений ЕГЭ.
  6. Широкая сеть филиалов, дающая возможность выбрать максимально близкий к дому центр и экономить массу времени на дороге.
  7. Сильный педагогический состав, на 100 % состоящий из дипломированных специалистов, прошедших серьезный отбор. Они способны в два счета заинтересовать учеников своим предметом.
  8. Прозрачная система ценообразования без дополнительных условий и скрытых комиссий, плюс возможность помесячной оплаты.
  9. Бесплатное пробное занятие, в ходе которого можно ознакомиться с порядком и достоинствами обучения в центре «Годограф».

Учреждение позиционирует свои услуги не как обычную подготовку к ЕГЭ, а как тренировку для получения необходимого балла.  Она начинается с предварительной работы, которая заключается в следующих этапах:

  • Входное тестирование для определения начального уровня знаний старшеклассника.
  • Постановка цели. Она определяет предстоящую нагрузку. Те, кто ставит задачу набрать 70+ баллов, будут работать на порядок меньше тех, кто нацелился на 90+.
  • Получение дорожной карты до сверхрезультата. Она поможет понедельно грамотно распределять время между учебой, подготовкой домашнего задания и отдыхом.

Карта

  • Знакомство с базовыми концепциями и методами эффективного обучения. Школьник узнает действенные и несложные приемы, повышающие результативность занятий. Например, «помидор», суть которого состоит в том, что выпускник сосредотачивается на 1 задаче и не отвлекается от ее решения ни при каких условиях хотя бы на протяжении 25 минут.

Каждому ученику доступна круглосуточная поддержка педагога. В любое время дня и ночи преподаватель проконсультирует и поможет в решении заданий. Диалог организован через соцсети.

Контроль успеваемости учеников ведется с помощью смс-уведомлений, поступающих на телефон родителей.

Контроль успеваемости

В сообщении отражается такая важная информация, как посещаемость, количество опозданий, оценки за домашние задания, ответы на уроке и тест, текущий балл ЕГЭ по результатам еженедельного тестирования.

Формы занятий

Учебный центр «Годограф» предлагает несколько схем подготовки к выпускным экзаменам:

  • классические очные групповые курсы;
  • индивидуальные занятия с репетитором;
  • интенсив;
  • онлайн-подготовка «80 баллов».

Занятиям на групповых курсах предшествует распределение учеников по степени подготовленности:

  1. Начальный уровень – сюда попадают школьники, имеющие предварительный результат ЕГЭ менее 35 баллов. С ними сначала повторяют темы за 5–9 классы и только затем переходят к самой подготовке ЕГЭ. Эта группа в среднем ориентирована на итог 65+.
  2. Средний уровень – для более подготовленных школьников, результат которых превысил 35, но не дотянул до 65 баллов. Педагог выявляет пробелы в знаниях, при необходимости повторяет теорию, затем подробно разбирает экзаменационные задачи 1 и 2 части. Ориентир 85 +.
  3. Сильный уровень – для учеников, хорошо владеющих школьной программой (их предварительный результат превысил 65 баллов). Поэтому упор делается на решение усложненных заданий 2 части. Цель обучения – преодолеть 95-балльный порог.

Обучение построено по такой схеме, что переход к следующей теме возможен только после полного усвоения предыдущей. Ведь оставшиеся пробелы – это потенциальная потеря драгоценных баллов. Таким образом, педагоги не ставят цель пройти полностью всю программу. Задача, исходя из способностей ученика, помочь ему достигнуть максимально возможного результата.

Преподаватели «Годографа» не проводят никаких лекций. Даже новые темы изучаются в форме постоянного диалога: педагог просит повторить только что сказанное или задает несложные вопросы каждому ученику.

Примерный план урока.

Примерный план

Индивидуальные занятия проходят по аналогичной схеме.  

Интенсив ЕГЭ – ускоренный формат обучения, которое проводится по тем же принципам и плану, что и стандартные курсы. Отличие состоит лишь в большей загруженности учеников, ведь задача программы – максимально поднять баллы за вдвое меньшие сроки.

Онлайн-подготовка к ЕГЭ «80 баллов» рассчитана на 70 часов занятий. Курс представляет собой комплекс видеоуроков, размещенных на платформе «Годографа». Частично сервис доступен в бесплатном режиме (примерно 30 % всего материала). Учеба проходит по схеме:

  • просмотр видео с теорией;
  • видеообзор экзаменационных заданий;
  • самостоятельное решение тестовых задач;
  • проверка полученных знаний при помощи контрольного теста.

Этот порядок действий повторяется для каждой темы и так до завершения программы.

Сроки

Каждый формат обучения имеет свои сроки. Классические курсы рассчитаны на 8 месяцев – 1 год. В неделю 1-2 занятия в зависимости от предпочтений клиента (всего 74 урока).

Интенсив рассчитан на 4 месяца. Загруженность учеников составляет 2 занятия в неделю по 120 минут каждое.

Трудоемкость онлайн-подготовки варьируется от 50 до 70 часов.

Преподаватели

Команда наставников относительно небольшая. В головном центре их всего 32. Педагогический стаж – от 3 до 40 лет, но при отборе преподавателей решающее значение имеет не количество проработанных в образовании лет, а «послужной список»: центр отдает предпочтение учителям, доказавшим свой профессионализм. Его подтверждением служат высокие баллы на ЕГЭ минимум 50 подопечных.

Характеристика преподавателей московского центрального офиса отражена в таблице.

Предмет Стаж Образование
Русский язык 5 МГУ им. Ломоносова с отличием
Английский язык 19 МГЛУ факультет ГПН
История и обществознание 6 МПГУ, Институт истории и политики
32 Истфак МГПИ им. Ленина, к. и. н.
География 19 Брестский государственный университет
Биология 5 МПГУ, институт биологии и химии
Математика 6 Матфак МПГУ
7 МГТУ им. Баумана, факультет энергомашиностроения
Физика 5 РГУ нефти и газа им. Губкина
40 МИЭТ
Литература 3 Институт филологии МПГУ
Химия 33 ЛГПИ имени А. И. Герцена, химический факультет

Предметы

Центр «Годограф» готовит по всем предметам, кроме редко выбираемых на ЕГЭ иностранных языков – французского, немецкого, испанского. Прошлогодняя статистика улучшения баллов приведена в таблице.

Предмет Средний балл по стране Балл учеников до обучения Средний балл на ЕГЭ Максимальный балл
Русский язык 70,9 43,3 79,4 98
Английский язык 70,1 35,2 77,5 93
Математика 49,8 27,4 60,9 92
История 56,9 36,4 72,4 96
Обществознание 55,4 35,7 69,6 99
Литература 61,4 33,6 73,6 97
Информатика 58,5 31,6 68,4 100
Химия 60 28,6 64,9 100
Физика 53,2 33,2 85 98
Биология 51,4 35,3 73,6 98

Налицо не только существенный прирост первоначальных баллов. Выпускники центра показывают на ЕГЭ результаты, заметно превышающие средние показатели по стране.

ЕГЭ

Из графика видно, что наиболее высокие баллы выпускники «Годографа» получают по физике. Чуть ниже результаты по русскому и английскому языку. По таким предметам, как информатика и химия, были ученики, набравшие максимальные 100 баллов.

Стоимость

На сайте расположен удобный калькулятор для расчета итоговой суммы, в которую обойдется подготовка к ЕГЭ. Цена зависит от формата обучения, количества выбранных предметов и города, где будут проводиться занятия.

Самый дешевый вариант – видеокурсы (всего 3 990 рублей за полный комплекс).

Стоимость очного обучения за 1 месяц в рублях отражена в таблице.

Пакет Стоимость 1 месяца
помесячно единовременным платежом
Занятия 1 раз в неделю 4 800 5 900
Интенсив (2 раза в неделю) 6 200 7 600
Индивидуальная подготовка 14 000 -

Разброс цен на курсы ЕГЭ в «Годографе» отражен на графике.

Разброс цен

При помесячной оплате размер предоставляемой скидки в 2 раза больше, чем при полном погашении стоимости (30 % против 15 %). Но сэкономить можно только на первом месяце обучения. Так что в итоге «оптовая» оплата оказывается выгоднее.

Дополнительно действует 5 % дисконт для семей:

  • многодетных;
  • малоимущих;
  • неполных.

В установленную стоимость входят все сопутствующие уроки и материалы. Дополнительные взносы отсутствуют.

Офисы и филиалы

«Годограф» – это федеральная сеть центров. Ее филиалы расположены во многих городах. Адреса и телефоны самых крупных из них указаны ниже.

Город Адрес Телефон
Москва м. Тверская / Чеховская / Пушкинская

Дегтярный переулок, д. 6, стр. 1 (плюс еще 14 офисов по городу и области)

+7 (495) 970-99-66
Санкт-Петербург Ленинский проспект, 160, 2 этаж

ул. Адмирала Коновалова, д. 6, корп. 2, литера А, каб. 365, 370, 3 этаж.

8 (981) 6905844

8 (981) 690-41-44

Новосибирск ул. М. Горького, д. 39

+7 (383) 223-22-53

+7 (913) 725-35-86

Екатеринбург м. Геологическая, БЦ «Кристалл», ул. Хохрякова, 74, 17 этаж

+7 (343) 207-48-98

Самара Московское шоссе, д. 125а, каб.325

(846) 247 21 22

+7(999)171 04 37

Казань

м. Яшьлек, ул. Декабристов, 181, офис 5

ул. Меридианная, 26

(843) 245-27-25

+7 (905) 021-56-84

(843)267-18-30

+7(917) 244-07-27

Краснодар

ФМР, р-н Фестивальный, ул. Монтажников, д. 1 (3 этаж)

Юбилейный микрорайон, ул. Генерала Шифрина, д. 1

8-928-03-90-500

8-938-50-70-004

944-07-72

Ростов-на-Дону Богатяновский спуск, д. 27, 2 этаж, офис № 218

8(900)132-16-16

8(863)2412-712

Полную зону охвата сети «Годограф» можно посмотреть на сайте компании.

Запись на курсы ведется по телефону (контактные номера для каждого города свои). Второй способ – отправить электронную заявку. В ней указывается только имя и номер для обратной связи, по которому сотрудники перезванивают для уточнения деталей.

Редакция edunews.ru  просит оставлять отзывы о «Годографе» в комментариях, чтобы читатели могли составить собственное мнение о качестве подготовки к ЕГЭ на курсах в этом образовательном центре.

Киреева Оксана

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения