MBA "Управление персоналом"

Во многих программах MBA управление персоналом рассматривается косвенно. Но есть в системе подготовки Master of Business Administration и узкоспециализированный курс, ориентированный на изучение работы с человеческими ресурсами и функционирования HR-служб.

Виды программ MBA по управлению персоналом

Виды программ MBAАбитуриентам MBA следует учитывать, что курсы, в рамках которых изучаются все виды кадровой работы, необязательно называются именно «Управление персоналом». Примеры наиболее распространенных программ обучения по этому профилю.

  1. Стратегическое управление персоналом.
    Цель программы – подготовка начальников отделов, служб и структурных подразделений компаний по управлению персоналом. Задача – сформировать у руководителей глобальное понимание бизнеса и навык обеспечивать кадрово-ресурсную поддержку компании в постоянно меняющихся условиях, развить до уровня эксперта умение применять передовые мировые технологии и практики для управления персоналом .
  2. Управление человеческими ресурсами.
    В рамках программы слушателям даются систематизированные знания в сфере менеджмента. Иногда на выбор предлагаются:
    • сокращенный вариант – для специалистов с высшим образованием по управленческому или экономическому профилю;
    • полный курс – для менеджеров с подготовкой в других отраслях.
    Цель – развить у слушателей компетенции управления персоналом посредством создания системного представления о кадровой политике предприятия. Как инструмент обучения используется применение передовых методов решения нестандартных ситуаций кадрового характера. Аудитория курса: HR-менеджеры, начальники кадровых департаментов, специалисты агентств по подбору персонала, резервисты руководящего состава.
  3. HR-менеджмент.
    Целевая аудитория – директора по персоналу, ведущие специалисты кадровых структурных подразделений предприятий, руководители и их замы. Цели программы:
    • сформировать у слушателей системно-целостное видение профессиональной сущности задач HR-менеджера;
    • дать участникам курса ключевые компетенции управления персоналом;
    • развить в слушателях курса потребность в самосовершенствовании.
  4. Управление персоналом.
    Менеджеры по управлению персоналом, окончившие программы MBA, могут выполнять различные функции: анализировать рынок труда, принимать решения об укомплектовании штата компании, подбирать, обучать и мотивировать сотрудников и т. д.

Общие цели и изучаемые дисциплины

Слушатели программ MBA по управлению человеческими ресурсами изучают базовые курсы бизнес-стратегий, финансов, маркетинга и специализированные модули по анализу рынка труда, системам и методам подбора персонала, социологии и психологии труда, кадровому делопроизводству, хедхантингу.

Выпускник курса должен знать:

  • Слушатели программ MBAсовременные стратегии менеджмента;
  • специфику командной работы;
  • факторы позитивного влияния на степень мотивированности сотрудников;
  • системы, принципы и стандарты анализа персонала;
  • правовой фундамент трудовых отношений.

По окончании обучения слушатели должны владеть современными навыками найма и отбора персонала, разработки индивидуальных программ карьерного развития и технологиями аттестации кадрового состава.

Еще одна приоритетная цель программ МВА по управлению персоналом – обучить менеджеров созданию в компании позитивной мотивационной рабочей среды, проектированию, оценке и реализации мероприятий по обновлению штата и обучению и поддержке сотрудников компании.

Перечень типичных дисциплин и тематик:

  1. Создание систем управления кадрами.
  2. Построение внутренних коммуникаций и развитие корпоративной культуры компании.
  3. Технологии подбора персонала.
  4. Управление конфликтами в коллективах, создание эффективных программ адаптации новых сотрудников.
  5. Выбор систем мотивации работников.
  6. Оценка исполнения должностных обязанностей.
  7. Трудовые отношения, законодательные нормы и гарантии.
  8. Развитие и подготовка персонала.
  9. Кадровое делопроизводство.

Где учиться управлению персоналом по программам MBA

Авторитетными учебными организациями на российском образовательном рынке считаются:

  1. Управление персоналомВысшая школа менеджмента при НИУ ВШЭ. Срок обучения – 24 месяца. Требования к абитуриентам: высшее образование, стаж работы на должности руководителя не менее двух лет. Итоговый документ – диплом НИУ ВШЭ с присвоением квалификации MBA.
  2. Школа бизнеса ГУУ. Длительность программы с учетом всех лекционных и аттестационных мероприятий – 24 месяца. Требования к абитуриентам: двухлетний опыт работы в качестве руководителя, а также высшее образование. Итоговый документ – государственный диплом ГУУ о переподготовке специалиста с указанием профиля «Управление человеческими ресурсами» и присвоением квалификации MBA.
  3. Школа бизнеса «МИРБИС». Длительность курса зависит от выбора формы программы – полной или сокращенной – и составляет от 15 до 20 месяцев. Выпускники получают дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации MBA.
  4. ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ. Срок обучения – от 14 до 16 месяцев. Требования к абитуриентам: стаж практической работы от 3-х лет, наличие высшего образования в сфере экономики или управления. Итоговый документ – диплом ИБДА РАНХиГС с присвоением квалификации MBA.
  5. Школа бизнеса МГИМО. Длительность обучения – 18 месяцев. Требования к абитуриентам: стаж работы на руководящей должности, а также высшее образование любого направления. Документ – диплом о дополнительном образовании с указанием профиля менеджерской специальности и присвоением квалификации MBA.

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения