Аспирантура в Высшей школе экономики

Аспирантура Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (ВШЭ) представляет собой инновационную образовательную структуру, ориентированную на подготовку высококлассных специалистов в различных областях знаний. В этой статье мы ознакомим читателей со структурой прохождения и подробно опишем комплект документов, необходимых для поступления.

Высшая школа экономики стоит на вершине рейтинга экономических вузов страны. Учрежденная в ноябре 1992 года, к 2009 году она уже получила статус Национального исследовательского университета. А через год университет уже праздновал открытие первой в России академической аспирантуры.

Университет предлагает пройти обучение в аспирантуре по двум формам обучения: очно и заочно. Различие между двумя формами обучения заключается в сроках обучения. Очники обучаются 3 года, заочники на год больше.

Структурно-организационные особенности аспирантуры

Крупный логотип ВШЭВ отличие от аспирантур других учебных заведений, поступление на обучение на контрактной основе не предусмотрено. Все имеющиеся 300 мест – бюджетные. При этом повторное обучение в аспирантуре за счет бюджета не предусмотрено. Подготовка специалистов осуществляется по 26 специальностям. В аспирантуре функционирует 12 диссертационных советов. Присутствует возможность получения места в общежитии.

При поступлении в аспирантуру ВШЭ одним из условий является наличие достижений в научной деятельности. При отсутствии публикаций необходимо представить вступительный реферат. Положительная оценка по реферату или научной работе дает вправо участи во вступительных испытаниях, включающих:

  • Экзамен по специальности;
  • Иностранный язык (на выбор - английский, немецкий или французский);
  • Философию.

Пересдача экзаменов не допускается. Положительные результаты экзаменов сохраняют силу в течение всего календарного года.

Что бы стать аспирантом ВШЭ кандидат должен написать на имя ректора университета заявление. Оно необходимо для того, что бы конкурсанта допустили до вступительных экзаменов. В заявлении необходимо указать следующие данные, по какой форме обучения желаете обучаться (очка или заочка), шифр специальности и кафедра.

Также к заявлению прикладываются следующий список документов:

  • Анкеты и 4 фотографии;
  • Копия диплома о "вышке" по профилю;
  • Если есть опубликованные научные работы, запатентованные изобретения, то необходимо приложить их полный список;
  • Если конкурсант сдавал кандидатский экзамен, то также прилагается удостоверение о его сдаче.

Всю приготовленную кипу документов плюс реферат по теме необходимо направить в Отдел аспирантуры университета. Также необходимо в личном присутствии представить оригиналы документа удостоверяющего вашу личность и диплома о высшем образовании.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения