Как подготовиться к ЕГЭ по истории

Иногда старшеклассники ошибочно полагают, что ЕГЭ по истории не требует серьезной подготовки и сдать его удастся, пользуясь одной лишь интуицией и разрозненными фрагментарными знаниями. Однако уже на предварительном, репетиционном тестировании выясняется, что легкомыслие приводит к плачевным результатам. Осознав ошибку, школьник начинает усиленно заниматься, но за оставшиеся 4-5 месяцев охватить весь огромный объем материала обычно не удается. Чтобы не попасть впросак, подготовку стоит начинать заранее, хотя бы с осени.

Общие рекомендации

Повторять школьную программу лучше всего под контролем репетитора, но его услуги по карману не всем. Если вы решили заниматься самостоятельно, постарайтесь избежать главной ошибки многих ваших предшественников – бессистемности. Школьная программа по истории держится на трех столпах. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Даты

Вам нужно будет запомнить огромное количество дат: в общей сложности около 500 по отечественной истории и порядка 100 – по зарубежной. Зубрить их подряд не стоит. Начните с базы: выучите периоды правления глав государства и общую характеристику соответствующих эпох. Для этого воспользуйтесь таблицей наподобие той, что представлена ниже.

Таблица периодов правления глав государств

Периоды и их характеристики изучайте последовательно, по три в день. Чтобы не запутаться, постепенно составляйте собственную картотеку. На маленьком листке плотной бумаги пишите с одной стороны имя исторического деятеля, а с другой – годы его правления и основные характеристики эпохи. Просматривая в течение дня по три таких карточки, вы освоите базу буквально за 2 недели. В результате вы будете понимать структуру истории и последовательность ее основных этапов. В дальнейшем вы начнете добавлять в свой багаж знаний новые даты и расширять собственное представление о каждой эпохе.

Разумеется, все исторические события от древних времен до наших дней в рамках одного экзамена охватить невозможно. Чтобы понимать, какие именно даты стоит учить, воспользуйтесь Единым историко-культурным стандартом – официальным документом, на котором и основывается современная программа ЕГЭ.

Сюжеты

Историю можно сравнить с сериалом, где каждое новое событие логически вытекает из предыдущего. Изучая эпохи, уделяйте внимание следующим аспектам:

  • Причинно-следственные связи. На ЕГЭ проверяется не только знание фактов, но и понимание того, чем они обусловлены. Поэтому, изучая важнейшие вехи истории, всегда выясняйте предпосылки и последствия каждого события.
  • Персоналии. Помимо основных исторических фигур, о которых мы говорили выше, вам нужно будет выучить множество различных имен. Каждого знаменитого человека запоминайте как современника соответствующего правителя.
  • Термины. У истории, как и у любой другой науки, есть свой понятийный аппарат, который вам предстоит освоить. Как и основные даты, перечень ключевых определений можно узнать из Единого историко-культурного стандарта.

Источники

К изучению этой части материала лучше переходить в последнюю очередь. Что подразумевается под историческими источниками:

  • Карты. Их набор в экзаменационных материалах остается неизменным, поэтому все иллюстрации вы можете заранее найти в интернете и подготовиться к вопросам по ним.
  • Объекты культурного наследия. Произведения живописи, архитектурные памятники, почтовые марки, монеты и прочее. Список подобных изображений также не меняется год от года.
  • Документы. Имеются в виду исторические тексты, которые на экзамене нужно будет проанализировать. Важно научиться выделять слова-маркеры. Они помогут определить, к какой эпохе относится предложенный в задании документ.

Требования

Главный источник актуальной информации о ЕГЭ вообще и об экзамене по истории в частности – официальный сайт ФИПИ, Федерального института педагогических измерений. Именно там публикуются сведения о последних изменениях в структуре теста и разъясняются критерии оценивания. Здесь же можно скачать демонстрационный вариант ЕГЭ, чтобы понимать, к каким типам вопросов следует готовиться. Также на сайте ФИПИ представлен подробный разбор распространенных ошибок, которые допускают выпускники в тех или иных заданиях.

Литература

Если вы готовитесь самостоятельно, с особым пристрастием следует подойти к подбору учебных материалов. В магазинах можно найти множество разных пособий, но далеко не все они заслуживают внимания. Вот список наиболее авторитетных изданий:

  • Баранов П. А., Шевченко С.  В. «История: новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ». Программа здесь изложена в виде схем и таблиц, поэтому пособие рассчитано не на подробное изучение, а на быстрое повторение уже освоенного материала.
  • Орлов А. С. и другие. «История России». Фундаментальный труд, охватывающий все основные периоды. Книгу можно использовать в качестве главного источника, однако потребуются дополнительные материалы по Великой отечественной войне.
  • Алексашкина Л.Н. «Самостоятельная подготовка к ЕГЭ. Неплохое пособие, где разбираются основные экзаменационные задания, анализируются частые ошибки. Книга подойдет в качестве добавочного источника.
  • Гевуркова Е. А., Соловьев Я. В. «ЕГЭ 2020. Тематический тренажер. История». В издании содержится более 600 заданий, аналоги которых встретятся на экзамене. Книга полезна как материал для тренировки.
  • Пазин Р. В. «ЕГЭ. 10-11 классы. История развития российской культуры. Справочные материалы, задания». Достойное пособие, посвященное отечественной литературе, музыке, науке. Содержит вопросы различных типов и ответы к ним.

Дополнительно для подготовки вам понадобится атлас и комплект контурных карт. Эти материалы можно найти в интернете, но лучше приобрести бумажные версии. Не стоит брезговать и обычными школьными учебниками, особенно для 10 и 11 классов.

Подготовка к заданиям из второй части

ЕГЭ по истории состоит из 25 заданий, на которые в общей сложности вам будет отведено почти 4 часа. Тест делится на 2 части. Во второй находятся наиболее сложные вопросы (с 20 по 25), но и баллов за правильные ответы на них дают много. Советы по подготовке к таким заданиям представлены в таблице.

Задача Рекомендации
20 Прочитать текст, назвать эпоху его создания, иногда – фамилию автора или руководителя государства (монарха), при котором документ появился. Самое важное здесь – найти маркеры, позволяющие верно установить исторический период. Изучая термины, запоминайте не только сами определения, но и время, к которому они относятся. Например, вы видите в тексте словосочетание «Совет народных комиссаров». Этот орган власти появился в СССР в 1923 году и просуществовал до 1946, следовательно именно к этому периоду текст, скорее всего, и относится.
21 Ответить на вопросы, связанные с тем же документом. Задание несложное, так как информацию, согласно условиям, необходимо найти в самом отрывке. Можно либо привести цитаты, либо выразить мысль своими словами. При подготовке важна банальная тренировка. В продаже есть специальные рабочие тетради с подобными текстами и вопросами к ним.
22 Заключительный вопрос по фрагменту текста. Обычно касается событий, с которыми связан отрывок. Нужно назвать их причины, следствия, условия. С помощью этого задания экзаменаторы выясняют, понимаете ли вы взаимосвязь между историческими фактами и можете ли вписать их в контекст эпохи. Это один из тех вопросов, которые раскрывают важность именно системного подхода в подготовке. Осваивая материал, воспринимайте историю как единый процесс со множеством внутренних связей.
23 Сложное задание, связанное с анализом какой-либо проблемы или события. Необходимы три полноценных суждения. Здесь тоже проверяется умение мыслить системно, видеть картину целиком, а не только ее отдельные фрагменты. Читая учебники, старайтесь сами задаваться вопросами: «Почему случилось так, а не иначе?», «Что привело к такому результату?» Большинство сюжетов из этого задания до сих пор остаются предметами научных дискуссий, поэтому от вас здесь требуются действительно глубокие знания и, главное, понимание проблемы.
24 Наиболее трудное задание на ЕГЭ. Нужно осмыслить историографическое суждение, а затем привести по два аргумента за и против него. Когда будете отрабатывать этот вопрос при подготовке, помните, что каждый ваш довод должен базироваться на конкретных фактах. Учитывайте, что исторические события чаще всего неоднозначны и имеют как положительные, так и отрицательные последствия в экономике, политике, культуре и/или социальной жизни. Но чтобы отследить все влияния, поверхностных знаний будет недостаточно.
25 Сочинение на заданную историческую тему. Можно заранее заготовить и выучить серию эссе по наиболее вероятным темам. Это не лучший вариант, но он имеет право на существование, особенно если учитывать, что вам предложат одну из трех тем на выбор. Главное внимательно изучить перечисленные на сайте ФИПИ требования к сочинениям и критерии их оценивания, а дальше остается набить руку. Написав два-три десятка таких эссе дома или на курсах, вы наверняка справитесь с заданием и на экзамене.

Наряду с обществознанием история остается популярной дисциплиной на ЕГЭ, старшеклассники выбирают ее часто. К сожалению, многие из них становятся жертвами собственных иллюзий, ошибочно полагая, что экзамен прост. Об этом свидетельствует и статистика. Например, в 2019 году российские школьники в среднем сдали предмет на 55,3 балла, то есть хуже, чем даже математику, которая традиционно вызывает куда больше опасений у выпускников. Тем не менее бояться истории не стоит. Начните подготовку заблаговременно, грамотно составьте план, подберите хорошую литературу, заручитесь при возможности поддержкой опытного педагога – и вы обязательно добьетесь успеха.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.05.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения