Образование за рубежом

Во все времена образование было надежной инвестицией в будущее и главным аргументом для положительного решения при приеме на новое место работы. С каждым днем желающих учиться за рубежом все больше. На это есть обоснованные причины: отечественные дипломы о высшем образовании котируются только у нас, а с дипломом об обучении в Америке или Европе вы с легкостью найдете достойную и желанную работу в любом уголке мира.

Преимущества

  1. Статус выпускника престижного иностранного ВУЗа в разы увеличивает шансы на получение достойной вакансии в крупных компаниях.
  2. Приобретенные и закрепленные серьезной практикой знания иностранных языков.
  3. Ценный опыт, который приобретается, благодаря абсолютно несхожей с отечественной методике обучения.
  4. Практический опыт в лабораториях с современным высокотехнологичным оснащением.
  5. Большие шансы пройти стажировку в крупнейших мировых компаниях, что успешно практикуется в зарубежных ВУЗах, и непопулярно в нашей стране.
  6. Приобретение ценных контактов, связей, новых друзей, ознакомление с новыми культурами и народами.
  7. Иностранный диплом дает шанс переехать жить в любое желанное место.

Недостатки

  1. Финансовый аспект: гораздо дороже стоит получить диплом за границей, чем у нас. При этом стоит учитывать не только оплату за учебу, но проживание, дорогу и питание.
  2. Визовый барьер.
  3. Неудобства, связанные с незнанием языка.
  4. Период адаптации к новой среде окружения (новому языку, менталитету, процессу образования, климату).

Конечно, учиться в зарубежном ВУЗе престижно, интересно, но также сложно и экстремально. Интересный, но сложный процесс обучения, который включает в себя большие объемы прочтения литературы, постоянную подготовку и сдачу письменного материала, участие в дискуссиях и общественной жизни университета, порядком выматывает, но результат себя полностью оправдывает.

Как получить образование за границей?

Шаг 1-й. Твердо для себя решить, что вы надумали учиться за границей. Такой вариант учебы очень привлекательный, но требует серьезного обдумывания. Любите ли вы путешествовать? Готовы ли преодолевать серьезные трудности? Можете ли покинуть родину, семью и друзей на длительный срок? Если все ответы у вас положительные, значит морально вы уже твердо подготовлены.

Шаг 2-й. Решить, где и когда вы хотите начать учебу. Если с ВУЗом уже все решено, то важно знать, что заявки на многие программы обучения нужно подавать за 6-9 месяцев.

Шаг 3-й. Выбрать программу обучения. Их есть множество: краткие летние, полугодовые, на полный учебный год и другие. На этом этапе правильно будет просить получения консультаций при личной встрече и контактировать непосредственно с представителями учебных программ.

Шаг 4-й. Решить финансовую проблему. Если учебу будут оплачивать родители, обязательно нужно обсудить с ними этот вопрос. Они должны знать реальную стоимость учебы, проживания, билетов. Если же образование ложится сугубо на ваши плечи, важно реально оценить свои финансовые возможности. Возможет вариант с приобретением кредита на обучение за границей, что практикуют многие кредитные учреждения.

Где, как и по чем?

  • Канада. Приемлемая стоимость, упрощенная система поступления, признание диплома во всех странах мира. Учебные программы англо- и франкоязычные. Средняя цена: бакалавр - от 9 до 17 тыс. канадских долларов, магистр - от 9 до 35 тыс.
  • Германия. Возможно поступление без вступительных экзаменов. Можно выбрать программу на немецком или английском языке. Дозволяется студентам работать на местных предприятиях без отрыва от учебы. Можно учится бесплатно, если оплачивать студенческий взнос от 100 до 800 евро за семестр.
  • Англия. Самый престижный выбор. Большой выбор программ, но очень дорого. Средняя стоимость обучения на гуманитарном факультете - 6-9 тыс. фунтов/год, медицинский - от 7 до 18 тыс. фунтов/год.
  • Польша. Дипломы котируются во всех странах. Упрощенная система поступления, учеба на польском и английском языках, недорого. Оплата чаще всего по семестрам - от 400 до 1200 евро.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения