Все о программе Executive MBA

Executive MBA (сокращенно EMBA) разработана для подготовки менеджеров высшего звена – владельцев предприятий, генеральных директоров, руководителей филиалов и представительств крупных компаний. Средняя продолжительность обучения – 20 месяцев. Программа построена так, чтобы участники могли получать качественное образование, не отрываясь от работы.

Executive MBA (EMBA)Всего в мире более 180 образовательных организаций, предлагающих освоить программу EMBA, три четверти из них находится на территории США.

Итак, что такое Executive MBA?

История

Пробный запуск прообраза Executive MBA прошел в 1943 году в университете Чикаго. Обучение было адаптировано под запросы опытных менеджеров, которые параллельно с занятиями продолжали профессиональную деятельность.

В 1981 году в штате Калифорния (Beckman Hall, Orange) был создан специальный Совет Executive MBA, курирующий все образовательные программы этой категории. Центр способствует развитию EMBA во всем мире, налаживает партнерство и укрепляет связи между учебными заведениями, организовывает просветительскую и научную деятельность. В него входят деканы и директоры программ Executive MBA. Всего под началом совета объединено 237 учебных организаций, расположенных на 6 континентах.

Содержание программы

Слушатели Executive MBA изучают 14 дисциплин:

  1. Общий менеджмент.
    Управленцы знакомятся с деятельностью руководителя как ключевого работника компании. Рассматриваются главные концепции менеджмента – от успешно применяемых на практике теорий Тейлора до современных систем оптимального мышления. Участники курса учатся критически анализировать информацию и на базе фундаментальных теоретических знаний получают цельное представление о менеджменте.
  2. Предпринимательство.
    Учащиеся овладевают навыками управления ростом компании, приобретают профессиональные умения гармонично и оперативно внедрять инновации, начинать новый бизнес. Студенты знакомятся с ключевыми вопросами предпринимательской деятельности, изучают проблемы неопределенности при введении новшеств и процесс реализации потенциалов.
  3. Стратегия.
    Участники курса учатся прогнозировать изменения в бизнес-среде (в отрасли, на рынке) и анализировать влияние экономических тенденций на стратегию развития компаний, продвижения брендов и товаров.
  4. Лидерство.
    Слушатели Executive MBA осваивают главные законы лидерства, учатся вырабатывать собственный стиль руководства, совершенствуют свои навыки и знакомятся с основными задачами главы предприятия.
  5. Слушатели Executive MBAРазвитие бизнеса.
    Специалисты изучают главные компоненты предпринимательства, осваивают характерные черты первых стадий развития компаний, получают стимул для активизации творческого мышления, учатся анализировать роль инноваций в историческом контексте и знакомятся с актуальными тенденциями становления молодых предприятий. Кроме того, вырабатывается навык трансформации идей и замыслов в реальные, эффективно функционирующие бизнес-модели.
  6. Стратегический маркетинг.
    Проводится знакомство с ключевыми концепциями и методами планирования маркетинговой стратегии, которая сможет обеспечить стабильное увеличение прибыли фирмы и повысить лояльность клиентской сети. Курс включает знакомство с теориями и практическими разработками в сфере потребительской психологии, которые можно использовать для создания максимально эффективных стратегических маркетинговых планов. С особой скрупулезностью исследуются закономерности мотивации поведения покупателей, формирования комплекса маркетинговых шагов, особенности инструментов влияния на конкурентов.
  7. Учет и анализ активов и оборотных финансовых средств.
    Учащиеся изучают особенности сбора, анализа, интерпретирования финансовых данных для выбора решений по администрированию предприятия. Бюджет и оборотные средства фирмы рассматриваются с точки зрения эффективности расходования.
  8. Корпоративные финансы.
    Рассматривается процесс выбора оптимальных инвестиционных и экономических решений. Делается акцент на прогнозировании, анализе оборотных финансовых ресурсов и бюджета компании, на вопросах обоснования цены продукции и создания финансовой устойчивости. Кроме того, изучаются принципы выбора инвестиционных планов с учетом факторов риска.
  9. Управление кадрами.
    В рамках этой дисциплины рассматриваются тактики отбора персонала, удержания и поощрения лучших работников компании. Специалисты учатся организовывать коллектив так, чтобы используемые менеджерами практики и методы соответствовали стратегическим ориентирам компании.
  10. МенеджментМенеджмент операционного характера.
    Изучаются методики оценки барьеров и инструменты полноценной реализации потенциала менеджера в организации бизнес-процессов.
  11. Макроэкономика.
    Основы интеграционного комплексного анализа макроэкономических условий, рисков и препятствий, их влияние на экономические системы и компании, на производство товаров. Отдельно рассматриваются социологический, философский, исторический, психологический, политический аспекты вопроса.
  12. Теория принятия решений.
    Слушатели знакомятся с этапами, методами и инструментарием процесса принятия решений. Отдельно рассматриваются факторы, которые могут оказывать позитивное, негативное или нейтральное влияние на выбор.
  13. Управление проектами.
    Изучаются инструменты и методы эффективной реализации проектов, менеджмент в условиях «турбулентного рынка», скрытые положительные моменты и позитивные перспективы, а также администрирование проектов в качестве важного компонента любых изменений, непосредственно или косвенно затрагивающих компанию.
  14. Ведение переговоров.
    Слушатели учатся овладевать тактикой и стратегией переговоров, корректировать и компенсировать свои ошибки, допущенные в ходе обсуждения сделки, тщательно анализировать собственные действия. Рассматривается управление переговорным процессом в самых разнообразных сферах. Участники курса прорабатывают диагностику, практику и позиционирование стратегии диалога, учатся оценивать свои слабые и сильные стороны, а также ориентироваться в неопределенных ситуациях, участвовать в агрессивных переговорах и строить долгосрочные продуктивные деловые отношения.
  15. Практические занятия международного плана.
    Обычно в Executive MBA включено два таких модуля. В каждом из них изучаются особенности и перспективы ведения бизнеса с конкретным государством или в какой-либо экономической зоне (ЕС, США, Китай и так далее).
  16. Интеграционный модуль.
    Защита проекта. Это заключительный этап всей программы. Знания участников курса проверяются в комплексной симуляции, которую часто называют деловой игрой. Выпускники соревнуются между собой, работая в командах и оперативно принимая решения. Разрабатывая и оптимизируя бизнес-стратегии, специалисты закрепляют полученные навыки. Модуль длится 5 дней.

В рамках Executive MBA помимо стандартных лекций предусмотрены:

  • В рамках Executive MBA проектные работы за границей;
  • интерактивные лекции;
  • бизнес-симуляции;
  • индивидуальные домашние задания, ориентированные на решение конкретных менеджерских задач;
  • групповая работа с российскими и зарубежными кейсами.

Порядок поступления на курс EMBA

Чтобы поступить на обучение по программе Executive MBA, надо предоставить:

  • общую информацию о себе (полное имя, возраст, пол, семейное положение, образование, контактный телефон, адрес проживания);
  • 2 эссе и не менее двух официальных рекомендательных писем от практикующих руководителей или владельцев предприятий;
  • результаты GRE или GMAT, TOEFL или IELTS;
  • транскрипт диплома и Application Fee;
  • для наемных работников – спонсорское письмо от компании, подтверждающее готовность поддержать вас в процессе обучения временными и финансовыми ресурсами.

Отобранные кандидаты проходят собеседование. Для гарантии поступления необходимо, чтобы средний балл GPA был не ниже 3,2, а результаты GMAT – не менее 650 баллов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.03.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения