Подготовительные курсы и тренинги MBA

Для поступления на учебу по программам Master of Business Administration за границей понадобится сдать международные экзамены. Освоить необходимый минимум, чтобы успешно пройти конкурсный отбор, помогут курсы подготовки к MBA.

Зачем нужны подготовительные курсы к MBA

Зарубежные бизнес-школы устанавливают проходной балл для результатов экзаменов на знание английского языка (IELTS или TOEFL) и для итогов тестов, определяющих профессиональную пригодность (GMAT или GRE). В высших учебных заведениях США учитываются результаты теста SAT.

Подготовительные программы MBA – это курсы и тренинги, на которых готовят к отборочным международным экзаменам (не путайте с основным обучением Master of Business Administration, его иногда тоже называют курсами MBA).

Все перечисленные тесты сдавать необязательно – достаточно узнать, какие требования предъявляет к абитуриентам выбранная бизнес-школа. Как правило, проходной балл устанавливается по двум из них – TOEFL (6–7 из 9) и GMAT (от 500).

Подготовительные курсы MBA отличаются друг от друга содержанием обучения. В одних программах делается акцент на развитие умений, без которых невозможно результативно учиться и вести бизнес. В этом случае подтягивают навыки письменной и устной коммуникации, учат составлять портфолио, писать эссе и научные работы на английском, знакомят с экономическими и этическими аспектами бизнеса. В других – основное внимание уделяется усиленной подготовке к тестированию GMAT или TOEFL.

Экзамены, к которым готовят на курсах MBA

1. Курсы MBA по подготовке к TOEFL. Экзамен Test of English as a Foreign Language предназначен для определения уровня владения английским лицами, не являющимися носителями языка. Тест разработала организация ETS, которая базируется в Нью-Джерси, поэтому экзамен ориентирован на американское наречие. На выполнение всех заданий отводится четыре с половиной часа.

  • Курсы MBAСодержание теста:
  • Reading. Проверяется умение читать на английском языке. Время – не менее 80 минут. Предлагается 3–4 текста и по 12–14 вопросов к каждому. Качество выполнения задания проверяет компьютер, что исключает возможность ошибки.
  • Listening. Длительность – до 90 минут. Проверяется умение на слух воспринимать информацию на английском языке. Дается 6–9 текстов, к каждому – по 6 вопросов. После этого этапа полагается 10-минутный перерыв.
  • Speaking. 20 минут. Проверяется умение разговаривать на английском. 6 текстов и 6 вопросов. Задания выполняются при помощи микрофона и наушников.
  • Writing. Проверяется умение правильно писать. На выполнение двух заданий отводится 50 минут.

2. Тренинги IELTS. Аббревиатура расшифровывается так: International English Language Testing System. Цели и аудитория, для которой он предназначен, такие же, как и у TOEFL. Результаты теста принимаются более чем в 6 000 учебных учреждений по всему миру. Экзамен разработан Кембриджским университетом совместно с British Council и IDP: IELTS Australia.

  • Есть две разновидности теста – академический и общий. Различия между ними касаются заданий в разделах Writing и Reading. General test ориентирован на специалистов, планирующих работать в англоговорящих странах или российских компаниях международного уровня. Тем, кто планирует пройти обучение по программе MBA за границей (Великобритания, США, Канада, Австралия), нужно сдавать академический модуль. Экзамен длится два часа сорок пять минут и состоит из четырех блоков – таких же, как и в TOEFL.
  • Какой именно тест сдавать, IELTS или TOEFL, устанавливают бизнес-школы.

    3. Курсы подготовки к GMAT. Расшифровка аббревиатуры: General Management Admission Test. Это адаптивный стандартизированный тест, который проводится на английском языке. Проверяются аналитические способности специалиста, его умение логически мыслить. Стоимость теста составляет не менее двухсот пятидесяти долларов. Результаты экзамена действительны в течение 5 лет.

    • Тест можно пересдавать. Количество попыток – до пяти в год. Между повторными сдачами должен быть интервал длительностью не менее 31 дня. Тест состоит из трех секций:
    • Analytical Writing Assessment. Длительность – полчаса. Анализ текста, насыщенного фактическими данными. Проверяется умение изучать большие массивы информации.
    • Quantitative. Длительность – 75 минут. Решение 73 математических и логических задач.
    • Verbal. Проверяется умение дискутировать на английском языке. Нужно ответить на 41 вопрос за 75 минут.
    • После каждого блока можно брать восьмиминутный перерыв.

    Программы MBA4. Подготовительные тренинги по GRE. Как и GMAT, Graduate Record Examinations состоит из аналитической, математической и вербальной частей. Отличие GRE заключаются в том, что секция Analytical writing разделена на два независимых задания (проблемное и аргументирующее эссе). На выполнение всего теста отводится 3 часа 45 минут.

    В большинстве бизнес-школ результаты GRE принимаются в качестве альтернативы GMAT. Математический раздел в GRE значительно проще, чем в GMAT, а в вербальной части упор делается не на грамматику, а на богатство словарного запаса.

    Программы MBA предназначены для тех, у кого есть талант лидера, управленца, бизнесмена. Если этого дара нет, то учеба будет так же бессмысленна, как попытка освоить в консерватории тонкости музыкальной композиции при абсолютном отсутствии слуха. Поэтому на обучение отбирают по итогам вступительных испытаний, справиться с которыми помогают курсы подготовки к MBA.

    Автор статьи:

    Материал обновлен: 05.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения