Заочная, вечерняя и дневная формы обучения MBA

Программы MBA можно изучать в одном из трех форматов:

  • Distance MBA;
  • Full-time MBA;
  • Part-time MBA.
По сути, эти варианты аналогичны привычным для россиян дистанционной, очной, и вечерней формам обучения.

Distance MBA

MBA заочноЭта форма обучения во многом напоминает заочную, которую широко практикуют российские колледжи и вузы для программ основного и дополнительного образования. В рамках дистанционного курса MBA все учебные материалы и задания слушатели получают по почте или через интернет. Срок обучения составляет не более двух лет.

MBA заочно подходит менеджерам, намеренным стать специалистами высокого класса, но не готовым отказаться от привычного уклада жизни или не имеющим возможности на период обучения прекратить работу. Распоряжаться личным временем можно на свое усмотрение, главное – регулярно и в срок выполнять все присылаемые задания.

Distance MBA проходит не на сто процентов удаленно. Личное присутствие слушателя в бизнес-школе требуется во время проведения научно-практических тренингов, семинаров, конференций и итоговых аттестаций.

Чтобы дистанционно учиться по программе MBA, надо в качестве базы иметь высшее профессиональное образование минимум бакалаврского уровня. Желательно (а если курс предлагает зарубежная бизнес-школа, то обязательно) хорошо знать английский язык. Опыт работы по специальности при поступлении на заочную учебу MBA не всегда непременное требование.

Full-time MBA

Эту форму обучения можно приравнять к дневной (очной). Она подходит тем, у кого масса свободного времени, а финансовое положение позволяет оплатить обучение и беззаботно существовать до его завершения. Студенты программ Full-time MBA не только очно посещают занятия, но и самостоятельно изучают некоторые тематические блоки. Свободное от лекций время можно посвятить факультативным дисциплинам и дополнительным курсам, которые предлагает бизнес-школа.

Как проходит учеба MBA очно (Full-time):

  1. Учеба MBA очноСрок обучения составляет от полутора до двух лет. Европейские бизнес-школы предлагают годичный курс (1-year MBA program). Если учиться по одной из программ Full-time MBA в Европе или США, то можно не только получить качественное образование, котирующееся во всех странах мира, но и на месте ознакомиться с устройством государственной системы, понять местный менталитет, на личном опыте изучить особенности ведения бизнеса на Западе. Некоторые крупные университеты, к примеру Гарвард, сокращают двухгодичные программы Full-time до 14–16 месяцев, а то и вовсе до года за счет интенсификации обучения.
  2. Средний объем Full-time MBA программ – 12 дисциплин, изучение которых необходимо для становления любого успешного бизнесмена или руководителя высочайшего класса. Среди предметов: экономика, финансы, маркетинг, этика менеджмента, аудит и учет, анализ количественных величин, процессы и технологии производства.
  3. Теория обязательно подкрепляется практикой. Первый год очных программ в основном отводится углублению теоретических знаний. Второй – ориентирован на приобретение навыков практической работы. Слушатели Full-time MBA учатся результативно проводить переговоры, эффективно выполнять свои производственные функции, на примере реальных ситуаций решать сложные бизнес-задачи (case-study). В конце обучения предусмотрена преддипломная практика и защита дипломной работы.

Для поступления на учебу в формате Full-time MBA надо иметь бакалаврскую степень, стаж работы на руководящей должности от трех лет. Если программа зарубежная, отличное знание английского обязательно.

Part-time MBA

«Вечерние» программы MBA предназначены для специалистов, которым хотелось бы перейти в разряд высококлассных менеджеров, совмещая учебу с работой. По данным AMBA, part-time формат обучения MBA выбирает каждый шестой слушатель.

Очно-заочная учебаОчно-заочная учеба не предполагает свободы действий, как Distance MBA: студенты в меньшей степени предоставлены самим себе, но объем знаний получаю такой же, как и очники. Перечень изучаемых дисциплин мало отличается от предметного комплекса при Full-time MBA, даже преподаватели с вечерниками работают почти всегда те же, что и со студентами дневных программ.

Особенность преподавания теории заключаются в акценте на фундаментальные основы менеджмента в целом, так как программы MBA «вечернего формата» ориентированы на достаточно опытных специалистов. При этом немало внимания уделяется и новейшим тенденциям управления кадрами и разработки стратегий ведения бизнеса.

На программы Part-time MBA отбирают преимущественно слушателей не младше тридцати лет, поэтому кандидат на обучение должен иметь не только диплом бакалавра, но и опыт работы на позиции руководителя не менее пяти лет. Свободное владение английским для поступления в зарубежную бизнес-школу – по умолчанию. Если программа MBA изучается на русском языке, то велика вероятность, что полученный по ее окончании диплом не будет высоко котироваться в Европе или США.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения