Бизнес-образование и программы MBA в Санкт-Петербурге

Программы MBA в Санкт-Петербурге отличаются разнообразием направлений, среди которых есть даже редкий в системе Master of Business Administration курс Fashion-менеджмент. Бизнес-школы Северной столицы функционируют в разных статусах: как самостоятельные организации; в виде филиалов зарубежных учебных заведений; в качестве структурных подразделений крупных российских вузов.

Топ-5 бизнес-школ Санкт-Петербурга

По результатам голосования выпускников программ MBA, фактически составляющих «народный рейтинг» российских учебных заведений, которые обучают магистров делового администрирования, бизнес-школы Санкт-Петербурга заняли в VIII ренкинге следующие позиции (по показателю роста доходов слушателей):

  1. Бизнес-школа ИМИСП (67 %).
  2. Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (66 %).
  3. Высшая экономическая школа СПбГЭУ (53 %).
  4. Бизнес-школа AMI (50 %).
  5. Программа МВА Балтийского государственного технического университета «Военмех» (48 %).

В общероссийском рейтинге бизнес-школы Санкт-Петербурга с программами MBA расположились так:

Бизнес-школы Санкт-Петербурга

Популярные бизнес-школы Санкт-Петербурга

Неизменный интерес желающих получить бизнес-образование MBA в Петербурге вызывают несколько учебных заведений.

Высшая школа менеджмента при СПбГУ

На сегодняшний день это лучшая школа бизнеса в СПб. Основана она на базе факультета менеджмента в 2007 году для реализации задач федерального проекта «Образование». Все магистерские программы ВШМ ведутся на английском языке, поэтому любой абитуриент должен знать Enghlish на уровне ECTS.

В 2009-м году при поддержке одной из лучших европейских школ HEC Paris в ВШМ была запущена программа обучения деловому администрированию, разработанная как калька французской Dual Degree EMBA. Но, пожалуй, самым популярным курсом здесь по праву остается Executive MBA. Стоимость двухлетней учебы – 1 400 000 рублей. Полный курс состоит из 1 800 академических часов. Программа имеет международную аккредитацию и соответствует образовательным государственным стандартам РФ. Выпускникам присваивается степень EMBA.

MBA в ИМБК

Институт международного бизнеса и коммуникации – структурное подразделение БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устина. ИМБК проводит весьма качественные курсы МВА в СПб. Вуз обладает аккредитацией IB&CI и является членом РАБО. Образовательное учреждение позиционирует себя в качестве российского аналога ведущих западных бизнес-школ.

Master of Business Administration – одна из самых престижных программ, реализуемых в ИМБК. Курс крайне насыщенный: 1 254 академических часа за 22 месяца. Стоимость обучения довольно высокая – 550 000 рублей. Выпускникам присваивается квалификация MBA с международной аккредитацией и выдается диплом MBA о дополнительном (к высшему) образовании и совместный сертификат EMBA NORD University в г. Будо (Норвегия) и БГТУ «Военмех» на английском языке.

Mod’Art International St. Petersburg

Mod’Art International Эта fashion-школа – официальное представительство французского института Mod’Art International, открытое в Санкт-Петербурге в 2012 году. Она не только единственное в своем роде учебное заведение в РФ, но и весьма атмосферное место, которое могут выбрать представительницы прекрасного пола для получения степени MBA в области моды, роскоши и дизайна. В основу преподавания в этом институте fashion-образования заложены принципы уникальных французских методик подготовки специалистов направления «Менеджмент в индустрии моды и сегменте Luxury», а также «Международная профессиональная программа дизайна одежды».

Один из самых популярных курсов в Mod’Art International St. Petersburg – программа MBA «Fashion-менеджмент в индустрии дизайнерской одежды и предметов роскоши». Слушатели изучают такие дисциплины:

  • история костюма;
  • теория моды;
  • сбыт и производство предметов роскоши;
  • стратегия управления в сфере моды;
  • маркетинг;
  • менеджмент;
  • правовое обеспечение бизнеса
  • английский язык (на уровне, необходимом для сдачи IELTS).

Длительность обучения – 15 месяцев (440 часов). Стоимость – 480000 рублей. По окончании MBA+ слушатели получают:

  1. Mod’Art International St. PetersburgМеждународный диплом о высшем образовании стандарта MBA института Mod’Art International, признаваемый в РФ и за рубежом.
  2. Российский диплом о дополнительном к высшему образовании.
  3. Сертификат о прохождении стажировки в институте Mod’Art International (Париж).
  4. 60 кредитов по системе ECTS.

Резюме выпускников размещается в профессиональной социальной сети Mod’Art Alumni, по сути, представляющей собой HR-ресурс мировых брендов в сфере красоты, роскоши и дизайна.

Обязательные условия получения диплома MBA:

  • высшее образование уровня бакалавра или специалиста;
  • успешная сдача экзамена на сертификат IELTS (до поступления или в процессе обучения).

Квалификация выпускников программы MBA в Mod’Art International St. Petersburg: Master of Business Administration specialized in Fashion Industries & Luxury Goods («Мастер делового администрирования в сфере моды и предметов роскоши»).

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения