Расписание ЕГЭ

Приказ Минобрнауки об утверждении расписания ЕГЭ на текущий учебный год публикуется в ноябре - максимум первой декаде января. Процедура проведения единого государственного экзамена предусматривает три этапа: основной, досрочный и дополнительный. Даты каждого из них ежегодно устанавливаются в распоряжении Министерства образования.


Даты досрочного и основного этапов

Единый государственный экзаменОбычно досрочный период испытаний стартует 21 марта и заканчивается 10-11 апреля. Первый экзамен основного этапа проводится примерно 27-28-го мая, даты остальных приходятся на июнь. Актуальные данные можно найти на официальном сайте информационной поддержки ГИА (https://obrnadzor.gov.ru/gia/).

В расписании ЕГЭ предусматриваются резервные дни для сдачи всех предметов. 

Досрочная сдача ЕГЭ

К досрочным испытаниям по всем дисциплинам единого государственного экзамена допускаются:

  1. Лица, окончившие школу в прошлые годы (до 2013-го включительно) и желающие поступить в вузы.
  2. Выпускники, в полной мере (без академических задолженностей) выполнившие учебную программу и успешно сдавшие итоговое сочинение, которые в силу уважительных причин (к ним относятся переезд, спортивные соревнования и т. д.) не смогут участвовать в основном этапе ЕГЭ.
  3. Лица, ранее окончившие школу со справкой.

Условия и правила проведения ЕГЭ в досрочный период не отличаются от установленных для основного этапа.

Нововведения в расписании

Старшеклассники сдают ЕГЭ.После введения ЕГЭ в расписании появился ряд усовершенствований, направленных на оптимизацию проведения экзаменов:

  1. Математику разделили на два уровня - базовый и профильный, для сдачи каждого из них был отведен отдельный день.
  2. Выпускники, провалившие ЕГЭ по обязательным предметам (русский и математика), получили возможность пересдать экзамены в сентябре.
  3. Статистика вступительных кампаний в вузы выявила, что обществознание сдают около трети абитуриентов. Ввиду этого расписание ЕГЭ решили видоизменить, и на экзамен по этой дисциплине был выделен отдельный день.

Два года назад в Московских школах в экспериментальном режиме проводился пробный ЕГЭ по математике для учеников 10 классов. Положительные оценки, полученные на тренировочном тестировании, засчитывались как проходные для получения аттестата о среднем образовании. Отрицательные отметки можно было пересдать на следующий год. 

Резервные дни в расписании

Для выпускников, которые по каким-либо причинам не смогли сдать ЕГЭ в назначенное время, в расписании выделяются специальные резервные дни. Школьники могут воспользоваться правом пройти экзамен в дополнительные даты, если:

  1. Выбраны предметы, дни проведения испытаний по которым совпадают. 
  2. Школьник не явился на экзамен или не смог завершить начатое тестирование по уважительной причине.
  3. Выпускник не сдал одну из обязательных дисциплин.

В качестве уважительной причины рассматривается неявка по болезни. В таком случае одиннадцатиклассник обязан предоставить справку в учебное учреждение, где он проходил регистрацию. Далее школа передает документы экзаменационной комиссии, которая назначает новую дату прохождения испытаний на основании расписания ЕГЭ.

Часто задаваемые вопросы

Где можно найти официальное расписание ЕГЭ?

Официальное расписание ЕГЭ публикуется на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзора). Там вы сможете найти точные даты и предметы экзаменов.

Когда обычно начинается регистрация на ЕГЭ?

Регистрация обычно начинается в первой половине года, обычно в январе или феврале. Однако, даты могут изменяться, поэтому рекомендуется следить за официальными объявлениями.

Могу ли я выбирать даты экзаменов?

Обычно абитуриенты не могут выбирать конкретные даты экзаменов. Расписание формируется организаторами, и каждому абитуриенту назначаются конкретные даты и предметы в зависимости от организации проведения экзамена.

Что делать, если дата ЕГЭ не подходит?

Если вы не можете сдать экзамен в назначенную дату по уважительным причинам (например, из-за болезни или других серьезных обстоятельств), рекомендуется связаться с организаторами ЕГЭ в вашем регионе и уточнить возможные варианты переноса.

Какие места проведения ЕГЭ бывают?

ЕГЭ проводится в специально оборудованных пунктах, которые определены организаторами. Это могут быть образовательные учреждения, школы или другие площадки, где есть все необходимое оборудование для проведения экзаменов.

Как узнать свой номер аудитории и время начала экзамена?

Информация о номере аудитории и времени начала экзамена обычно сообщается абитуриентам заранее, за несколько дней до экзамена. Эту информацию можно найти на сайте Рособрнадзора или в личном кабинете абитуриента.

Что делать, если я опоздаю на экзамен?

Если вы опоздали на экзамен по уважительным причинам (например, из-за проблем с транспортом), рекомендуется немедленно связаться с организаторами экзамена и уточнить возможные варианты.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения