Оформление автореферата диссертации по ГОСТ

Требования ГОСТ, которые необходимо соблюдать при оформлении автореферата кандидатской диссертации в России. Они охватывают все аспекты - от структуры документа до нюансов оформления библиографии. Это имеет решающее значение для успешной подготовки к защите научного труда.

ГОСТ (диссертация и автореферат 2014) Р 7.0.11 – 2011 регламентирует четкие нормы для диссертаций и авторефератов к ним по всем, без исключения, научным отраслям. Данный ГОСТ, оформление диссертаций 2014 года регламентирующий в полном объеме, имеет ряд особенностей, которые следует внимательно изучить, подробно прочитав оригинал утвердительного документа. Предназначается он, как руководство для диссертантов и качестве памятки-свода по осуществлению профессиональной деятельности сотрудников издательств, органов технико-научной информации, библиотек.

Сведения общего формата

  1. Главная страница ГОСТа.Диссертацией называется научная работа, которая отражает итоги авторского исследования и представляется для получения ученого звания;
  2. Автореферат диссертации печатается типографским способом. В данном документе автору необходимо кратко отразить информационное наполнение работы. Оформление автореферата ГОСТ также прописывает весьма подробно. Среди прочих немаловажных моментов, в нем указано, что автореферат составляется исключительно по диссертации, которую планируется представить к защите;
  3. Докторскую диссертацию можно оформить докладом. Тогда она создается по составленным диссертантом опытно-конструкторским или научным работам.
  4. Оформление диссертации ГОСТ Р 7.0.11 – 2011 регулирует на правах основополагающего нормативного документа.

Диссертация-рукопись

Первый компонент – титульный лист. За ним размещают оглавление. После этой части, непосредственно, сам текст работы, состоящий (указано в необходимой последовательности) из введения, основной части, заключения, списка сокращений, словаря. Заключительный сегмент – литературный список. За ним прикрепляются приложения, указание иллюстраций.

Оформление компонентов диссертаций, выполненных на правах рукописи:

  1. Титульная страница. Она служит источником сведений, позволяющих легко и своевременно найти документ в архиве;
  2. На первом листе следует отобразить такую информацию: статус научного произведения, название учреждения, заглавие работы, Ф.И.О. научного руководителя и его звание, а также, Ф.И.О. диссертанта, название специальности, ее код, искомая степень, дата и административно-географическая точка составления работы;
  3. К диссертации следует приложить дополнительную титульную страницу на официальном языке РФ, если сама работа написана иным языком;
  4. Если работа состоит из нескольких томов, то титульные страницы следует прилагать к каждому из них, проставляя на любом из титульных листов номер тома, к которому он принадлежит.

Оглавление:

  1. Этот элемент содержит подробный перечень всех структурных частей научного произведения.
  2. Любой том многотомного исследования должен обладать уникальным оглавлением, в первом томе следует указать и название всей работы.

Литература, приложения

Литературный список содержит информацию о научных литературных источниках, обработанных при исследовании. Размещается он в конце. Оформление его регулируется ГОСТом 7.1.Все, что нужно для оформления диссертации.

В приложениях размещают информацию, которая дополняет основной текст. Приложения обладают общей сквозной нумерацией листов. На приложения в тексте нужно размещать точные ссылки. Приложения перечисляют в оглавлении, указывая их структуру и порядковую нумерацию. Если они вынесены в отдельный том, к этому тому прилагают титульную страницу, аналогичную первой в диссертационной работе, но с самостоятельным оглавлением.

Сокращения

Если применяются сокращения, не предусмотренные ГОСТами 7.12 и 7.11, предполагается включение в работу перечня сокращений в приложения. Этот список следует размещать в виде столбца. Слева нужно привести сокращения, справа разместить их подробную расшифровку. Наличие такого списка может сочетаться с предоставлением расшифровки условных обозначений в тексте, сразу же при их упоминании. Наличие списка также включается в оглавление.

Диссертация-доклад

Структуру такого труда составляют обложка, после которой обязательно должно содержаться оглавление. За ним следует, собственно, текст работы, состоящий из введения, ключевого текстового наполнения, итогового заключения и списка авторских публикаций по исследуемой теме.

На обложке следует приводить такие данные, как название работы, год и географическая точка ее составления, статус научного труда, наименование учреждения, за которым закреплен автор, Ф.И.О автора, код специализации и форма представления научного произведения. При этом, заполняется и оборотная сторона обложки, на которой необходимо отобразить такую информацию, как дата рассылки данной работы, название оппонирующей организации, место ознакомления с произведением до защиты. Кроме того, важно разместить здесь код диссертационного совета и полное название учреждения, при котором совет создан, а также его адрес и Ф.И.О. секретаря.

Автореферат

ГОСТ для автореферата все тот же, что и для диссертаций - 7.0.11 – 2011. Но есть немало отличий, касающихся структуры и состава содержания, вызванных необходимостью подать главную информацию исследования максимально сжато, желательно, не более, чем на 9 односторонне заполненных листах.

Это произведение должно состоять из обложки, главного текста, общей характеристики исследования, максимально сжатого изложения его содержания, а также заключения и списка статей автора, касающихся профиля исследования.

На обложке следует указывать искомое звание, статус документа, год и место его написания, название исследования, которому он посвящен и, разумеется, Ф.И.О. исследователя, а также код его специализации. Заполняется и оборотная сторона. Здесь указывается Ф.И.О. и ученое звание руководителя, должности, звания и Ф.И.О. оппонентов и наименование учреждения, при котором составлена работа. Кроме того, важно разместить на этой стороне полные данные официальных оппонентов и ученого секретаря, название оппонирующего учреждения, дату защиты (также, точное время), код диссертационного совета и название учреждения, при котором он создан, а также дату рассылки работы и место ознакомления с ней до защиты.

Оформление литературных списков соответствует ГОСТу 7.1. Печатается автореферат в количестве, которое посчитает необходимым диссертационный совет. Указание выходных сведений регулируется ГОСТом Р 7.0.4.

Не стоит забывать, что если автор четко соблюдет ГОСТ, диссертация его будет иметь весьма значительные шансы на допуск к защите.

Скачать ГОСТ Р 7.0.11 – 2011.

Автор статьи: