Как написать докторскую диссертацию

Докторская диссертация в России представляет собой высший этап научной работы, требующий не только глубокого исследования, но и строгого соответствия критериям ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Давайте обсудим ключевые аспекты ее и детально рассмотрим требования, чтобы помочь успешно пройти этот сложный процесс.

Помните, о том, что докторская диссертация – ваш билет в историю науки; это значит, что при ее написании, вам понадобится  не просто «выложиться на все 100%», а сделать даже больше того, на что вы способны. Требования, предъявляемые к докторским диссертациям ВАК значительно выше требований к кандидатским. Поэтому, кандидату (будущему доктору наук) придется изрядно «попотеть», чтобы его работа соответствовала всем важным критериям.Доктор наук может работать за этим столом в аудитории, полной книг.

Структура

Строгих требований к последовательности написания докторской диссертации не существует. Но большинство авторов применяет приблизительно такую схему (учтите, не последовательность глав в том варианте, как они будут расположены, а рекомендуемый порядок их разработки, последовательность проведения работы над диссертацией):

  1. Обзор литературы, относящейся к первой версии.
  2. Описание методов исследования.
  3. Результаты исследования.
  4. Если обсуждение результатов отделено от третьего раздела, их следует вынести в четвертый.
  5. Заключение, если в нем есть необходимость.
  6. Выводы.
  7. Рекомендации по применению результатов и выводов автора на практике.
  8. Обзор литературы второй версии.
  9. Введение.
  10. Приложения.
  11. Список терминов и пояснений, а также сокращений, аббревиатур.
  12. Полный список литературы.
  13. Оглавление.
  14. Титульный лист.

Что и как делать?

На защите диссертацииВооружившись авторитетными источниками (материалом исследования), располагая собственными публикациями из журналов списка ВАК, а также усевшись за компьютер и приведя в боевую готовность свое умение составлять и упорядочивать мысли, вы будете должны предпринять следующие шаги:

  1. Сформулируйте четкое название. "Встречают по одежке", поэтому первое впечатление о вашей диссертации, люди, читающие ее впервые, получат именно из ее названия.
  2. Разработать новые теории и методики, которые, впоследствии, обязательно нужно будет применить в исследовании.
  3. Написать о результатах, полученных при помощи использования ваших авторских методик, составить обсуждение этих результатов.
  4. Изложить задачи и цели исследования. На их основании в конце работы вы будете составлять выводы.
  5. Работая над докторской диссертацией, следует учитывать, что ее объем должен составлять не менее 200 страниц (без учета различных приложений и списка источников).
  6. Подробно изложить методы. Особо четко и скрупулезно следует описывать именно уникальные методы (инновационные).
  7. Писать текст, относящийся к основной части диссертации следует доступно настолько, чтобы его могла понять широкая читательская аудитория, не только специалисты. Весь текст должен быть снабжен ссылками на источники, расшифровками к аббревиатурам, таблицами, схемами, другими иллюстрациями. Предложения должны быть простыми. Чем больше в тексте будет таблиц, тем проще будет искать в нем необходимую информацию.
  8. Разрабатывать новые теории, которые обязательно нужно тщательно обосновывать и подкреплять надежными статистическими данными и подробными описаниями экспериментов. При этом, важно, чтобы новые теории гармонично вписывались в современные парадигмы.
  9. В части обсуждения результатов, нужно акцентировать внимание читателя на практическом значении проведенной вами работы, а также дать общую оценку результатам. Важно скрупулезно описать перспективы использования полученных вами выводов, а также сферы и отрасли возможного их применения.

Рекомендации

Диплом доктора наукЕсть множество советов по тому, как написать докторскую диссертацию.

  1. Перед началом работы над диссертацией, убедитесь в том, что у вас есть 20 собственных публикаций из списка ВАК.
  2. Не забывайте о том, что ваша работа должна соответствовать профилю ученого совета, перед которым, в итоге, ее предстоит защищать.
  3. Излагайте мысли последовательно, это крайне важно. Для этого используйте один из оптимальных методов, проверенных уже несколькими поколениями ученых: синтетический или аналитический:
    1. Синтетический метод: разложить материалы исследования фрагментами (лучше крупными листами с печатным текстом), на каждом из фрагментов сделать надпись с кратким заголовком. Когда все листы будут подписаны, вы обнаружите, что между заголовками есть определенная связь. Сложите листы в отдельные кучки, таким образом, чтобы фрагменты с похожими заголовками были объединены в группы. В итоге, найти правильную, гармоничную последовательность изложения в каждой группе, а затем и во всей работе, станет значительно проще.
    2. Аналитический метод: на очень большом листе бумаги рисуйте большой круг (карандашом), в который следует вписать тему диссертации. Вокруг этой окружности изобразите несколько кружочков поменьше и впишите туда названия самых крупных фрагментов текста. Далее, обозначьте множество маленьких кружочков (но настолько маленьких, чтобы влезли названия), в которые следует вписать «имена» самых мелких частей текста. Наносить все эти изображения следует так, чтобы у вас оставалось еще много свободного места и побольше пространства между кругами. Ну а дальше, стрелочками обозначайте схему – что из чего вытекает, что к чему приводит, таким образом складывая воедино все звенья логической цепи.
  4. Используйте не более одного рукописного черновика. Проще, разумеется, работать с компьютером, ведь не приходится черкать и всегда можно удалить ненужное. Но и блокнот для записей (желательно, большой), всегда следует носить с собой.
  5. Контролируйте объем написанного. Творческая мысль бесконечна, всегда нужно удерживать ее «в узде».
  6. Избегайте дублирования текста. Почаще перечитывайте написанное, проверяйте «поиском по тексту» небольшие словосочетания. Не следует повторяться.

Не забывайте, что требования ВАК к докторской диссертации, таковы: иметь не менее 20 статей по теме диссертации, которые должны быть опубликованы в журналах, одобренных ВАК. Кроме того, в работе должны быть исправлены спорные моменты, если таковые будут найдены рецензентами.

Автор статьи: