Эссе по обществознанию

Самым непростым заданием на ЕГЭ по обществознанию выпускники считают написание эссе. Высокий уровень сложности ему присвоен и разработчиками КИМ: за него можно получить 6 баллов – больше, чем за ответ на любой другой вопрос. Но смелость города берет, а прилежание ЕГЭ на 100 баллов сдает, поэтому продуманная подготовка и к мини-сочинению по обществознанию обязательно сделает свое дело.


Стратегия и тактика: пошаговая инструкция, как писать эссе

В первую очередь внимательно прочтите формулировку задания, чтобы четко уяснить, какие элементы должны присутствовать в эссе.Как писать эссе

  1. Изучите все предложенные темы. Остановите выбор на более близком вам высказывании. Затем подумайте, сможете ли подобрать факты и примеры для подтверждения рассуждений. Источниками аргументов считаются сообщения в СМИ, информация из курса учебных дисциплин (русской и зарубежной литературы, географии, истории, конечно же, обществоведения и др.), события общественной жизни и личный социальный опыт.
    Примеры из разных школьных дисциплин, приведенные в эссе по обществознанию, рассматриваются как почерпнутые из различных источников.
  2. Определившись с темой, постарайтесь вспомнить все, что знаете по курсу той социальной науки, к которой ближе всего предложенное высказывание. Нередко анализируемая фраза может касаться сразу нескольких смежных дисциплин: философии, социологии, права, истории, психологии. Например, суждение Жана Жореса о том, что революция – это варварский способ прогресса. Ведь в рассуждениях придется оперировать соответствующими терминами и понятиями, а корректность их использования – один из критериев оценивания эссе.

    С осторожностью выбирайте варианты из области философии, поскольку они, как правило, наиболее сложны для анализа.

  3. Набросайте план будущего сочинения. Продумайте аргументацию своих тезисов – за ее качество можно заработать два балла из шести, которые могут быть засчитаны за всё эссе на ЕГЭ по обществознанию.Указания по оцениванию ЕГЭ по обществознанию

    Не нужно перегружать рассуждения излишними доводами, запутывая проверяющих и себя. Максимально оценивается наличие двух корректных фактов – за «сверхнормативные» аргументы бонусов не начисляют.

  4. Чтобы раскрыть идею высказывания, просто постарайтесь перефразировать его – передать смысл своими словами.

    Лучше всего сделать это во вступлении, а затем развить мысль в основной части работы.

  5. Не пишите все эссе на черновике. На переписывание может не хватить времени. Эксперты ФИПИ считают, что на выполнение последнего задания должно уйти 45 минут (с учетом того, что ответы на все остальные вопросы займут от одной до восьми минут).
  6. Старшеклассники на урокеЭссе на ЕГЭ по обществознанию не ограничивается конкретным объемом. Поэтому можно дать волю желанию высказаться, чтобы полностью раскрыть тему. Но не забывайте, что все-таки сестра таланта – краткость, а эксперты, как ни крути, живые люди, а не компьютеры. За день каждому из них надо будет срочно проверить объемную пачку сочинений, так что явные признаки графомании вызовут раздражение. Но если уверены в своем литературном даре, можете замахнуться на лавры Льва Толстого, только помните, что не в сокращении «Войну и мир» до конца даже не все филологи в университетах дочитывают.
  7. Подведите итог. В заключении эссе важно сделать вывод из ваших рассуждений. Можно кратко затронуть дополнительные темы, связанные с главной идеей.
  8. По завершении работы перечитайте сочинение. Проверьте его на грамматические, лексические и пунктуационные ошибки. При наличии фраз и формулировок, которые не совсем соответствуют общему контексту, подберите новые варианты выражений.

    Оценка за эссе на ЕГЭ по обществознанию из-за орфографических и пунктуационных ошибок не снижается, но если катастрофическая безграмотность автора мешает понять, о чем он пишет, то эксперты имеют право снимать баллы. И постарайтесь писать разборчиво, даже если твердо намерены стать врачом.

  9. Пишите эссе в конце экзамена. Рассчитайте время так, чтобы на работу оставалось не меньше часа.
  10. Перед экзаменом просмотрите примеры эссе по обществознанию, оцененные высшим баллом, и продумайте собственную стратегию написания идеального сочинения.

План сочинения по обществознанию

Написать правильное, с точки зрения проверяющих, эссе по обществознанию можно только в одном случае: если учесть все критерии его оценивания (они изложены в демоверсии ЕГЭ). Исходя из актуальных требований, план сочинения должен быть таким:

  1. Раскрыть смысл высказывания, выделив одну-две идеи, относящиеся одновременно и к затронутой теме, и к содержанию соответствующего раздела курса обществознания.

    Это самая важная часть эссе: если смысл не раскрыт или понят неверно, то за всё сочинение выставляется 0 баллов – какие бы убедительные аргументы потом ни приводились, и какие бы сложные термины ни объяснялись.

  2. Сформулировать собственный тезис по предложенной теме.
  3. Обосновать его практическими примерами из общественной жизни, своего личного социального опыта.
  4. Обязательно при формулировании идеи или тезиса:
    1. привести логически связанные друг с другом объяснения ключевых обществоведческих понятий (или хотя бы одного);
    2. оперировать теоретическими положениями, касающимися идеи цитаты или собственного тезиса.
  5. Подвести итог рассуждениям – «закольцевать композицию», снова вернувшись к исходной идее, но уже используя другие фразы и выражения.

Темы эссе

Девушка задумалась над письменной работойНа ЕГЭ по обществознанию на выбор дается несколько различных тем по следующим направлениям:

  1. Философия.
  2. Экономика.
  3. Социальная психология.
  4. Политология.
  5. Социология.
  6. Правоведение.

Каждое высказывание – это тема, которая условно относится с одной из базовых наук школьного курса обществоведения (темы по социологии и социальной психологии объединены), но ее можно раскрывать в поле любой общественной науки или сразу нескольких дисциплин.

Разработчик КИМ ЕГЭ – ФИПИ – подчеркивает, что при написании эссе не требуется в обязательном порядке приводить информацию об авторе афоризма, рассказывать о его профессиональной и научной позиции или жизненных взглядах, соглашаться или не соглашаться с ним, цитировать выдающихся мыслителей для придания веса своим рассуждениям, поддерживать аргументами и контраргументами все сформулированные тезисы. Так что, эссе по обществознанию не так страшно, как его малюют описывают: главное – не путаться в основных понятиях и теоретических положениях школьного курса, а высказать по предложенной теме собственную точку зрения и подкрепить ее примерами из жизни не так уж сложно.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения