Что такое диплом MBA и как его получить

Master of Business Administration – это программа обучения менеджеров среднего и высшего звена системы управления бизнесом, государственными и муниципальными структурами. Чтобы поступить на МВА, надо иметь высшее образование и стаж работы не меньше двух лет (бизнес-школы, имеющие аккредитацию AMBA, устанавливают ценз в 3 года). Выпускникам присваивается степень магистра делового администрирования. Дипломы MBA в российской системе образования приравниваются к дипломам о профессиональной переподготовке.

Дипломная работа MBA

Чтобы подтвердить соответствие своих знаний уровню квалификации магистра менеджмента, на завершающем этапе обучения все слушатели защищают собственный проект. Дипломная работа MBA от любых других выпускных исследований отличается ориентированностью на сугубо прагматические подходы к устранению проблем в менеджменте конкретной компании.

Практическая часть – обязательный компонент дипломной работы MBA.

Стиль изложения и представление результатов исследования должны соответствовать формату независимой профессиональной экспертизы, а не отчета линейного сотрудника предприятия, которому начальство поручило найти хоть какое-нибудь решение накопившихся управленческих проблем.

Особенности и нюансы

  1. Дипломная работа MBA – это не общетеоретическое эссе о проблематике менеджмента как рода деятельности. В рамках исследования рассматриваются факторы, которые послужили причиной возникновения проблем в администрировании конкретного предприятия.
  2. Аналитика в дипломной работе MBA должна сочетать концепции теоретического характера и результаты анализа, проведенного автором.
  3. Менеджерский анализ и описание разработки оптимальных, четко сформулированных решений поставленных задач – неотъемлемые элементы диплома MBA.
  4. Постановка проблемы должна ясно обозначать ее сущность.
  5. Ключевые и второстепенные задачи должны быть разграничены и четко определены.
  6. Дипломная работа MBA должна отражать навыки автора анализировать проблемы в администраторской деятельности и умение выявлять причины, обусловившие их возникновение. Также важно предложить и детализировать наиболее эффективные меры урегулирования проблемной ситуации, обозначенной в теме работы.
  7. Предметом исследования не должны быть технические проблемы или аспекты функционирования предприятия, если они несут в себе узкопрофильный характер.

Диплом МВА

Постановка проблемы

Центральная проблема, рассматриваемая в дипломной работе MBA, формулируется либо во введении, либо в особом, предшествующем ему разделе, который носит название «План исследования».

Постановку проблемы должны сопровождать:

  1. Характеристика предприятия: его наименование, сфера деятельности, отраслевые позиции, финансовые показатели, цели и перспективные задачи.
  2. Описание управленческой проблемы (примерно два предложения).
  3. Формулировка цели проводимого исследования (до двух предложений)
  4. Аналитическая гипотеза решения проблемы. Предложенные схемы должны соответствовать имеющимся у предприятия возможностям (без привлечения сторонних ресурсов).
  5. Ключевые вопросы дипломного исследования: они используются для структуризации цели и презентации читателям его итогов.

Выбор темы и общая структура диплома

Выбирая тему диплома MBA, слушателю курса следует учитывать, что исследование:

  • Выбирая тему диплома MBAдолжно быть направлено на решение актуальной для конкретной компании проблемы, поэтому использование в качестве предмета успешно выведенных на рынок продуктов и реализованных проектов недопустимо;
  • не может сводиться к описанию несуществующей, условно предложенной проблемы и создавать у читателя ошибочное представление о ее значимости для изучаемого предприятия.

Структура дипломной работы MBA:

  1. Введение.
  2. Критический обзор теоретических аспектов проблемы.
  3. Обоснование методов исследования.
  4. Описание проведенной работы.
  5. Анализ результатов.
  6. Ключевые выводы.
  7. Рекомендации к полученным автором результатам.
  8. Заключение.

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения