Самый сложный предмет ЕГЭ

Проведенная экспертами ФИПИ аналитика свидетельствует о том, что за предыдущий год доля выпускников, не сумевших преодолеть минимальный порог, необходимый для сдачи испытаний ГИА-11, незначительно, но сократилась. Несмотря на это, еще очень высок процент двоек по ряду дисциплин. Если ориентироваться на наибольшее количество неудов, то к числу самых сложных предметов ЕГЭ стабильно относятся биология, обществознание, профильная математика, иностранные языки и информатика.

Процесс подготовки к ЕГЭ – это несомненно одно из самых важных испытаний для школьников. Среди множества предметов, которые предстоит сдать, всегда находится тот, который вызывает больше всего вопросов и даже некоторую тревожность. Этот предмет становится для многих "камнем преткновения" на пути к успешной сдаче экзамена.

Давайте разберемся, что именно делает некоторые предметы ЕГЭ такими сложными, какие трудности с ними могут возникнуть, и каким образом их преодолеть.

Понятие "сложности" в контексте ЕГЭ

Сложность с определенными предметами ЕГЭ часто связана с глубиной теоретической подготовки. Нужно знать и помнить понятия, законы, формулы и их уметь применять их на практике. Например, такие предметы, как математика, физика и химия, требуют не только поверхностного запоминания, но и умения декодировать и анализировать сложные задачи. Задания могут быть нестандартными, с запутанными формулировками, где необходимо найти оригинальное решение.

Нельзя также забывать, что важной частью экзамена являются психологические аспекты. Стресс, тревожность, страх перед неудачей – все это может добавить сложности любому предмету. Умение управлять эмоциями и сохранять спокойствие в условиях экзаменационного напряжения играет важную роль.

Анализ трудных предметов

Среди множества предметов, представленных в экзаменационной программе ЕГЭ, выделяются определенные дисциплины, которые славятся своей сложностью. Но что делает именно эти предметы такими трудными и вызывающими беспокойство у многих абитуриентов? Давайте рассмотрим особенности и сложности некоторых из них:

Математика

Математика требует понимания не только алгоритмов, но и их основ. Сложные темы, такие как дифференциальное исчисление и интегралы, требуют глубокого понимания математических концепций. Формулы могут выглядеть запутанными, алгебраические выражения и длинные уравнения могут вызывать затруднения в решении. Невнимательность, ошибки в расчетах, неверные преобразования могут привести к неправильному ответу. Задачи на экзамене могут быть сформулированы в абстрактной форме, что требует от абитуриентов умения проанализировать условие задачи и перевести его на математический язык.

Не стоит также забывать, что математика включает в себя множество различных тем, начиная от алгебры и геометрии, заканчивая тригонометрией и математическим анализом. Необходимо усвоить большой объем материала и уметь применять его в разных контекстах.

Физика

Физика обладает глубокими и сложными концепциями, которые требуют не только понимания, но и умения применять их на практике. Задачи могут иметь нестандартные условия и требовать аналитического мышления для поиска неочевидных решений.
Такие задачи могут оказаться трудноразрешимыми для тех, кто привык к шаблонному мышлению.

Химия

Химия предполагает запоминание большого количества формул, фактов, свойств веществ и реакций. Нужно помнить основные понятия и законы органической химии, знать неорганические соединения, химические реакции и многое другое. Решение задач и анализ химических процессов требует аналитического мышления и умения самостоятельно вывести закономерности. Часть экзамена может включать вопросы, связанные с химическими опытами и лабораторными навыками.

Русский язык

Русский язык богат и сложен. В нем существует множество правил грамматики, синтаксиса, стилистики и пунктуации, а также множество исключений из этих правил.

На ЕГЭ требуется анализировать тексты различных жанров и стилей, а также отвечать на вопросы, связанные с ними. Это требует хорошего понимания прочитанного, умения выявить ключевые идеи, находить связи между частями текста.

Для многих абитуриентов серьёзным испытанием является написание сочинения. Это требует не только умения грамотно строить предложения и абзацы, но и выражать свои мысли ясно и логично, а также поддерживать свою точку зрения аргументами и примерами из литературы и реальной жизни. Время же на выполнение работы ограничено, что создаёт дополнительное давление и может провоцировать ошибки.

Статистика

Согласно аналитическим данным, опубликованным на сайте Федерального института педагогических измерений, при выборе предметов для ЕГЭ приоритетными направлениями для большинства выпускников остались точные науки и обществознание, хотя оно и уступило позицию лидера профильной математике.

Предпочтения учащихся распределились следующим образом (по вертикали – количество участников экзамена).

График направлений

Несмотря на то что в 2022 году было отмечено снижение доли неудовлетворительных результатов ГИА-11, процент двоечников в общем количестве сдававших экзамены, остается высоким.

По обязательным русскому языку и математике процентная доля тех, кто не набрал проходных баллов, составила 0,4 и 3,1 соответственно. В целом ученики стали лучше справляться с такими предметами, как профильная математика, иностранные языки, биология и география.

В отношении остальных предметов отмечена отрицательная динамика. Наибольший процент несдавших – по обществознанию и биологии. С заданиями по этим дисциплинам не справились 17,4 % учеников. Таким образом, опираясь на сухие цифры, можно утверждать, что самые сложные экзамены ЕГЭ именно по этим предметам.

Наряду с этим увеличилось количество выпускников, справившихся с испытаниями на 100 %. Предметный рейтинг выглядит следующим образом (по вертикали – процент стобалльников).

Предметный рейтинг

Больше всего стобалльников на экзамене по литературе. По этому предмету высшую оценку ежегодно получают примерно 1,09 % выпускников. На втором месте идет химия – абсолютно со всеми заданиями справляются 0,75 % экзаменующихся. Замыкает тройку французский язык, по которому 100 баллов набирают 0,2 % учеников.

К сожалению, сохранилась тенденция обнуления результатов испытаний из-за пользования мобильными телефонами и шпаргалками. 

Распространенные ошибки

Ежегодно эксперты ФИПИ не только оценивают уровень результатов единого госэкзамена, но и анализируют типичные ошибки, допущенные его участниками. На основе собранных данных делаются выводы о том, на какие моменты необходимо обратить внимание при подготовке к ЕГЭ. Рекомендации для школьников и учителей публикуются на сайте ФИПИ.

Обществознание

Из года в год участники экзамена делают примерно одни и те же ошибки, связанные с недостатком знаний по нескольким разделам школьного курса:

  • конституционный строй страны;
  • права, свободы и обязанности граждан;
  • организации и названия властных структур;
  • функции финансовых институтов (в особенности банковского сектора);
  • порядок налогообложения в РФ;
  • основные экономические явления, влияющие на социальную сферу (безработица и инфляция).

Плавают школьники и в терминологии, а ее знание и правильное использование в развернутых ответах оценивается отдельно. Особые сложности вызывает понимание значения понятий «гражданственность», «гуманизм» и «патриотизм».

История

Ошибки на ЕГЭ по этому предмету также стабильны из года в год. Очевидно незнание:

  • культурных и исторических деятелей;
  • хроники и взаимосвязи событий российской истории 20 века;

Кроме того, выпускники слабо владеют фактами, необходимыми для аналитики иллюстративного материала (главным образом карт).

Русский язык

Наибольшее количество ошибок допускается при выборе одной или двух букв «н» при написании суффиксов. Также в число заданий, вызывающих сложности, входят тесты на знание:

  • пунктуации;
  • паронимов;
  • правописания корней.

При выполнении заданий с развернутыми ответами эксперты ФИПИ отмечают недостаток умения аргументировать свою точку зрения.

Биология

Участники ЕГЭ успешно справляются с большинством базовых вопросов. Затруднительными становятся задания, где требуется:

  • соотнести характеристики органов человека, животных или растений;
  • продемонстрировать знания по темам «Деление клеток», «Энергетический клеточный обмен», «Образование видов», «Нервная система человека», «Формы естественного отбора», «Нейрогуморальная реакция»;
  • знать закономерности экосистемы и хронологию развития органического мира.

Определенные сложности вызывают и вопросы по генетике, требующие объяснения результатов скрещивания, но большинство школьников все-таки справляется с этими задачами.

Математика

Традиционно считается одним из сложных предметов ЕГЭ. Затруднения у выпускников вызывают: работа с формулами, задачи по планиметрии и стереометрии, нахождение экстремума, производной функции. Кроме того, многим с трудом дается решение логарифмических неравенств.

Иностранные языки

Слабым местом большинства выпускников становятся задания, требующие рассуждения на указанные темы. Часто происходит подмена понятий, к которой приводит выхватывание отдельных слов из контекста всего задания. По остальным блокам (чтению и аудированию) участники стабильно показывают высокие результаты.

Информатика

По мнению аналитиков ФИПИ, большинство ошибок допускается по невнимательности, а не из-за отсутствия или нехватки знаний. Чаще всего несобранность (или рассеянность?) мешает правильно выполнить задания, в которых надо:

  • определить объем памяти, необходимый для хранения графической информации;
  • преобразовать или построить логические выражения;
  • проанализировать алгоритмы и программы.

Именно на эти моменты следует обратить внимание тем, кто только готовится сдавать ЕГЭ.

Исходя из статистики, можно смело утверждать, что самый сложный предмет ЕГЭ – обществознание, раз его заваливает каждый шестой участник ГИА. Не уступает ему и биология, хотя обе эти дисциплины входят в топ наиболее популярных по выбору. Вообще же, объективно назвать наиболее трудный экзамен ЕГЭ невозможно по одной простой причине: деление на физиков и лириков все еще актуально, и стобалльник, с блеском взявший все интегралы на математике, на литературе вполне мог бы растеряться при виде задания найти в тексте оксюморон или анафору. Так что выбирайте для сдачи ЕГЭ любимые предметы – и все будет в порядке.

Эффективные подходы к подготовке к сложным предметам ЕГЭ

1. Понимание теории: уделяйте время для тщательного изучения фундаментальных понятий и концепций, лежащих в основе предмета. Хорошее понимание основ поможет легче справляться с более сложными задачами.

2. Регулярная практика: решайте задачи разной сложности, начиная с базовых и постепенно переходя к более сложным. Это поможет закрепить материал и улучшить аналитические навыки.

3. Использование образовательных ресурсов: пользуйтесь учебниками и онлайн-ресурсами, включая видеоуроки и онлайн-курсы. Они могут помочь систематизировать знания и глубже погрузиться в предмет.

4. Подготовка к экзамену: решайте тестовые задания, схожие с теми, которые могут встретиться на экзамене. Это поможет вам ознакомиться с форматом заданий и тренироваться в их решении.

5. Работа над ошибками: анализируйте свои ошибки, работайте над устранением своих слабых мест.

6. Планирование времени: разбейте время до экзамена на этапы подготовки по темам и разделам. Это поможет вам укрепить знания постепенно и избежать срывов.

7. Позитивный настрой: разрабатывайте стратегии для управления стрессом. Уверенность в своих знаниях и позитивный настрой могут помочь вам справиться с экзаменационным давлением.

8. Обмен опытом: обсуждение трудных вопросов и решение задач с товарищами может быть полезным. Обмен опытом и объяснение друг другу материала способствует лучшему пониманию.

Психологическая подготовка к сложным предметам

Психологическое состояние играет огромную роль в достижении успеха. Вот несколько советов, как морально подготовиться к сдаче экзаменов по сложным предметам:

Позитивное мышление:

  • Переосмыслите свой внутренний диалог: замените "Не смогу" на "Попробую" и "Слишком сложно" на "Я могу разобраться".
  • Фокусируйтесь на своих успехах и прогрессе, даже если он незначителен. Постепенные шаги вперед – это тоже успех.

Управление стрессом:

  • Практикуйте методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или йога. Эти методы помогут снизить стресс и тревожность.
  • Регулярно занимайтесь физической активностью, так как она способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья.

Правильное планирование:

  • Разработайте расписание подготовки, учитывая баланс между учебой, отдыхом и сном. Перегрузка может ухудшить ваше психологическое состояние.
  • Не оставляйте все на последний момент. Распределите подготовку равномерно перед экзаменом.

Позитивные аффирмации:

  • Сформулируйте позитивные утверждения, которые будут поддерживать вашу уверенность в себе. Повторяйте их регулярно, чтобы укрепить свою психологическую подготовку.

Поддержка окружения:

  • Расскажите близким о своих целях и планах. Ваша поддержка окружения может стать мощным мотиватором.

Отдых и развлечения:

  • Не забывайте о времени для себя. Занимайтесь хобби, которые приносят вам радость, чтобы снять напряжение и расслабиться.

Выбор подготовительных курсов

Это важный шаг на пути к успешной сдаче сложных предметов ЕГЭ. Вот некоторые ключевые аспекты, которые стоит учитывать при выборе подготовительного курса:

Репутация и отзывы: исследуйте репутацию и отзывы о курсе. Узнайте, какие результаты достигли студенты, прошедшие этот курс. Отзывы могут дать представление о качестве обучения.

Программа обучения: просмотрите программу курса. Удостоверьтесь, что она полностью охватывает темы, которые вы хотите подготовить.

Квалификация преподавателей: узнайте о квалификации и опыте преподавателей. Профессиональные и опытные специалисты могут сделать обучение более эффективным.

Ресурсы и материалы: проверьте, какие учебные материалы и ресурсы предоставляются студентам. Это может включать в себя учебники, онлайн-платформы, видеолекции и т.д.

Групповые или индивидуальные занятия: решите, какой формат обучения вам более подходит: групповые занятия или индивидуальные. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества.

Поддержка и консультации: узнайте, предоставляет ли курс поддержку и возможность задавать вопросы преподавателям. Это может быть полезно, если у вас возникают сложности с определенными темами.

Гибкость расписания: проверьте, насколько гибкое расписание предлагается курсом. Это важно, чтобы вы могли совмещать подготовку с другими своими занятиями.

Цена и доступность: сравните стоимость курсов и выберите тот, который соответствует вашему бюджету. Однако помните, что качественная подготовка может иметь довольно высокую стоимость.

Часто задаваемые вопросы

Какой предмет считается самым сложным в ЕГЭ?

Вопрос о том, какой предмет является самым сложным, является субъективным и может различаться для каждого ученика. Однако обычно предметы, требующие глубокого понимания теории, математических навыков и аналитического мышления, считаются наиболее сложными. К ним относятся математика, физика, химия и биология.

Почему математика считается сложной?

Математика требует от студентов не только усвоения теоретического материала, но и умения применять его на практике. Задачи могут быть разнообразными и требовать глубокого анализа, логического мышления и умения находить нестандартные подходы к решению. Многие также испытывают страх перед математикой, что может повлиять на их уверенность в своих способностях.

Как выбрать стратегию подготовки к сложному предмету?

Выбор стратегии зависит от уровня подготовки учащегося. Обычно подготовка включает в себя систематическое изучение теоретического материала, регулярное решение практических задач, использование дополнительных ресурсов, таких как учебники и онлайн-курсы, а также необходимо выделять время на анализ своих ошибок, допущенных при подготовке.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения