Поступление в аспирантуру

Завершив обучение по программе специалитета или магистратуры, некоторые выпускники решают продолжить образование в аспирантуре, чтобы впоследствии заниматься наукой и, возможно, работать на кафедре в вузе. Правила зачисления регулируются законодательно. Если вы хотите узнать, как поступить в аспирантуру в России, эта статья будет для вас полезна.

Кто может учиться

Существует 3 основные формы обучения в аспирантуре: очная, заочная и соискательство (хотя сам термин сейчас уже не используется). Порядок поступления регламентируется ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» и приказами Минобрнауки. Согласно закону, подавать документы и учиться в аспирантуре может любой человек с дипломом специалиста или магистра. Обратите внимание, что у бакалавров такого права нет. Также стоит упомянуть о возрастных ограничениях: ни в федеральном законе, ни правительственных постановлениях их попросту нет, поэтому все попытки вузов самостоятельно установить возрастной порог для поступающих незаконны и могут стать поводом для судебного разбирательства. Наконец, отметим, что становиться аспирантом сразу после получения диплома о высшем образовании необязательно.

Необходимые документы

Будущий аспирант предоставляет следующие документы:

  • заполненное заявление (бланк можно получить в приемной комиссии или скачать с сайта вуза);
  • оригинал либо ксерокопию диплома специалиста или магистра (с приложением);
  • документ, подтверждающий личность и гражданство;
  • 2 фотографии 3×4;
  • при наличии – справка об инвалидности;
  • при наличии – документы, подтверждающие достижения поступающего: рекомендательные письма, список научных публикаций, свидетельства о получении грантов, участии в конференциях, исследовательских проектах.

Документы можно доставить в приемную комиссию лично или переслать в электронном виде. Точные сроки подачи лучше уточнять непосредственно в вузе, но обычно прием ведется в течение 1 месяца, с середины июня до середины июля. Далее учебное заведение анализирует результаты и составляет перечень заявителей, допущенных к вступительным испытаниям.

Вступительные экзамены

К испытаниям допускаются кандидаты, соответствующие установленным требованиям и собравшие необходимые документы. В обязательном порядке претендент проходит аттестацию по специальности, на которую он поступает. Кроме того, зачастую сдается философия (история наук) и иностранный язык, но нередко вуз оставляет лишь одну из этих дисциплин по своему усмотрению. Список вопросов и программу для подготовки можно заранее получить у заведующего аспирантурой или в учебной части.

Цель будущего аспиранта – сдать вступительные экзамены максимально хорошо. Ответ экзаменационная комиссия оценивает либо по 5-балльной шкале, либо по 50- или даже 100-балльной (решение принимает администрация учебного заведения). Претендентам на бюджетное место стоит иметь в виду, что конкурс обычно большой, поэтому оценка ниже «четверки» (или ее эквивалента) для них крайне нежелательна. Впрочем, расслабляться не стоит и тем, кто поступает на коммерческой основе, поскольку даже планирующие учиться за деньги проходят серьезный отбор, особенно в знаменитых государственных вузах.

Часто задаваемые вопросы

Далее приведем список наиболее распространенных вопросов, связанных с учебой в аспирантуре, и дадим ответы на них:

  • Какие льготы получает поступивший? Самая существенная льгота для аспирантов мужского пола (правда это касается только очной формы обучения) – отсрочка от армии. Если же, освоив программу, выпускник защищает диссертацию и получает звание кандидата наук, от призыва он освобождается вовсе. Кроме того, поступившие на бюджет получают ежемесячную стипендию.
  • Имеет ли право иностранец учиться в России? Да. Согласно закону, граждане других государств могут получать высшее образовании в нашей стране, в том числе по программам аспирантуры.
  • Можно ли учиться по специальности, отличной от указанной в дипломе? Выпускник вуза вправе поступать в аспирантуру на любое направление, но чаще всего претендент выбирает именно тот профиль, по которому он учился. Освоить совершенно новую для себя науку за короткий срок затруднительно, а профильный экзамен требует по-настоящему глубоких познаний.
  • Можно ли поступать не в тот вуз, который окончил? Да, в этом смысле ограничений нет. Человек вправе выбрать, в какой вуз и на какую специальность подавать документы.
  • Предоставляется ли общежитие? Точно так же, как и все иногородние студенты, аспиранты имеют право на комнату в общежитии, если оно есть при вузе.
  • Можно ли одновременно работать и учиться? По закону – да, проблема лишь в том, справится ли человек с нагрузкой. У поступивших на заочную форму обучения и соискателей больших сложностей возникнуть не должно, а вот очникам придется труднее. Если аспирант исправно посещает лекции, семинары, вовремя сдает экзамены, то у вуза нет оснований для того, чтобы предъявлять ему претензии. Если же работа становится помехой учебе, приходится выбирать что-то одно.

Поступление в аспирантуру – важный и ответственный шаг в карьере. Если вы точно решили искать себя в мире науки, стать преподавателем или исследователем, вам понадобится много сил и упорства. Их вам и желаем!

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.05.2020 г.

Отзывы и обсуждения