Учеба во Франции

Французское правительство уделяет огромное внимание системе образования, на образование расходуется более 23% национального бюджета. Франция занимает третье место в мире по приему иностранных студентов, уступая по этому показателю лишь традиционным лидерам – США и Великобритании.

Стоимость образования

В чем же причины такого интереса к французским вузам у молодых людей со всего мира? Дело в том, что высшее государственное образование здесь практически бесплатное – и доступно иностранцам, хорошо владеющим французским языком. Год обучения во Франции одного студента обходится государству в среднем 8 000 ?, a студенты государственных вузов платят лишь вступительный взнос в размере приблизительно 200–400 ?.Студенты изучают книги в зале.

Представьте себе, что вам предстоит со следующего года учиться в одном из университетов Сорбонны, где практически нет вступительных экзаменов, заплатив, в российском эквиваленте, каких-нибудь 12 тысяч рублей (которые, кстати, считаются не платой за обучение, а регистрационным взносом). Звучит заманчиво.

Однако в реальности поступление во французский вуз выглядит немного сложнее – и, чтобы сказка стала былью, нам придется углубиться в тонкости системы французского образования, а затем проявить немалую настойчивость на пути к зачислению во французский университет.

Кто поможет поступить

Важный момент для будущей учебы во Франции – это достаточный уровень знания французского языка (хотя французы, несмотря на трепетное отношение к родному языку, предоставляют иностранным студентам большой выбор возможностей получать высшее образование и на английском). Для поступления в те университеты и на те специальности, где преподавание ведется на французском, необходимо предъявить диплом об успешном прохождении теста на знание французского языка как иностранного – DELF/DALF, TCF.

Москвичу эти экзамены можно сдать во Французском культурном центре в Москве, а живущим в регионах – в одном из региональных центров Alliance FranHaise, которых сегодня в России одиннадцать, от Ростова-на-Дону до Владивостока. Одно из направлений деятельности Alliance FranHaise – это проекты, связанные с развитием высшего образования. Здесь вы можете получить достаточно подробную информацию не только о том, как сдавать экзамен, но и об особенностях учебы во Франции, о существующих образовательных программах и конкурсах, о стипендиях французского правительства и различных французских фондов. Необходимо помнить о том, что тестирование на знание французского (которое является платным), проводится этими центрами 2–3 раза в год. Таким образом, надо успеть и вовремя записаться на сдачу теста, и рассчитать, чтобы результат теста пришел ко времени подачи документов в университеты.

Кроме Alliance FranHaise реальную помощь в выборе учебного заведения во Франции и даже записи в него может оказать агентство CampusFrance. Цель этой организации – распространение информации о французской системе высшего образования за границей и упрощение административных процедур при поездке на учебу во Францию. России действуют 6 представительств агентства – в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Они помогут вам разобраться с уровнем, специальностью и программой обучения. Благодаря CampusFrance, с недавнего времени существует новый способ подачи документов во французские вузы – через электронную регистрацию на сайте агентства. Кандидаты, желающие начать обучение в государственном французском университете, должны пройти электронную регистрацию сайте до 31 января каждого года. Заручившись поддержкой этого агентства и выяснив с его помощью разные административные тонкости, вы получаете гораздо больше шансов стать французским студентом.

Этапы и дипломы

Уровни образования во Франции

Независимо от того, воспользуетесь ли вы услугами агентств или решите подавать в документы в вуз (либо в несколько вузов) самостоятельно, достичь зачисления будет не слишком просто. Подготовку к вашей учебе во Франции надо начинать минимум за год до намеченного срока поступления. Выбор учебного заведения, перевод документов на французский язык, сдача экзаменов на знание языка и последующая переписка с администрацией выбранного университета – всё это требует серьезного подхода и высокой степени самоорганизации. Поэтому французские специалисты считают, что иностранцу во Франции лучше поступать на 2-й и 3-й уровни высшего образования. Какие это уровни?

Здесь три последовательных образовательных цикла, каждый из которых считается отдельным и завершается получением соответствующего диплома, после которого можно искать работу или продолжать обучение.

Первый диплом французские студенты могут получить после 2 лет обучения в вузе, второй, Licence – еще через год, однако Франция, как и другие европейские страны, стремится перейти к единой системе соответствия дипломов.

Таким образом, отсчет базовых дипломов во Франции в последнее время принято начинать с диплома Licence, получаемого после 3 лет обучения в вузе. Впрочем, французский бакалавриат, ВАС+3, не стоит путать с американским бакалавриатом – полноценным высшим образованием. Во Франции BAC – это всего лишь диплом о среднем образовании.

После диплома Licence возможно получение диплома Master, который выдается после 5-летнего обучения в вузе и может делиться на дипломы Master 1 и Master 2.

Третья ступень – степень доктора наук (соответствует российской кандидатской); ее, как и в России, можно получить в целом за 8 лет обучения в вузе.

Такая система дает возможность поступить во французские университеты на любом этапе учебы: будучи выпускниками школ, студентами вторых и третьих курсов – и даже дипломированными специалистами.

Типы учебных заведений

Абитуриент может выбрать из более чем 3000 учебных заведений, в числе которых 95 университетов (13 из них – частные), 246 инженерных школ, 223 школы коммерции, управления и учета, и более 2000 других высших учебных заведений.

Для поступления во французский государственный университет обычно не требуется сдавать вступительные экзамены, но может понадобиться пройти собеседование в выбранном вузе. Несмотря на кажущуюся доступность университетов, их дипломы ценятся очень высоко, а конкурс досье, подаваемых на зачисление, может составлять 2–4 человека на место. Поступив в университет, российский студент обладает здесь теми же правами, что и французские студенты, а значит – может рассчитывать на помощь в поиске жилья и получении места в общежитии, пользоваться всеми социальными льготами и специальными тарифами, участвовать в местном университетском самоуправлении и общественной жизни.

Гордостью французской системы высшего образования являются Высшие школы (Grandes Ecoles), существующие параллельно с университетами. Они предъявляют к будущим студентам более высокие требования. Только для поступления в некоторые из этих школ может понадобиться двухлетняя специальная подготовка, а затем и сдача экзаменов. Так что, если вы выберете одну из престижных высших школ, готовьтесь к тому, что вам потребуется пройти вступительные испытания и продемонстрировать высокую мотивацию. Обучение в большинстве высших школ – платное, от 4 000 до 25 000 ? в год. Подобная элитарность подтверждается вековым опытом деятельности этих школ и высокой оценкой дипломов французских высших школ во всем мире. В рейтинге 200 лучших высших учебных заведений мира за 2009 год французская Ecole Normale Superieure занимает 28-е место, а Ecole Polytechnique – 34-е (МГУ и СПбГУ занимают в этом рейтинге лишь 155-е и 168-е места).

Не меньшую популярность имеют высшие коммерческие школы и школы управления. Здесь можно получить диплом высокого качества и любого уровня в области менеджмента и коммерции – от Licence до престижнейших дипломов МВА. При этом иностранные студенты ценят во французском образовании удачное сочетание цены и качества. Так, диплом МВА, выданный британской London Business School, обойдется минимум в 65 000, в то время как равнозначный ему диплом МВА французской бизнес-школы INSEAD – в 45 000.

Французские студентки в костюмированном шествииСписок программ, преподаваемых на английском языке, Франция стремится расширять. И это не только бизнес-программы, но и образование в области точных наук и технологий – а также туризма, искусства, дизайна и моды.

Чему учиться

За какими дипломами едут во Францию иностранные студенты? Общая статистика показывает, что 21% иностранцев выбирают изучение экономики и управления, в преподавании которых французы традиционно сильны, затем следуют точные науки (16%).

Однако профиль российских студентов во Франции не вписывается в стандартные показатели. Большинство студентов приезжают сюда, чтобы изучать литературу и филологию – около 23%. Экономика и управление привлекли 19% российских студентов, следом за ними расположились россияне, приехавшие изучать французский язык (около 15%).

Французское высшее образование по праву гордится успешным преподаванием и других дисциплин: политических и социальных наук, медицины, права и, конечно, искусства.

В каком городе и на что жить

Во Франции сеть высших учебных заведений практически равномерно распространена по всей территории страны. Провинциальные университеты и высшие школы ни в чем не уступают парижским – и успешно конкурируют с ними, показывая высокие результаты учебной и научной деятельности. Студенты извлекают прибыль и из самого факта проживания не в столице, поскольку стоимость жизни в регионах гораздо меньше, чем в Париже.

Готовясь к поступлению в учебные заведения Франции, необходимо иметь в виду и финансовые условия зачисления. Иностранные студенты, не являющиеся стипендиатами французского правительства или других частных фондов, должны доказать наличие у них достаточных средств для проживания во Франции. Выписка из банковского вклада, чеки или другие финансовые документы должны подтверждать, что вы располагаете суммой приблизительно 430 ? в месяц.

Важно знать и о том, что, как и французские студенты, студенты из России имеют возможность работать (не больше 19 часов в неделю) – и таким образом обеспечивать свое проживание во Франции.

Вас ждут

Представители французского посольства в последние годы неоднократно подчеркивали, что хотели бы видеть во Франции больше студентов из России. Речь идет о привлечении на учебу во Францию потенциальных представителей российской научной и экономической элиты, которые в будущем смогут играть важную роль в развитии российского общества.

Ежегодно посольство Франции в России выделяет российским студентам и ученым около 250 стипендий. Для студентов предназначены несколько видов стипендий: учебные стипендии для желающих продолжить обучение в рамках 2-го цикла (Master); стипендии, частично покрывающие расходы на обучение во Франции (предоставляются студентам, выезжающим во Францию в рамках межуниверситетских соглашений), и некоторые другие.

***

Франция притягивает иностранцев своим качеством жизни, богатым культурным наследием, идеей равенства студентов – и, конечно, широкой палитрой предлагаемых образовательных программ. Каждый год во французских высших учебных заведениях обучается около 3000 студентов из России. Они получают престижные дипломы, проходят стажировки на французских предприятиях и просто путешествуют по Европе. Почему бы не попробовать и вам?

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения