Как написать автореферат и диссертацию по педагогике

Написание автореферата и диссертации по педагогике требует глубокого понимания текущих тенденций и вызовов в области образования, а также умения критически осмысливать и применять теоретические знания на практике. В этой статье мы обсудим разнообразие тем, подходы к их эффективному освещению, классификацию исследований в сфере преподавания и предоставим практические рекомендации по написанию качественных научных работ.

Прежде чем преступить к написанию автореферата и кандидатской диссертации по педагогике, следует выбрать тему своей научной работы. Различают следующие виды:

  1. Инициативные;
  2. Заказные;
  3. Темы, являющиеся результатом развития проблем, над разрешением которых трудится творческий коллектив.

Ноутбук с научными наработками стоит на столе в кабинете с книгами.Инициативную тему можно выбрать в одном из таких случаев:

  1. Крайне высокий уровень подготовки соискателя;
  2. Недостаточная квалифицированность соискателя, его узкий научный кругозор.

Научный руководитель должен поддерживать инициативы своего подопечного, но советовать соискателю ту или иную тему, можно лишь трезво оценив его способности и текущую ситуацию, в целом. Важно, чтобы неудачно выбранная тема не поставила под угрозу успех исследования.

Заказные темы, обыкновенно, возникают в связи с основными планами работ в учреждении, за которым закреплен соискатель. Благодаря своей актуальности и значимости, этот вид тем обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными.

Для диссертаций по педагогике чаще выбирают темы первого типа. Главное, на что важно ориентироваться при выборе: теоретическая база, возможность выполнения исследования в имеющихся условиях, перспективность, актуальность, новизна.

Классификация исследований

  1. Определите, к какой категории исследований относится ваша диссертация. В данный момент принято использовать следующую классификацию:
    1. Исследования фундаментальные. Они разрабатывают и развивают теоретические концепции, которые должны касаться педагогики, как науки, ее статуса, истории и методологии. Такие исследования проводят по отдельным дисциплинам. При этом, результаты исследований этого типа редко напрямую касаются практики.
    2. Прикладные исследования. В них решаются практические задачи, а также теоретические вопросы, тесно связанные с образовательной практикой. Преимущественно, такие исследования логически продолжают предшествовавшие им фундаментальные работы, являясь по отношению к ним вспомогательными трудами.
    3. Разработки. Задача – непосредственное обслуживание образовательных практик, работающих в данный момент. Как результат, появляются методические пособия, программы, своды рекомендаций и инструкций.
  2. Важно, выбирая тему, учитывать и тот список педагогических специализаций, за исследования по которым можно получить степень доктора или кандидата наук. Всего их восемь, но наиболее часто диссертации пишутся по направлениям «Теория и методика обучения» и «Общая педагогика». Главным отличием между специальностями является то, что исследования по первой из вышеприведенных, например, проводятся с ориентированием на конкретный предмет: физика, геометрия, биология и др. А в случае с общей педагогикой, работа состоит в выявлении связей, фактов и закономерностей образовательного и воспитательного процессов; к дисциплинам такие исследования имеют отстраненное отношение.

Рекомендации

  1. Выбирая тему, важно ставить перед собой задачу узкого плана; это позволит глубоко ее проработать.
  2. Чтобы выполнить качественный автореферат по педагогике, ознакомьтесь с уже выполненными работами, изучите защищенные диссертации по педагогике и авторефераты диссертаций по педагогике.
  3. Ознакомьтесь с новейшими разработками как в данной сфере науки, так и в смежных ей областях.
  4. Оцените состояние разработки методологии исследования.
  5. Пересмотрите при помощи новых методов общепринятые научные постулаты, проанализируйте известные решения с новаторских теоретических позиций.

Автор статьи: