В чем разница между соискателем и аспирантом

Соискателем называют любого специалиста, обладающего "вышкой", при условии, что он желает получить какую-либо ученую степень. Но соискателем, вполне заслуженно называть можно не того, кто просто желает стать кандидатом или доктором, а того, кто активно работает в этом направлении, то есть, осуществляет работу по созданию диссертации и является научным сотрудником, «прикрепленным» к вузу.

Аспирантами могут называться лишь претенденты кандидатскую ученую степень, проходящие обучение в аспирантуре.

Общее описание

Аспирант

Поступая в аспирантуру, обязательно сдавать экзамены. Для того, чтобы стать именно соискателем какой-либо ученой степени, этого не требуется. Стандартно, по "дневной" форме, аспирант учится 4 года. За время обучения, посещать занятия и работать "на благо" кафедры является обязательным к нему требованием. А каждый год, он предоставляет совету кафедры отчет о деятельности.  В итоге, сдается им кандидатский минимум, состоящий, как правило, из 3-х экзаменов; лишь после этого, аспирант к защите диссертации и допускается. В зависимости от формы обучения, ему предоставляются отпуск (дополнительный, оплачиваемый) или стипендия (бюджет). Аспирантов иногда называют соискателями из-за того, что написание диссертации и ее успешная защита, в итоге, обеспечивают аспирантам получение ученой степени. И основная деятельность аспиранта направлена именно на это; по сути, не в первую очередь, задача аспиранта - получить ученую степень, написав и защитив диссертацию. Такая же задача стоит и перед соискателем.

Соискатель

Эту форму получения ученого звания часто используют сотрудники исследовательских учреждений. От них не требуется сдача вступительных экзаменов или принятие участия в деятельности вуза, к которому его прикрепили. Все, что нужно от него кафедре – подготовка диссертации и ее защита. Нет обязательств преподавать и посещать занятия. Чтоб стать прикрепленным к кафедре, в качестве соискателя, научному работнику требуется составить о себе положительное мнение на собеседовании, получить одобрительное заключение кафедры и рекомендаций от научного руководителя. Иногда, «прикрепление» используется  исключительно для того, чтобы получить возможность сдачи так называемого кандидатского минимума. На окончание работы над диссертацией и выполнение дополнительных мероприятий соискателю предоставляется 3 года.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.10.2016 г.

Отзывы и обсуждения