MBA за границей

Образование MBA за рубежом развивается более 100 лет. Эксперты отмечают, что в каждой из западных стран и даже бизнес-школ сложились собственные традиции обучения. Особенности реализации программ MBA зависят не от места расположения, а от специфики и разветвленности контактов конкретного учебного заведения, уровня квалификации его преподавателей. Поэтому не так важно, в какой стране проходить МВА: большее значение имеет выбор бизнес-школы.

MBA в европейских странах

Согласно ежегодным рейтингам Financial Times, лидерами по качеству программ МВА в Европе признаются Великобритания, Испания, Франция, Германия, Голландия, Швейцария, Италия.

Германия

Лидеры MBAВ рейтинговых чартах стран, предлагающих обучение по программам MBA в Европе, Германия появилась относительно недавно, но уже устойчиво занимает высокие позиции. В частных вузах ФРГ учеба только платная, а в государственных даже второе высшее образование можно получить совершенно бесплатно.

Преподавание в бизнес-школах ведется на немецком языке, но на кафедрах для иностранных студентов, изучающих программы МВА, – преимущественно на английском. Высокое качество обучения и его демократичная стоимость привлекают в страну из-за рубежа стабильный поток желающих освоить деловое администрирование. К примеру, 90 % студентов берлинской European School of Management and Technology – иностранцы.

Одна из самых популярных бизнес-школ Германии работает при University of Mannheim. Она предлагает два вида программ MBA:

  1. European MBA (1-year MBA program). Ускоренное и относительно недорогое (по европейским меркам) обучение длительностью в один год. Преподавание на английском языке.
  2. ESSEC&-Mannheim Modular Executive MBA. Программа рассчитана на 20 месяцев и состоит из пяти модулей, которые проходят в Брюсселе, Манхейме, Мадриде, Париже и Будапеште. Стоимость – 21 800 евро. Обучение на английском.

Еще один популярный университет, реализующий программы MBA в Германии, – International Center for Graduate Studies at the University of Gamburg. Поступление возможно на базе бакалавриата. На уровне магистратуры изучаются «Менеджмент» или «Европейское бизнес-право» (на немецком языке). Кроме диплома о высшем образовании кандидату на обучение MBA надо обладать базовыми знаниями в сфере политики и права или бизнеса.Стоимость учебы доступна даже по российским меркам: двухгодичная программа обойдется примерно в 10000 долларов.

Нидерланды

Голландская система образования лояльна к дипломам вузов РФ. Бакалавры экономики «российского образца» без проблем могут поступать в вузы Нидерландов за степенью магистра делового администрирования. В этой небольшой стране работают целых пятнадцать институтов международного образования, ориентированных на иностранных граждан. Обучение ведется на английском языке.

Программы МВА в Голландии рассчитаны на 1–2 года. Большое внимание при обучении уделяется самостоятельной исследовательской работе. Учебный процесс построен на принципе интерактивности, опирается на проблемно-ориентированный подход (problem-based learning) и тесно связан с реальным бизнесом – предусмотрены стажировки в крупных компаниях.

Программа обученияЧасто программы содержат международные модули. Например, в Nyenrode Business University слушатели International MBA учатся не только в Голландии, но и в ЮАР, Китае. Одна из самых известных бизнес-школ, реализующих программы MBA в Нидерландах – Arnhem Business School – функционирует в качестве факультета HAN University. Стоимость года обучения в ней – от 8 750 до 15 600 евро.

Финляндия

Суоми относительно недавно начала принимать российских граждан в свои вузы. Во всех университетах Финляндии обучение в бакалавриате и докторантуре бесплатно, за учебу от 4000 евро в год платят только студенты англоязычных программ магистратуры из не входящих в ЕС стран. Плата за обучение в JAMK University of Applied Sciences по магистерской программе «Международное управление бизнесом» составляет 9 000 евро за учебный год (всего учиться – 1,5).

МВА-образование в Финляндии тоже не бывает бесплатными. К примеру, стоимость учебы на факультете Master of Business Administration в Хельсинкской школе экономики (Helsinki School of Economics) – 18 000 евро. Программы для управленцев высшего звена тоже дешевыми не назовешь:

  1. Aalto EMBA (Школа экономики при Aalto University). Целевая аудитория – топ-менеджеры с опытом работы не менее 14 лет. У программы три международные аккредитации – EQUIS, AACSB, AMBA (такое комплексное подтверждение качества «тройной короной» имеют только 0,4 % курсов бизнес-школ во всем мире). EMBA Aalto развивает лидерские навыки в областях деловой стратегии, финансов, маркетинга. Стоимость за 2 года (500 академчасов очно) – 48500 долларов (2,716 млн рублей).
  2. МВА-образование в ФинляндииFlexible Executive MBA (HBS – Henley Business School). Очно-заочная программа предназначена для опытных руководителей, стремящихся развивать управленческие навыки. Тоже «увенчана» так называемой тройной короной аккредитаций AACSB, AMBA, EQUIS. 2 года учебы (3240 академчасов) обойдутся приблизительно в 28000 долларов (1,567 млн рублей).

MBA в Соединенных Штатах Америки

Стандартная учеба на программе MBA в США – родине бизнес-образования – длится два года. Иногда, если учебное заведение не против, срок корректируется усердием и талантом студента: если интенсивно проходить так называемые кредиты обучения, то можно справиться и за один год.

Основные требования к абитуриентам программ MBA в США:

  1. В совершенстве владеть английским языком. Знания подтверждаются сертификатами IELTS или TOEFL.
  2. Иметь опыт работы в сфере менеджмента от двух-трех лет, но есть в США бизнес-школы, которые принимают на программы МВА абитуриентов с «нулевым» стажем.
  3. Обладать высшим образованием по профилю администрирования или экономики –средний балл диплома (GPA) должен быть не ниже 2,75.
  4. Набрать установленное бизнес-школой количество баллов по тесту GMAT.
  5. Представить рекомендации.

Всего в США MBA-образование дают более 400 автономных и открытых при университетах бизнес-школ. Программы MBA в Америке довольно дорогие. Самые демократичные расценки в государственных вузах. К примеру, один семестр MBA в Ball State University или University of North Dakota обойдется в 10000 долларов.

Бизнес-школы, входящие в мировые топы, как правило, работают при престижных университетах – Стэнфорде, МИТ, Гарварде, Принстоне. Стоимость программ MBA в них не для слабонервных: год обходится в среднем в 100000 долларов (вместе с расходами на общежитие). Из приятных новостей – иногда университеты назначают стипендии, которые могут покрыть от 10 до 80 % расходов.

MBA в Соединенном Королевстве

Британские бизнес-школы уверенно занимают первые строчки мировых рейтингов, успешно выдерживая конкуренцию с американскими. Эксперты журнала Financial Times считают, что 8 из 50 лучших школ бизнеса находятся в Великобритании.

Оcобенности британских программ MBA:

  1. Обычно на обучение MBA в Англии принимаются специалисты, имеющие не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях.
  2. Длительность большей части программ составляет один год. Сжатые сроки делают обучение интенсивным и насыщенным.
  3. Двухгодичные программы включают учебу в других вузах, как правило, за пределами Соединенного Королевства.
  4. Студенты проходят летние стажировки в крупнейших компаниях мира. Если слушатель программы MBA положительно зарекомендует себя во время практики, то по окончании обучения может получить хорошо оплачиваемую менеджерскую должность в принимавшей его организации.
  5. Прием заявок на новый учебный год в большинстве школ заканчивается в апреле-мае.
  6. Десять из ста британских бизнес-школ, предлагающих программы MBA, получили престижную аккредитацию «тройная корона» (EQUIS + AACSB + AMBA).

Курс MBA в ЛондонеКурс MBA в Лондоне обойдется недешево. В лучшей бизнес-школе Великобритании London Business School, входящей в мировой топ-5, за год обучения надо заплатить 70800 фунтов (длительность полного курса – от 15 до 21 месяца). Еще минимум 8600 долларов будет стоить аренда комнаты в общежитии на один семестр. Требования к поступающим: опыт работы не менее двух лет; GMAT – от 600; TOEFL – 105 баллов или IELTS – 7.0; GPA 3.5.

Европа vs Америка

Стоимость программ MBA в Европе, по сравнению с расценками бизнес-школ США, приятно удивляет. Семестр в европейских государственных университетах обходится в среднем в 1000 евро, в бизнес-школах – около 15000.

Американские ценники на МВА-образование приходится изучать с замиранием сердца:

  • Harvard Business School – 63675 долларов (семестр);
  • Stanford Graduate School of Business – 66540;
  • Wharton University of Pennsylvania – 73634;
  • Sloan school MIT – 68250.

Программы МВА в США за редким исключением рассчитаны на два года, то есть на четыре семестра. Конечно, это самые знаменитые бизнес-школы, но стоит ли ехать за океан, чтобы поступить учиться в захолустную контору? И не факт, что в глубинке за учебу не запросят на порядок больше, чем в Европе.

Программы МВА в ЕвропеПрограммы МВА в Европе в большинстве своем одногодичные. Многие бизнес-школы, например, INSEAD (Франция), SDA Bocconi (Италия), признаны флагманами образовательного рынка, так что получить степень магистра делового администрирования в них не менее престижно, чем в Уортоне (Wharton School of the University of Pennsylvania) – мировой фабрике финансистов.

Критерии отбора кандидатов в европейских бизнес-школах мягче. Часто в пакет документов для поступления не входят рекомендации или результаты GMAT, может не устанавливаться нижняя планка для среднего балла диплома. Но чем выше позиция учебного заведения Старого Света в мировом рейтинге, тем больше оно похоже на американские кузницы кадров для бизнеса – и в требованиях к абитуриентам, и по стоимости обучения.

В целом, все программы МВА за рубежом похожи по набору дисциплин, подходам к обучению, дифференциации по направленности на интересы определенных сфер бизнеса. Главное – при выборе обращать внимание на наличие международной аккредитации и деловые связи школы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения